Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта процента недействительных бюллетеней и их изменения по сравнению с президентскими выборами

Friday, 20 September, 01:09, kireev.livejournal.com
А вот еще карта по проценту недействительных бюллетеней по районам и карта изменения процента недействительных по сравнению с президентскими выборами 2012 г. Корреляция с голосованием за Навального видна на обоих картах. Во-первых, стоит отменить, что процент недействительных бюллетеней был достаточно мал - 1,5%. В маленьких районах это меньше ста голосов, в больших - несколько сот голосов. И тут даже несколько голосов могли изменить окраску. То есть а детали я бы тут не смотрел, разве что на общую картину. И общая картина такая, что меньше всего недействительных бюллетеней в Центральном АО. Семь его районов находятся в дестяке районов с самым низким процентом недействительных бюллетеней. И тут же самое большое их снижение по сравнению с президентскими выборами. А самый высокий процент недействительных в менее престижных районах и тут меньше снижение по сравнению с президентскими выборами. Но, повторюсь, процент слишком мал чтобы картина была уж очень четкой.

Недействительные бюллетени имеют два типа происхождения. Первый: какой-то процент людей делает ошибки при заполнении бюллетеня. Второй: люди специально портят бюллетени в знак протеста. В принципе бывает и третий тип: фальсифицированные "недействительные", то есть это уже члены избиркомов портят голоса за оппозиционных кандидатов или партии (скажем, так было на думских выборах в Химках, о чем я писал вчера), но на этих выборах в Москве такого явно не было. Второй тип недействительных бюллетеней в Москве был распространен на думских и президентских выборах. На президентских выборах в Москве был повышенный процент недействительных - более 2%. Люди протестовали против сфальсифицированных думских выборов и вообще против таких "выборов", все еще существовало движение нахнахов, кому-то не нравилось, что до выборов не допустили Явлинского, считали Прохорова подставным кандидатом и т.д. Тогда повышенный процент недействительных как раз был скорее в достаточно продвинутых районах. Но на этих выборах оппозиции уже было за кого голосовать: был и Навальный и Митрохин, ну традиционные коммунист и жириновец. Поэтому сильно снизилась именно протестная порча бюллетеней, а ошибки остались на прежнем уровне. Кое-где процент недействительных даже вырос (при общем падении с 2,06% до 1,53%), но как правило совсем немножко.

В общем, изменение процента недействительных бюллетеней было явно больше в пользу Навального, но, конечно, это была крайне незначительная прибавка.

2013-moscow-invalid

2013-moscow-invalid-change
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)