Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Почта России": от Шпекина до Печкина

Wednesday, 18 September, 14:09, grey-dolphin.livejournal.com
На правах члена Американской ассоциации политических наук (APSA) я получаю в счет уплаты годового взноса ($50) бумажные версии трех ежеквартальных журналов, которые публикует APSA - это Perspectives on Politics, P.S.: Political Science and Politics, и American Political Science Review (политологический журнал №1 в мире: если на Вас там хотя бы однажды сослались, то жизнь в науке прожита не зря... на меня пока не ссылались ни разу). Бумажная подписка мне ни разу не нужна (библиотека ЕУСПб подписана на электронные версии), но она позволяет вести регулярные наблюдения над работой почты, которая эти журналы должна доставлять.

Подписка началась с 2006 года, следить за доставкой я начал с 2008 года. Журналы, упакованные в вакуум с напечатанным адресом и именем адресата, до середины 2011 года приходили ко мне через 2-3 месяца после выхода в свет, и доля потерь не превышала 1-2 выпуска журналов в год. Однако в середине 2011 года ситуация качественно изменилась: некое российское почтовое учреждение в Калининграде стало дополнительно упаковывать присланные мне журналы в бумажные конверты, писать на них адрес и имя адресата от руки и пересылать посредством "Почты России". Результат не замедлил сказаться: доля потерь в 2012 году выросла до трети (до меня не дошло 4 журнала из 12 запланированных), а сроки доставки редко составляли менее 4 месяцев. Последняя доставка - журнал Perspectives on Politics (March 2013), в котором, к слову, была опубликован моя рецензия на две книги (один из отзывов изначально был настолько критический, что редактор попросил меня смягчить негативный тон) http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=8864403 Этот журнал пришел на адрес ЕУСПб не далее как вечером 16 сентября 2013 года (около 6 месяцев). Хотя рекорд среди доставки всей корреспонденции, которую я получал из США (8 месяцев и 13 дней) http://grey-dolphin.livejournal.com/473101.html пока не побит, но в номинации "доставка журналов APSA" это пока - наивысший показатель. Показательно то, что вакуумная упаковка не нарушена, то есть речь идет не о том, что почту перлюстрируют (в духе Шпекина из "Ревизора"), а о том, что почтовые службы, в духе почтальона Печкина, буквально выполняют чьи-то неадекватные инструкции, да еще пишут адреса с ошибками, ну и так далее.

Рынок на услуги Печкиных реагирует адекватно - недавно в Лаппеенранте (для тех, кто не в теме - это финский город, ближайший к границе с Россией) открыли специальное почтовое отделение для доставки посылок россиянам http://fontanka.fi/articles/10109/ В свою очередь, в Питере есть фирмы, делающие бизнес на том, что наклевивают на письма и бандероли финские почтовые марки, довозят их до той же Лаппеенранты и кидают там в почтовые ящики. Но общей проблемы это не решает... по всей вероятности, в следующем году от доставки бумажных журналов APSA я все же откажусь, хотя не факт, что снижение нагрузки на российскую почту хоть как-то улучшит ее работу.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)