Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новейшие приключения Арбидола

Wednesday, 18 September, 00:09, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у ace1962 в Новейшие приключения Арбидола
Оригинал взят у deligent в Новейшие приключения Арбидола
Оригинал взят у teh_nomad в Новейшие приключения Арбидола
Вы знаете, что у бывшего министра здравоохранения кличка - мадам Арбидол? Наверняка знаете. Но кое-чего вы про "Арбидол" точно не знаете.

Вы не знаете, что хотя непочетный титул «мадам Арбидол» прочно прилип к Татьяне Голиковой, все распоряжения по нему на самом деле подписывала не она, а нынешний министр - Вероника Скворцова. Это официально.



Ну и что? – скажете вы. Она же тогда была у Голиковой подчиненной? Голикова ее заставила!

Ага, действительно, была. Наверное, заставила.


Только вот Скворцова довольно давно не является подчиненной Голиковой… Наоборот, сама стала самой главной начальницей над врачами. Тем не менее, последнее письмо со включенными в схему 800 мг старого доброго «Арбидола» разослано Минздравом в 2013 году, в марте:




Казалось бы, ну, скандал старый, да, всем известный? Пойди и отмени, набери себе очков, повесь все на бывшую начальницу (хотя сама и подписывала), в итоге останешься в белом, как положено ходить человеку от медицины?

Но - нет, почему-то не отменяет.

Чем дальше в лес – тем интереснее факты. Легким гуглингом выясняется, что у пресловутого Арбидола в определенный момент закончилась патентная защита. Это лекарство, хорошее оно там или плохое, стало “дженериком”. С этого момента его может производить кто угодно. Например, 2011 году был зарегистрирован белорусский аналог Арбидола – Арпефлю.

Ну и что? – спросите вы, простой любитель скандалов, интриг и расследований. А ничего! Только вот чего…

По российскому законодательству, чтобы не подыгрывать производителю, госорган (Минздрав – орган именно государственный) не имеет права указывать в своих документах бренд, т.е. торговое наименование препарата (ТНП). Только международное непатентованное название (МНН).

Это борьба с монополизмом. Это Закон.

Пока на Арбидол существовал патент, ТНП этого препарата тупо совпадало с МНН. И в вирусологических рекомендациях по борьбе со свиным гриппом (их составляла РАМН), и в «спущенном из Министерства» (за подписью Скворцовой) списке необходимых и жизненно-важных лекарств, которые должны обязательно быть в каждой аптеке, фигурировало название Арбидол: другого имени не было.

Весь скандал с мадам Арбидол связан именно с этими документами, но ничего другого в них вписать было и невозможно: не предлагала РАМН альтернативы.

Но вот уже 2 года как патент закончился. Любой, у кого есть лаборатория по производству метамфетаминов лекарств, может свободно производить по формуле дженерика действующее вещество Арбидола - “Умифеновир”, и торговать им. Даже у самого Арбидола действующее вещество честно указано в инструкции по применению – как и у любого из альтернативных брендов. В том числе, дешевого белорусского.

А ТЕПЕРЬ-СЮРПРИЗ. ВНЕЗАПНО, в том же 2011 году, после выхода аналога, Татьяна Голикова собственноручным приказом внесла изменение в перечень жизненноважных препаратов, где как раз заменила ТНП на МНН. Заменила «Арбидол» на «Умифеновир».

То есть – как только появились альтернативы, АПТЕКИ СРАЗУ ЖЕ ПОЛУЧИЛИ ОТ ГОЛИКОВОЙ ПРАВО ЗАКУПАТЬ, ЧТО ИМ НРАВИТСЯ. Белорусский препарат, например, дешевле, а с учетом Таможенного Союза, не облагается даже пошлинами. На крайний случай, формулу можно вообще показать китайцам – они на сто баксов тысячу тонн выпустят, вместо наркотических спайсов.

Тут вопрос даже не в том, хорошая была Голикова или плохая. Хрен с ней. Вопрос в том, что она ИЗДАЛА этот ПРИКАЗ, потому что СОБЛЮДАЛА чертов ЗАКОН.

Только вот этого указа Голиковой на сайте Минздрава уже не находится… Хотя в свое время о нем написали все без исключения СМИ. И на сайте Минздрава остались ссылки. Которые нынче ведут вот куда: в пустое место.

Голикова еще в 2012 году покинула пост главы Минздрава. Ее поменяли на Скворцову. Настоящего врача с дипломом врача. На ту самую Веронику Скворцову, которая так нравится всяким Рошалям, всяким фармацевтам и всяким любителям откинуть копыта на заседании Правительства.

На ту самую Скворцову, которая не только в бытность свою заместителем подписывала все приказы по «Арбидолу». Но и, получив министерский пост, почему-то удалила приказ о его замене на универсальный компонент.

Почему же Скворцова, давно без начальницы-Голиковой, в 2013 году, при наличии альтернатив, при законе, предписывающем указывать не торговый бренд, а универсальный МНН, все еще продвигает в официальных документах конкретное торговое название «Арбидол», а не действующее вещество «Умифеновир»?

Кто, выходит, мадам Арбидол-то, граждане? А?

А раскручивать историю про «Голикову, мадам Арбидол» , получается, кто заказал? Кто громче всех кричит «держи вора»?

ПС. Во последних строках моего поста, хотелось бы попросить блогера-тысячника Екатерину Матвеевну e_vikyra которая недавно (о, совершенно бесплатно, как вы могли подумать) так возбудилась по поводу назначения Голиковой в СП, что ЕЁ АЖ ТРИСЕТ, обратиться в СК РФ и по поводу Скворцовой.

Только вряд ли она захочет это сделать… Ведь все-таки у старого клиента – «право первой ночи», правда?


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)