Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поппури

Friday, 20 September, 02:09, aquareus.livejournal.com
Эмоциональные роботы, высокий рост повышает опасность развития опухолей, "Мир без рака" с витамином В17 - лаетрилом или амигдалином, полимерная линза - миниатюрный оптический прибор как взгляд изнутри полой капли




В Волгограде показали роботов-геминоидов

Точные копии реальных людей могут изображать эмоции

Мир, где роботы живут бок о бок с человеком – это уже не фантазия писателей и режиссеров, это реальность. В первое десятилетие XXI века робототехника в своем развитии шагнула далеко вперед. Их используют абсолютно в различных направлениях, но если раньше роботы были похожи на груду подвижного металла, то сейчас роботы все больше становятся похожими на человека. А порой и вовсе сразу и не отличишь. Называют таких роботов андроидами, но чаще геминоидами, поскольку андроиды все-таки, по мнению ученых, должны обладать искусственным интеллектом, а его еще не создали.

Вот такие геминоиды и привезли на выставку в Волгоград, прошла она в рамках XXII Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова в медуниверситете.

В медицине подобные разработки позволяют делать все более совершенные протезы, помогать в реабилитации людям с нарушениями двигательного аппарата.

http://www.kp.ru/online/news/1539050/



Открытия ученых: высокий рост повышает опасность развития опухолей

19 сентября 2013, Статья «Новости недели» из номера: «АиФ Здоровье»№38

Читайте подборку самых интересных и забавных новостей из мира медицины за прошедшие 7 дней

«Пульс жизни» обследует россиян
                                                               
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ
37% россиян в плохом самочувствии винят в первую очередь себя. 35% – низкий уровень жизни, показал опрос ВЦИОМ.
На днях в городе Скопине Рязанской области стартовал всероссийский социально-образовательный проект «Пульс жизни», инициатором которого выступил ГНИЦ профилактической медицины. Рассчитанный на несколько лет проект предполагает серию мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в субъектах РФ.

В этом году планируется охватить не менее шести регионов, в каждом из которых будет обследовано сердечно-сосудистое здоровье сотрудников крупных предприятий.

Россиянам измерят индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления… Каждый осмотренный получит персональные рекомендации. По завершении проекта научные сотрудники ГНИЦ профилактической медицины разработают специальные рекомендации для руководителей предприятий и сотрудников территориальных органов здравоохранения.
Несколько сотен работников Скопинского автоагрегатного завода уже измерили основные показатели, влияющие на здоровье сердца и сосудов, и получили советы от специалистов.

Кто рискует заболеть?

Высокие женщины больше рискуют стать жертвой опухолевых заболеваний, чем невысокие. К такому выводу пришли исследователи из Колледжа медицины им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Оказалось, что увеличение среднего роста на 10 см повышало опасность развития опухолей почек, толстой кишки, щитовидной железы и крови на 23–29%. А риск меланомы (рак кожи), опухолей груди, яичников, матки и кишечника – на 13–17%.

Высокий рост оказывал большее влияние на развитие рака, чем лишний вес, показало исследование.

 «Мы были удивлены, когда увидели, как много разных опухолей связаны с ростом женщины, – говорят исследователи. – Можно предположить, что гормоны или другие факторы роста также увеличивают и риск рака».

Комментирует старший научный сотрудник ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» РАМН, кандидат медицинских наук Галина Корженкова:

– Если бы эта теория была верна, то самая высокая заболеваемость раком наблюдалась бы в тот момент, когда человек растет, то есть в подростковом возрасте. А ни в одной стране нет таких данных, что онкологические заболевания встречаются чаще всего среди подростков.

Причин, вызывающих онкологические болезни, мы до сих пор не знаем. Все факторы риска – условны. Наиболее достоверны только пол для рака груди – у женщин рак молочной железы бывает в 100 раз чаще, чем у мужчин, и наследственная предрасположенность, которая встречается только в 5% случаев заболеваний раком молочной железы.

Чтобы исследование было доказательным, оно должно длиться на протяжении десятилетий. Так что выводы американских ученых явно преждевременны.

А высокие женщины могут расслабиться.

Анализ крови
                                                               
ИНТЕРНЕТ-ОПРОС
Вы даете детям с собой в школу еду?

43% - Нет, ребенок покупает ее в школьном буфете
38% - Да, даем
19% - Нет, ребенок в школе не ест

Всего в опросе приняло участие 480 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ. Здоровье»

Врачи могут судить о благосостоянии пациентов на основе анализа их крови, потому что наличие в крови некоторых химических веществ целиком зависит от социоэкономического статуса человека, считают британские специалисты из Университета Экзетера, которые изучили анализы крови и мочи более чем у 22 тысяч человек.

У богатых в крови выше уровень ртути и мышьяка, потому что они едят больше рыбы и моллюсков, а эти металлы накапливаются в организме морских обитателей. Бензофенон-3 – химикат из солнцезащитных кремов – вместе с монофталатами из упаковок пищи и предметов личной гигиены также говорят в пользу состоятельности. А в крови людей малообеспеченных  – кадмий и свинец, они чаще курят.

http://www.aif.ru/health/article/67052



Абрикосы против рака

Игорь Крылов, 19.09.2013, 00:20

Американец Эдвард Гриффин в своей книге "Мир без рака" пишет о лечебных свойствах витамина В17, который еще называется лаетрил или амигдалин.

Это вещество известно тем, что убивает раковые клетки. Автор дает научные объяснения действия витамина и задает вопрос - почему традиционная медицина не использует его в борьбе с болезнью, ведь с момента открытия B17 в клиниках было излечено много людей, прежде чем он был запрещен фармацевтическими компаниями.

Грифин считает, что проблема связана с политикой мировой элиты в области онкологии. Каждый год на исследования и лечение рака, на производство химических средств для борьбы с болезнью тратятся миллиарды долларов. И такое положение, уверяет Гриффин, устраивает гигантскую машину, позволяющую обогащаться за счет страданий и смерти людей.

Витамин В17 содержится в плодовых косточках, преимущественно абрикосовых. Их считали лекарством против всех видов рака еще в середине прошлого века.

Амигдалин содержится в косточках абрикосовых, миндаля, вишни, персиков, слив, в семенах яблок, сорго, проса, льняном семени, чечевице, винограда, некоторых бобовых и травах. Цивилизованный образ жизни заставляет нас есть изделия из муки, сахар, растительное масло и другие фабричные продукты, в то время как наши дедушки и бабушки питались натуральной нерафинированной пищей, и рак был редким явлением.

В17 был запрещен для лечения рака 35 лет назад. Фармацевты утверждали, что абрикосовые и миндальные культуры содержат цианиды (что правда) и что они могут отравить тех, кто их ест. Но абрикосовыми с тех пор еще никто ни разу не отравился, даже если ел их в огромных количествах.

http://www.rg.ru/2013/09/19/abrikos.html



Глаз человека и насекомого «объединили» в гибкой линзе

19 сентября 2013

Американские ученые создали гибкую полимерную линзу, которая сочетает в себе возможность получения широкоугольного изображения, фокусировки и ограничения глубины резкости. Результаты исследований опубликованы в материалах 25-й ежегодной конференции Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), посвященной микроэлектромеханическим системам. Краткое описание разработки приводится на сайте Университета штата Огайо.

Представленная биотехнологами одиночная линза позволяет получать картинку с полем зрения в 150 градусов, что соответствует показателям сверхширокоугольных составных (из нескольких линз) объективов. В отличие от аналогичных составных оптических приборов новая полимерная линза ограничивает глубину резкости — объекты не в фокусе кажутся размытыми, что позволяет оценивать относительные расстояния в кадре.

Добиться такого сочетания оптических свойств инженерам удалось, объединив принцип работы глаза человека и насекомого. Линза состоит из основной полимерной «капли», на которой размещаются капли меньшего размера — наподобие того, как устроен сетчатый глаз мухи. Сами капли являются полыми, чтобы в них можно было закачать желатиновый раствор, тем самым регулируя размер капель и меняя фокусное расстояние (с ограниченной глубиной резкости) — подобным образом работают мускулы в глазу человека.

В рамках экспериментов биотехнологи также приспособили линзу для промышленного использования. Они, в частности, заменили гидравлическую систему управления (желатиновым раствором) на электрическую — размер капель из электрочувствительного материала менялся под действием заряда различной величины.

В качестве главной области применения новой линзы разработчики называют конфокальные микроскопы — приборы, которые получают высококонтрастные изображения за счет ограничения отражаемого от объекта исследования света. Полимерная линза позволит конструировать такие приборы без движущихся частей.

Миниатюрный оптический прибор также, по мнению авторов исследования, может применяться в медицине, где хирургические зонды должны одновременно давать широкоугольную картинку и давать представление о расстояниях на получаемом изображении.

Новая разработка стала уже не первым нестандартным подходом к созданию сложных оптических приборов. В мае 2013 года южноафриканские физики предложили фокусировать лучи мощных лазеров в пламени газовой горелки.

http://lenta.ru/news/2013/09/19/insectlens/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)