Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сплошь - неожиданности: экономика никакая, вокруг рецессия, на социалку не хватает

Saturday, 21 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
Людей надо иногда менять – это нормальный процесс. Например, поменять население. Лучше - сократить. Урезать расходы, снизить издержки. В социалке. Чтоб хватало после сокращения. Поэтому нужны профессиональные могильщики, чтобы произносить последние слова. Для рынков это пройдет нейтрально.



РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ СЕГОДНЯ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА

19 сентября 2013

Его расходы, как ожидается, будут сокращены.

Проект бюджета правительство будет рассматривать в условиях замедления роста российской экономики и рецессии в Европе. Даже премьер Дмитрий Медведев признал, что так как казна не досчитается доходов, то и траты ей придется сократить.

Какие именно статьи попадут под эти сокращения, пока непонятно. Медведев призвал правительство бережнее относиться к сокращению финансирования инвестпроектов. В то же время, премьер готов урезать расходы на содержание госаппарата.

Более того, правительство уже поддержало идею заморозить индексацию зарплат госслужащих. Минфин, между тем, продолжает работу над проектом бюджета. Министру финансов Антону Силуанову Медведев поручил в срочном порядке подготовить предложения по сокращению расходов, даже если для этого министру придется работать всю ночь.

В Правительстве рассчитывают, что практику сокращения расходов подхватят также регионы и крупные компании. Об этом заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает недостаточными бюджетные расходы на образование, науку и медицину. В эфире «Эха Москвы» он отметил, что сокращаются все разделы бюджета, кроме одного – траты на оборону. Они только растут. Улюкаев отметил, что российская экономика в неудовлетворительном состоянии. По его словам, темпы роста производства в стране увеличить нельзя из-за плохого инвестиционного климата, административных барьеров и низкого уровня конкуренции. Добавим, что проект трехлетнего бюджета сегодня должен утвердить кабинет министров.

http://echo.msk.ru/news/1160208-echo.html

Бюджет недостаточно расходует средств на медицину, науку и образование, сказал в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

http://echo.msk.ru/news/1160148-echo.html



А ДАЛЬШЕ...

Силуанов заявил о трехлетке сплошных реформ

ИА SakhaNews. В течение ближайших трех лет будет осуществлен ряд важнейших структурных реформ, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительства, состоявшемся 19 сентября.

"Первое. Мы переориентировали наш бюджет по программному принципу. Теперь будут важны не только расходы, но и результаты этих расходов, причём программы мы будем рассматривать, программы будут оцениваться по результатам не только в Правительстве, но и в Государственной Думе, что тоже важно".

"Следующая важная реформа – пенсионная реформа, которую мы начнём с 2015 года, она будет стимулировать продолжение трудовой деятельности и стимулировать получать официальную заработную плату – работать вбелую".

"Кроме того, важные реформы будут проходить в здравоохранении. Мы будем постепенно переходить на страховые принципы финансирования услуг в области здравоохранения и постепенно отходить от прямого бюджетного финансирования, переходить к финансированию через ФОМС, то есть через переход на страховую медицину.

Значительные реформы нас ждут и в образовании: будет осуществлена переориентация высших учебных заведений, будет проведена реформа Российской академии наук и так далее.

Существенные новые решения будут приняты и в использовании и направлении средств дополнительных в инфраструктуру. Мы впервые начнём использовать средства Фонда национального благосостояния в новых инфраструктурных проектах, которые дадут дополнительный толчок росту нашей экономики.

Кроме того, будут проведены реформы в финансовом секторе. В первую очередь заработает (и уже заработал) мегарегулятор, будут проведены реформы с точки зрения улучшения надзора за негосударственными пенсионными фондами, что позволит обеспечить стабильность работы этого сектора.

В заключение хотел сказать, что помимо структурных реформ нам всем в ближайшую трёхлетку необходимо решать задачу снижения издержек. Это касается и бюджетного сектора, это касается и экономики. По сути дела, это наша основная задача будет на ближайшую перспективу, поскольку без её решения мы не сможем повысить конкурентоспособность как экономики, так и нашей страны, и бюджетного сектора, поэтому все эти решения содержатся в проектировках бюджета на предстоящую трёхлетку, все эти решения мы будем исполнять".

http://www.1sn.ru/86972.html



И ВОТ...

В ближайшее время государство урежет бюджет системе здравоохранения

Вчера Правительство России одобрило проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. Согласно документу, ожидается сокращение финансирования отрасли здравоохранения и ряда других сфер, передает "Vademecum" .

Данные меры, нацеленные на решение экономических проблем, быстро получили известность как "бюджетный маневр". Кроме прочих механизмов сокращения дефицита бюджета, Министерство финансов предложило урезание финансирования некоторых направлений социальной сферы. Так, в ближайшие три года расходы на медицину сократятся на 18,2%, на ЖКХ - более чем на 50%, на образование - на 6,2%, на СМИ - на 34%.

По прогнозам экспертов, в 2014 году дефицит бюджета РФ составит 391,4 миллиарда рублей (это 0,5% ВВП). И в последующие годы он лишь вырастет: в 2015 увеличится до 1% от ВВП. Но зато в 2016 упадет до отметки в 0,6% от ВВП. Дефицит будет вызван сокращением доходной части (в 2014 году - на 459 миллиарда рублей, в 2015 году - на 1,080 триллиона рублей).

Премьер-министр Дмитрий Медведев успокаивает: новый бюджет "получился жестким", но в целом имеет социальную направленность. Значительных потрясений в сфере здравоохранения и других социально значимых областях не предвидится, ведь максимальные расходы по-прежнему заложены на соцполитику.

http://www.meddaily.ru/article/20sep2013/gourez



НАКОНЕЦ - АПОФЕОЗ...

Нейтральная реакция

Госдума поддержала предложение президента РФ о назначении Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты. Думское большинство выразило уверенность в ее высоком профессиональном уровне. Оппозиция смирилась с тем, что инициатива в назначении главы СП перешла к президенту. Эксперты полагают, что ротация на этом посту уместна, поскольку предыдущий глава Счетной палаты Сергей Степашин возглавлял ее очень длительное время.

Процедура назначения главы СП РФ происходила в соответствии с новой редакцией закона «О Счетной палате Российской Федерации», принятой в весеннюю сессию. Теперь по представлению президента России председатель и 6 аудиторов Счетной палаты, как и раньше, назначаются на должность Госдумой, а его заместитель и 6 аудиторов - Советом Федерации. Но их кандидатуры теперь сначала вносятся главе государства советами Госдумы (по представлению фракций) и Совета Федерации (по представлению комитетов), соответственно.

Кроме назначения Татьяны Голиковой  на пост главы СП РФ депутаты поддержали продление полномочий аудиторов Валерия Богомолова, Владимира Катренко и Александра Жданькова. Также было поддержано назначение на должность аудиторов первого зампреда думского комитета по бюджету и налогам Сергея Штогрина (КПРФ), первого зампреда бюджетного комитета Максима Рохмистрова (ЛДПР) и руководителя фракции «Справедливой России» в Заксобрании Калужской области, председателя комитета по экономической политике Андрея Перчяна.

Татьяна Голикова в своем предвыборном выступлении сообщила депутатам, что генеральная линия, которая была заложена в работе Счетной палаты Сергеем Степашиным, будет продолжена и намеченные планы деятельности Палаты на 2013 год будут доведены до конца. В частности, будет продолжена работа по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества, а также «начатая коллегами работа по проверке корпораций и крупных компаний с государственным участием».

Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, тепло прощаясь с депутатами Госдумы, заверил, что «не собирается в патриархи», и поблагодарил, что, вопреки русской традиции, о нем «живом» говорят столько хорошего.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы России, единоросс Юрий Васильев в разговоре с корреспондентом Центра политического анализа назвал Татьяну Голикову «высокопрофессиональным человеком». «Она на протяжении 20 лет занималась составлением бюджета и контролем над его использованием в ранге заместителя министра финансов. Затем она прекрасно зарекомендовала себя на посту министра здравоохранения. С ее приходом финансирование медицины увеличивалось с каждым годом и ей придавалось все больше внимания. Я считаю, что с ее приходом в Счетную палату этот орган будет более эффективно рассматривать вопросы, связанные с расходом средств бюджета». Эксперт: Васильев Юрий Викторович. Васильев, на протяжении двух созывов возглавлявший бюджетный комитет Госдумы, также высоко оценил период совместной работы со Степашиным. «Под руководством Степашина Счетная палата обрела свое лицо. Он очень много сделал для становления этого органа, усиления его политического влияния.

Какой бы пост ни занимал Степашин, он проявляет себя профессионалом. В качестве главы СП он отработал он очень эффективно, как, впрочем, и все аудиторы», - отметил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов признался, что после того как инициатива в вопросе назначения главы Счетной палаты перешла к президенту, во фракции коммунистов снизили интерес к этому органу.

«Раз президент считает, что нужно назначать Голикову, пусть назначает ее. Хотя при рассмотрении ее кандидатуры в Госдуме было много недоуменных вопросов. Ключевой из них: зачем менять такого эффективного, как нам говорили, Степашина? В то время как, например, неэффективного министра Ливанова держат до последнего…» Эксперт: Обухов Сергей Павлович. По словам Обухова, КПРФ деятельность Степашина на посту главы СП оценивает позитивно и поэтому компартия удивлена тем, что его заменили раньше срока. «Но если раньше назначение на этот пост было в руках Думы, то сейчас это делает президент и фракция большинства решение просто штампует. Введением в состав СП аудитора от КПРФ нам просто подсластили пилюлю», - полагает он.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев не удивлен назначением Голиковой на пост главы СП. «На мой взгляд, скамейка запасных достаточно узкая. Греф, Кудрин, Голикова – эти фамилии мы слышим с самого начала 2000-х. Но они профессионалы намного более высокого уровня, чем наши младореформаторы вроде г-на Дворковича», - отмечает он. По словам Разуваева, необходимость замены Степашина вызвана тем, что он возглавляет этот орган очень давно. «Также очень давно Степашин не был генератором громких положительных событий. Помню только, что десять лет назад ему очень не понравилась покупка Абрамовичем футбольного клуба «Челси», да прогноз о падении цены на нефть до 8 долларов после вхождения американцев в Ирак. Людей надо иногда менять – это нормальный процесс, а Степашин в СП явно засиделся». Разуваев также указал, что должность главы СП – не самая ключевая и приход Голиковой в Счетную палату пройдет нейтрально для рынков.

http://tass-analytics.com/stories/neytralnaya-reakciya

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)