Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

про «поправки администрации»

Monday, 16 September, 02:09, http://ansobol.livejournal.com/
В Клубе 1 июля, а затем в Сети координации институтов РАН появился файл с пресловутыми «поправками администрации президента» к закону об Академии. Я убил два часа на изучение самого файла и разные гуглопоиски и обнаружил кое-что интересное.


Во-первых — мелочь. Правки в проекте закона сделаны 10-12 сентября и подписаны Басниным Николаем Сергеевичем, и, кроме того, в метаданных самого документа его автор указан как Животкевич Тамара Ивановна (точнее, ZivotkevichTI).

Гугл говорит, что Т.И. Животкевич работает в аппарате правительства РФ как минимум с 2005 г., а Баснин (р. 1979 г.) — начальник департамента государственно-правового управления президента РФ, но, по-видимому, финансист, потому что входит в состав Экспертного совета по инвестиционному законодательству при комитете ГД по финансовым рынкам. Т.е. люди это, похоже, совершенно непрофильные для закона об Академии.

Второе. По отношению к варианту закона, принятому во втором чтении, правки Баснина далеко не только стилистические (как полагалось бы, если бы документ готовился для третьего чтения). Например, в ст. 18 ч. 9 есть фраза «Положения настоящей части не распространяются на Дальневосточное отделение Российской академии наук, Сибирское отделение Российской академии наук и Уральское отделение Российской академии наук», которой нет в принятом во втором чтении варианте закона.

Третье. Согласно ст. 120 ч. 2 Регламента Государственной думы, на стадии второго чтения — т.е. единственной, на которой возможны поправки к проекту закона - поправки могут вносить только субъекты законодательной инициативы. Исчерпывающий список этих субъектов содержит ст. 104 ч. 1 Конституции РФ: это Президент РФ, Совет Федерации как целое либо его индивидуальные члены, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ и законодательные органы субъектов федерации (плюс высшие суды, но только в рамках своей компетенции).

Ни Российская академия наук, ни администрация президента, ни тем более эксперт Баснин и госсоветник Животкевич в число этих субъектов не входят. Поэтому о «поправках администрации» в связи с этим документом говорить некорректно.

Похоже, что делался этот документ как «рыба» для поправок, нейтрализующих академические при возврате закона во второе чтение. И делался он опять же в правительстве (Животкевич — сотрудник аппарата правительства), а Баснин выступил скорее не как представитель администрации президента, а как свой человек в Госдуме (в аппарате которой он, кстати, раньше работал — см. http://www.liveinternet.ru/card/465480/).

Это — междусобойчик, по-видимому, близкий к авторам исходного законопроекта, а администрацию президента, по ходу, знатно подставили.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)