Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уже не какой-то там отдельный фармстандарт - "поиск чего-то более влиятельного для неё" завершен

Monday, 16 September, 18:09, aquareus.livejournal.com
Тайны «мадам Арбидол»: На новой должности Татьяна Голикова будет блюсти секреты госкорпораций

14/09/2013, Леонид Черток

Выборы закончились, можно и пошалить...

На минувшей неделе Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы кандидатуру на должность главы Счётной палаты - Татьяну Голикову, а в Совет Федерации - ее заместителя Веру Чистову. До 1 октября обе палаты должны утвердить также по шесть аудиторов СП (уход большинства нынешних - вопрос решённый, архангельского Пискунова, судя по всему, заберёт с собой нынешний его шеф). Несмотря на поддержку всеми фракциями Госдумы и единодушное избрание два года назад, нынешний глава СП Сергей Степашин покинет свой пост.

Сейчас Голикова занимает пост помощника президента и курирует вопросы социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии. Не уверен, что в её функции входит распределение финансовых потоков, в противном случае любое иное назначение можно было рассматривать как «урезание должностного оклада». И так весть о переходе бывшей «мадам Арбидол» на другую работу вызвал в интернете шквал эмоций, в основном негативных.

В Совет Федерации были внесены также кандидатуры Сергея Агапцова, Бато-Жаргала Жамбалнимбуева (бедная его секретарша), Татьяны Мануйловой, Сергея Мовчана, Юрия Росляка, Александра Филипенко на должности аудиторов Счётной палаты. Совет Федерации рассмотрит все кандидатуры, вероятно, на первом осеннем заседании 25 сентября этого года.

Счётная палата должна быть сформирована по новым правилам до 1 октября 2013 года. В ближайшее время Госдуме предстоит избрать председателя СП, Совету Федерации - определиться с зампредом СП, а обеим палатам Федерального собрания - избрать по шесть аудиторов.

Формальности были соблюдены.1 июля совет Госдумы представил президенту кандидатуры на пост председателя Счетной палаты. Ими стали Татьяна Голикова, действующий глава Счетной палаты Сергей Степашин и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Почему-то уже тогда первая из названных фамилий была в приоритетах. Успокаивало только одно - неужели наглости хватит? Как теперь видим, хватило...

Посмотрите и улыбнитесь - как мило выглядела процедура подбора кандидатов. Сергея Степашина выдвинули «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Причём КПРФ и справороссы выдвинули только Степашина. ЛДПР помимо Степашина выдвинула ещё и Голикову, которую ещё совсем недавно вождь Жириновский призывал подвергнуть, чуть ли, не публичной порке за дела, творимые в отечественном здравоохранении. Единороссы поддержали всех трёх кандидатов.

Таким образом, Госдума соблюла закон и предложила президенту необходимый минимум: по закону нижняя палата парламента должна была предложить минимум трёх кандидатов.

За несколько дней до представления кандидатур совету Госдумы первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев говорил в интервью журналистам, что Степашин - «самый эффективный из всех руководителей федеральных контрольных ведомств, у нас есть доверие к Степашину, к его методам работы и управления». Однако после оглашения полного списка кандидатур, он засунул себе язык... сам догадывайтесь куда...

Вот что бывает, когда дело изначально начинается с «допущений». Кандидатуру Степашина фракции поддержали, несмотря на то, что в новом законе «О Счётной палате», который был принят в апреле 2013 года, появилось ограничение, по которому глава СП не может занимать свой пост более двух шестилетних сроков подряд. Степашин был назначен Госдумой на пост главы Счётной палаты 19 апреля 2000 года, переизбран в 2005 и 2011 годах. Его третий срок должен был истечь в начале 2017 года. Ещё весной в Кремле бытовало мнение, что альтернативы ему на этом посту нет и не просматривается, именно доклады Счётной палаты хоть как-то сдерживали крупных коррупционеров от того, чтобы окончательно пойти в разнос.

Уже после  выдвижения Степашин и Голикова назывались экспертами основными кандидатами на пост главы СП, кандидатуру Андрея Макарова эксперты считали технической, необходимой для того, чтобы соблюсти закон и представить тройку кандидатов....

Что касается бывшей главы Минздравсоцразвития, то после своей громкой отставки, которую подавляющее большинство населения страны встретило с видимым облегчением, она не скрывала горячего желания вернуться в «реальный сектор». «Для неё важен не столько формально высокий ранг, сколько возможность участвовать в принятии реальных решений. Она сейчас помощник по второстепенному кругу вопросов. Происходит поиск чего-то более существенного, влиятельного для неё», - комментирует приближённый к Кремлю политолог.

Собственно, Голикова профессиональный финансист, этим делом она занимается со времён СССР. Успела побывать и просто замом и первым замом главы Минфина России, после чего (в 2007 г.) её «перебросили» на здравоохранение. Зачем, за какие такие достоинства или заслуги? Лично у меня этому есть одно объяснение - денежные потоки из бюджета государства и от страховых компаний. Чтобы шли куда надо и никого не обижали...

В здравоохранении Голикова «отличилась» не единожды. Один из скандалов, связанных с ней, разгорелся после выступления главы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля на форуме медицинских работников в апреле 2012 года. Там он подверг критике проводимые в здравоохранении реформы и призвал остановить «то бешенство, в котором готовится второе чтение закона о здоровье». Закон был принят осенью 2011 года, его принятие вызвало массу споров в профессиональном медицинском сообществе и в обществе в целом.

Рошаль говорил о том, что система здравоохранения недофинансируется, закрываются поликлиники и больницы, о нехватке медицинских работников. «В Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения», - были его слова.

После выступления Рошаля на сайте Минздрава было опубликовано коллективное открытое письмо в адрес Путина с просьбой оградить коллектив от критики Рошаля. В письме говорилось, что некоторые высказывания Рошаля некомпетентны. В целом письмо Рошаля «подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаём всю свою жизнь», жаловались Путину чиновники «от здоровья».

Владимир Путин тогда не стал вмешиваться в конфликт... и никого не уволил.

В ноябре 2011 года был уволен с поста гендиректора межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди. В Минздраве называли официальной причиной увольнения жалобы пациентов и незаконную коммерческую деятельность. Увольнение вызвало широкий общественный резонанс. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить обстоятельства увольнения. Сам Тахчиди обратился в суд с требованием восстановить его в должности, что и было исполнено. Однако одновременно с приказом о восстановлении в должности появился второй приказ - об увольнении со следующего после выхода на работу дня.

Еще один громкий скандал был связан с закупкой томографов в 2010 году на общую сумму в 7,5 млрд рублей. А уж скандал с томографами был такой, что мама, не горюй, на общую сумму в семь с половиной миллиардов (по самым щадящим подсчётам). Выяснилось, что средства на госзакупки расходовались неэффективно, томографы закупались в регионах через посредников, прибыль которых доходила до 55 млн. рублей из расчета на один томограф. Есть мнение, что безобразие творилось при попустительстве министра отрасли, что дало доктору Рошалю моральное право резко выступить против назначения Голиковой главой Счётной палаты.

Все помнят, когда и почему к Голиковой прилипла кличка «Мадам Арбидол»? Как раз в стране каждый год свирепствовали эпидемии гриппа, по мнению многих профессиональных инфекционистов, больше раздутые в прессе, чем действительные. В этот момент Голикова лично курировала проект по продвижению пресловутого препарата, который заполонил не только все аптеки и рекламные билборды, но и щедро был засыпан в закрома Родины - на склады Росрезерва, на что были отпущены уже бюджетные средства. Сколько заработали на Арбидоле поставщики, чиновники, да и, возможно, сама министр, остаётся только догадываться. Очевидно, что суммы зашкаливают за десятки миллиардов рублей, население-то в России не маленькое. А между тем, по оценке независимых экспертов, этот препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность не доказана. И всё же доверчивая страна до сих пор горстями пьёт легендарный Арбидол.

Интересный штрих, у Голиковой есть супруг Христенко Виктор, тоже бывший министр.  Так его младший сын от первого брака Владимир некоторое время назад был трудоустроен в компанию «Фармстандарт» не на последнюю должность. Да и вообще, эта семья отличается крепостью родственных уз, где только может своих трудоустраивает, списочек легко найдётся в интернете. А ещё супруги Голиковы-Христенко известны любовью к элитной недвижимости - параллельно с томографами попали в скандал с посёлком миллионеров, воздвигнутом в природной зоне. Я всегда догадывался, что чиновникам Кремля платят изрядную зарплату, но чтобы до такой степени...

Так в чём же тайна непотопляемости Татьяны? Она на поверхности. Такие люди удобны, ибо они на крючке. Завтра, если будет шаг вправо, шаг влево, или даже прыжок на месте, самый гуманный суд ей впаяет лет 20 строгого режима с последующим расстрелом. А пока нужна, будет от Счётной палаты, которой расширили полномочия, проверять госкорпорации. Сколько всего интересного мы теперь... не узнаем об их деятельности.

Интересно, какое погоняло Голикова получит на этой работе?..         

http://www.rusnord.ru/2013/1/32638

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)