Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А "Новейшая медицина" - это фирма такая

Thursday, 19 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
"Новейшая медицина": Шесть мифов о лечении стволовыми клетками

Елена Титова, 18.09.2013

Новые методики лечения всегда вызывают жаркие споры. Классический случай - стволовые клетки. Существуют два враждующих лагеря. Сторонники метода клеточной терапии считают стволовые клетки чуть ли не панацеей от всех болезней. Их оппоненты называют медиков, использующих новую методику, "шарлатанами" и пугают обывателей потенциальной возможностью страшных недугов, которые могут возникнуть после клеточной терапии. И приверженцы, и противники клеточных технологий часто используют для аргументации своих позиций слухи, домыслы, а порой и заведомую ложь. Мы постараемся помочь читателям создать адекватное отношение к данному методу лечения. И начнем мы с развенчания самых распространенных мифов.


Миф №1

ПРОЦЕДУРА ОМОЛОЖЕНИЯ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ ПОЗВОЛИТ ПАЦИЕНТУ МОМЕНТАЛЬНО ПОМОЛОДЕТЬ НА 40 ЛЕТ.

Это не так. На сегодняшний день наука еще не придумала способов возвращать молодость как отдельному органу, так и организму человека в целом. Однако, так называемая "ревитализация" (то есть, восстановление, возрождение) организма с помощью внутривенного введения культуры стволовых клеток - давно проверенная временем и утверждённая всеми инстанциями высокоэффективная медицинская методика поддержания состояния практического здоровья, относящаяся по сути к методам восстановительной терапии. С помощью ревитализации человек может надолго обезопасить себя от развития хронических и острых патологических состояний и недугов, вести активный образ жизни. Говоря простым языком, подобная процедура позволит улучшить самочувствие, почувствовать прилив сил и энергии. Состояние пациентов после курса лечения стволовыми клетками, выделенными, как правило, из их же собственной жировой ткани, улучшается по мере того, как у них восстанавливаются поврежденные ткани. Результат проявляется, что называется, налицо - внешний вид пациентов улучшается, кожа становится гладкой, в глазах появляется блеск.


Миф № 2

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЮТ С ПОМОЩЬЮ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ВЫРАСТИТЬ ПАЦИЕНТУ ПОТЕРЯННУЮ КОНЕЧНОСТЬ.

Пока это - из области фантастики. Да и вряд ли это даже теоретически возможно сделать, используя гемопоэтические стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови при родах детей: ведь такие клетки могут помочь только при заболеваниях крови и кроветворных органов. Такое чудо было бы возможным с участием мезенхимальных, универсальных стволовых клеток, выделенных из ткани плаценты. Хотя периодически появляются сообщения, что из стволовых клеток вырастили мочевой пузырь, сердце и другие внутренние органы. Для этого, повторим, используются только мезенхимальные стволовые клетки. Но пока это лишь фундаментальные исследования, необходимые для дальнейшего продвижения науки, а не клинический опыт. Кстати, такие исследования могут и должны проводиться только на высочайшем технологическом уровне.


Миф №3

ЛЕЧЕНИЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ РАК.

За более чем 20-ти летнюю историю изучения стволовых клеток доказательная база по данному вопросу не сформирована, и не выявлено никакой закономерности между лечением стволовыми клетками и заболеванием раком. Более того, некоторые виды рака сейчас лечатся подобным новаторским образом. Например, лейкозы у детей. Согласно данным, собранным сотрудниками Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, где проводят операции по трансплантации костного мозга, при некоторых видах лейкозов эффективность лечения стволовыми клетками достигает 90-95%, то есть у детей есть шанс забыть о болезни после трансплантации стволовых клеток. У взрослых пациентов результаты лечения похуже, это объясняется возрастными изменениями в организме, наличием сопутствующих болезней, и конечно, имеет важное значение - на какой стадии заболевания человек обратился за медпомощью.


Миф №4

ИССЛЕДОВАНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НАЧАЛИСЬ НЕДАВНО И НЕ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ НИКАКОЙ НАУЧНОЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ.

Клеточные технологии применяли наши врачи еще в ХIХ веке. А во время Крымской войны Н.И. Пирогов измельчал ткани поджелудочной железы лошадей и заполнял этой кашицей гнойные раны, которые на удивление быстро заживали. И сегодня ученые не исключают, что в раны попадали стволовые клетки, содержащиеся в лошадиных тканях. Сам термин "стволовая клетка" был предложен к широкому использованию русским гистологом Александром Максимовым (1874-1928). Он описал гемопоэтические (кровеобразующие) стволовые клетки, именно для них был введён термин. В шестидесятых года двадцатого столетия знаменитый советский учёный А. Я. Фриденштейн, работавший в лаборатории НИИ микробиологии им. Гамалея, впервые в мире выделил стволовые клетки из ткани костного мозга человека. В 1981 году эмбриональные стволовые клетки из мышиных эмбрионов выделили британцы - лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Мартин Эванс и его коллега Мэтью Кауфман. Прорыв в исследовании эмбриональных стволовых клеток человека произошел в ноябре 1998 года в группе Джеймса Томсона в Университете Висконсина. Уже в 1999 влиятельный научный журнал "Science" признал открытие эмбриональных стволовых клеток третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и проекта "Геном человека". 23 января 2009 года в Калифорнии началась первая фаза клинических испытаний по трансплантации человеческих эмбриональных стволовых клеток пациентам с травмами спинного мозга.


Миф №5

В РОССИИ, КАК И ВО ВСЕМ МИРЕ, ЗАПРЕЩЕНО ЛЕЧЕНИЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ.

Это не так. Многие государства уже дали официальное разрешение на лечение стволовыми клетками. Президент США Барак Обама в 2009 году снял запрет на исследования в области эмбриональных стволовых клеток. В Японии сейчас активно занимаются лечением пациентов с офтальмологическими проблемами. В Китае добились больших успехов в лечение детей с ДЦП. В России 3 февраля 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выдала разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2011/002 (лечение донорскими стволовыми клетками следующих патологий: возрастные изменения кожи лица второй или третьей степени, наличие раневого дефекта кожи, трофической язвы, лечение аллопеции, атрофическое поражение кожи, диабетической стопы). В нашей стране также зафиксированы успешные случаи в борьбе с такими недугами как инфаркт и рассеянный склероз. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток уже давно стала общепринятым методом лечения злокачественных заболеваний системы крови, повышающим эффективность лечения острого лейкоза с 6-7% до 60-70%. В мире ежегодно выполняется около 10 000 трансплантаций гемопоэтических (кровеобразующих) стволовых клеток. По официальным данным международной организации Netcord, координирующей деятельность банков пуповинной крови в Европе, на сегодняшний день число трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови в мире составляет около 15 000.


Миф №6

ЛЮБОЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ САЛОН МОЖЕТ ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ РЕВИТАЛИЗАЦИИ.

Это утверждение абсолютно неверно! По словам Юрия Борисовича Хейфеца, главного врача клиники "Новейшая медицина", процедура омоложения стволовыми клетками требует очень хорошего лабораторного оснащения и действий высококлассных специалистов. Материал, выращенный и вводимый пациенту, должен быть абсолютно чистым, иначе он способен вызвать анафилактический шок. А неправильное введение приведет к эстетическим проблемам с кожей лица: могут появится неровности, бугорки и другие нежелательные проявления. Процедуру ревитализации уполномочены проводить только специальные клиники, имеющие соответствующую лицензию, обладающие современной аппаратурой и специально подготовленным медперсоналом. Только в этом случае человек может рассчитывать на положительный результат и в полной мере оценить достоинства клеточной терапии.


В заключение хочется сказать следующее. Несомненно, использование стволовых клеток как метод профилактики и лечения болезней - вещь все еще достаточно новаторская. Как и любой новой прогрессивной методике, ей еще предстоит пробить стену непонимания и недоверия со стороны обывателей. У методики есть как ярые противники, так и последователи, из различных СМИ мы то и дело узнаем, что стволовые клетки - это либо панацея от всех болезней, либо самый страшный враг рода человеческого. Однако не стоит забывать, что клеточная медицина - это серьезное направление в современной науке, которое не стоит на месте, совершенствуется, "обрастает" новыми возможностями и постепенно набирает популярность. Причина - высокая эффективность излечения заболеваний, при которых традиционная медицина бессильна. Так что пренебрегать стволовыми клетками, а уж тем более - бояться их - не стоит. Если вы желаете вернуть себе бодрость духа и тела, смело идите в специализированную клинику, чтобы обрести красоту и здоровье, а не составляйте свое мнение об этом удивительном методе, опираясь только на сообщения в СМИ.
Здоровья Вам и долголетия!

http://www.rb.ru/article/noveyshaya-meditsina-shest-mifov-o-lechenii-stvolovymi-kletkami/7219487.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)