Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Латвия, доктор Кругман признал, что был не прав :)

Friday, 20 September, 23:09, kar-barabas.livejournal.com
Вчера произошло знаменательное событие. Пол Кругман - главный интеллектуальный насильник Латвии - признал, что ошибался в своих утверждениях об экономике Латвии, как и в своих рецептах ее лечения. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Это не schadenfreude, нет ничего плохого в ошибках. Плохое в манере обсуждения, безапеляционных утверждениях и оскорблениях несогласных. Уж слишком громко и уж очень грубо бузил товарищ Кругман, чтобы не зафиксировать его признание ошибок.

В своей записи Кругман изо всех сил старается сделать из Латвии исключение.  Но это его еще одна громадная ошибка, потому что уроки Латвии были очень важны, они прояснили основные элементы кризиса еврозоны. Чтобы Кругман признал это, наверное, нужно подождать еще несколько лет :)

Да, не нужна была Латвии девальвация, зря пыхтели многочисленные умники. Еще она не нужна была Эстонии, Ирландии, Испании, Италии и Португалии. Да, очень быстро экономика Латвии восстановилась, совсем не так, как пророчил Пол Кругман. ВВП Латвии сейчас растет темпами выше 4% в год, и постепенное замедление темпов роста (с 5,2% в прошлом году) надо рассматривать как признак нормализации. Безработица в Латвии тоже быстро упала, она уже 11,4%, и еще упадет, потому что рынок труда адаптируется медленнее.  А в примерной Польше, к слову, безработица сейчас 13%.

Про Эстонию экономист-грубиян вспомнил в своей записи, но не смог из себя выдавить правильные слова.  А ведь в Эстонии уже давно все нормализовалось.  Занятость вернулась к докризисому уровню. Безработица сейчас 8,1%, что, конечно, выше 4% до кризиса, но ведь докризисных извращений никто в Прибалтике давно не ждет, кроме самых-самых твердолобых обожателей Пола Кругмана.  ВВП на эстонскую душу тоже восстановился не хуже, чем в современной Америке.  Так что пустыми были все обвинения Пола Кругмана...И правильно в прошлом году Ильвес его отбрил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)