Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ближайшее будущее нашей науки

Tuesday, 24 September, 16:09, m61.livejournal.com


Очень неплохая статья, которая доступно разъясняет, что именно ждет российскую науку в самом скором времени (в ближайшие месяцы, скорее всего). Статья ценна именно тем, что излагает не гипотетические страшилки (вполне возможные, но, все-таки, пока туманные) насчет "перепрофилирования" институтов в элитные аппартаменты - а только и исключительно реальные факты.

Особенно я бы хотел отметить пункт насчет резкого возрастания объема бюрократии. О да, каждый, кто имел дело с написанием заявок и отчетов по грантам ФЦП - не понаслышке знает, какой это невиртуальный пиндец. Особенно - если одновременно пишутся заявки и отчеты по грантам РФФИ. Разница объемов писанины - даже не в разы, на порядки!

Причем всё, написанное по грантам РФФИ - очень внимательно читается экспертами-учеными, и фуфло никак не прокатит. Написанное же по грантам ФЦП - такое чувство, не читается вообще никем, даже соответствующие "эксперименты" ставились. Главное - чтобы формальные показатели были в "порядке", а всё остальное - думаю, сразу же идет в архив, даже не открываясь.

В этом вообще вся суть путинской России - формальные признаки, а не истинное содержание. "Не быть, а слыть".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)