Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

еще раз про ОНР и думские диссертации

Tuesday, 17 September, 08:09, http://ansobol.livejournal.com/
Надо сказать, что обращение ОНР про 25 депутатов Думы, вместе с начавшимся вокруг него шумом в СМИ — большой удар по нашему делу.

Смотрите:

1) «человеку с улицы» дали возможность выбросить из головы сложную тему реформы Академии (которая, во-первых, «неизбежна» и, во-вторых, с подведомственностью ихних институтов без поллитры не разберешься) и съехать на простую и понятную тему жуликов и воров в Думе, про которую он будет слушать не нас;

2) перевели дискуссию на тему липовых диссертаций — значит, сами добровольно перешли на «домашнее поле» Ливанова (пока он министр, в конечном счете присуждение и лишение ученых степеней находится в его руках, а значит, это удобная для него тема);

3) заявление ОНР с перечнем конкретных имен — это действительно шантаж, как и сказал Булаев, и естественная реакция депутатов — не поддаваться на него. А значит, у них появилась сильная мотивация действовать против «ученых», а не за них — мотивация, которой три дня назад не было!

Видимо, надо принять тот факт, что позиция резко ухудшилась в результате нашего же хода и ждать, что можно будет отыграть после хода противника.

Впрочем, говорят, что думцы (которые играют не за нас, а за себя и за одного из Путиных), придумали красивую идею: да, институты мы выводим из-под Академии в агентство, но и агентство выводим из-под Минобрнауки — в подчинение правительства в целом. Это несколько меняет ситуацию и создает пространство для маневров, но повторяю: если бы не демарш ОНР, поддержанный с гиканьем и свистом даже теми, кто должен был бы три раза подумать, положение сегодня было бы другим.

А пока что я иду совершенно бесплатно работать массовкой Навального. Тоже спасибо коллегам…
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)