Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врачебная ошибка: Пензенский гамбит

Saturday, 21 September, 12:09, aquareus.livejournal.com
Врачебные ошибки наносят вред 43 миллионам людей ежегодно; в мире идёт эпидемия врачебных ошибок; в Пензе обсудили проблему врачебных ошибок; в Пензенской области в отношении недобросовестных медиков возбуждено 7 уголовных дел



Врачебные ошибки наносят вред 43 миллионам людей ежегодно

После тщательного исследования гарвардские ученые обнаружили, что медицинские ошибки наносят вред 43 миллионам людей ежегодно, более того, в это количество потерпевших не были включены инциденты с зараженными иглами, инфицированной кровью или фальсифицированными лекарственными препаратами.

Ученые подсчитали, что во всем мире в результате небезопасных медицинских действий каждый год люди в общем теряют 23 миллиона здоровых лет жизни.

В своем заявлении ведущий автор исследования, профессор Ашиш Джа (AshishJha, prof. ofhealthpolicy & management), отмечает, что миллионы людей во всем мире ежегодно получают травмы, остаются недееспособными или даже умирают из-за различных медицинских ошибок.

Исследователи воспользовались данными более четырех тысяч различных научных публикаций, появившихся за последние несколько десятилетий, а также базы данных глобальных эпидемиологических исследований; ученые изучали семь наиболее распространенных негативных исходов, которые могут происходить в больницах. К ним были отнесены вред, нанесенный медикаментами; инфекции мочеполовой системы, связанные с установкой катетера; заражение кровотока также из-за катетеров; больничная пневмония; пролежни; падения; венозные тромбы.

Затем ученые сумели смоделировать влияние данных негативных событий при помощи специального измерения, чтобы определить количество здоровых лет жизни, потерянных из-за болезни, недееспособности или смерти. Интересным оказалось то, что развитые страны по данному показателю опередили развивающиеся и бедные.

Наиболее частым было применение неправильных препаратов в развитых странах и тромбы в венах в развивающихся.

http://www.megamedportal.ru/news/mirovyie-novosti/vrachebnye-oshibki-nanosjat-vred-43-millionam-ljudej-ezhegodno.html



Учёные: в мире идёт эпидемия врачебных ошибок

20 сентября 2013 г.

Миллионы случаев некачественного лечения в год — таковы печальные итоги брака в работе врачей и медсестёр, которые подвели сотрудники Гарвардского Университета. Согласно их подсчётам, у больных по всему миру каждый год возникают 40 миллионов осложнений от приёма не тех лекарств.


Учёные: в мире идёт эпидемия врачебных ошибок

http://www.newstube.ru/media/uchyonye-v-mire-idyot-ehpidemiya-vrachebnyx-oshibok



В Пензе обсудили проблему врачебных ошибок

20.09.2013, Дарья Шметкова

Пятнадцатое по счету заседание общественного совета при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области состоялось в пятницу, 20 сентября. Его представители собрались в здании госуниверситета, чтобы обсудить актуальные вопросы. Наиболее острая проблема — врачебная ошибка.

«Это преступление является, прежде всего, неосторожным. То есть, необходимо доказывать не прямой умысел совершения того или иного деяния, которые причинило негативные последствия, а, прежде всего, неосторожную форму вины. То есть, безответственное отношение к своим обязанностям врача, которые впоследствии причинила ущерб в виде тяжкого вреда здоровью или смерти пациента. Доказывать это очень сложно», — подчеркнул руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Олег Трошин.

В Пензе возросла опасность причинения вреда пациенту при оказании медпомощи. За 2012 год в следственное подразделение поступило 28 сообщений о совершении преступлений по вине медработников. За 2013 — 49.

Общественный совет образован в 2010 году. В его состав входят представители бизнеса, науки, религии, средств массовой информации. На этот раз они рассмотрели проблему врачебной ошибки с разных сторон. По результатам заседания, будет принята резолюция.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=125260&cid=7



В Пензенской области в отношении недобросовестных медиков возбуждено 7 уголовных дел

20 сентября 2013, 13:07

3 — по фактам смерти несовершеннолетних, 2 — новорожденных

Жители Пензенской области не застрахованы от врачебных ошибок. В прошлом году в регионе в отношении недобросовестных медиков было возбуждено 7 уголовных дел. 3 – по фактам смерти несовершеннолетних, 2 – по фактам смерти новорожденных. А всего было проверено 21 сообщение о возможных врачебных ошибках.

Парадокс: чем больше развивается медицина, тем чаще случаются «добросовестные заблуждения врачей». Именно такое определение дают врачебным ошибкам энциклопедические словари.

Изобретаются новые методики, сильнодействующие лекарства. Без них не обойтись. Но вместе с тем растет риск непредсказуемых реакций организма. Об этой проблеме шла речь на заседании Общественного совета, инициированном Следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области.

— Расследовать такие дела очень сложно, — констатировал руководитель ведомства Олег Трошин. — Ведь мы ориентируемся на медицинские стандарты, а каждый человек — индивидуален. К тому же существует риск подделки медицинской документации в больницах.

В 2013 году следователям пришлось выезжать на проверки уже по 49 случаям. Чаще всего — в Ленинский район Пензы (на территории которого находится областной родильный дом и перинатальный центр на базе областной детской больницы). Но причина не в том, что там работают некомпетентные врачи. А в том, что СУ СК заключил соглашение с минздравом, согласно которому о любом факте смерти несовершеннолетнего, младенца или роженицы в обязательном порядке сообщается в правоохранительные органы.
Кстати, по всем 49 случаям были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

http://www.pravda-news.ru/topic/23121.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)