Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Профессиональное

Wednesday, 25 September, 21:09, sciencewriter.livejournal.com
С 7 по 10 октября буду снова в новосибирском Академгородке. На сей раз веду семинар для молодых журналистов из СНГ по теме "Научная журналистика: из лабораторий на экраны планшетов", который организует Гете институт (спасибо проекту Точка трефф).
Сначала я расскажу о тенденциях в научной журналистике. Запасайтесь поп-корном, это будет длинная лекция на полтора часа, потому что короче я не умею. Потом мы сделаем несколько простых упражнений: как отличить новость, как работать с текстом, какие слова лучше не употреблять, а какие лучше заменить. Еще расскажу, как работает редакция онлайн-СМИ, кто что в ней делает, как тексты попадают на сайт и что с ними потом происходит. Еще я покажу, где искать иллюстрации для своего текста. Объясню, как брать интервью, проверять факты и исправлять ошибки. А самое главное - расскажу, что нужно сделать, чтобы статья состоялась: как упорядочить информацию, выбрать ракурс, выстроить логику, записывать текст, потом его переписывать раз пятнадцать, придумывать заголовок, выбирать иллюстрации, делать к ним подписи и еще кучу мелочей, без которых в онлайн даже соваться не стоит.
Как обычно, приглашаю, ежели кто хочет кинуть в меня тухлым помидором, пожалуйста, билетики по интернету и к нам в Новосибирск.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)