Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первокурсники-политологи

Monday, 16 September, 03:09, ksonin.livejournal.com
На прошлой неделе было интересное дело, среди множества интересных дел – нужно было выступить с приветствием на факультете Прикладной политологии перед первокурсниками. Факультет располагается на Кочновском проезде, десять минут от метро Аэропорт, а это место связано для меня с приятными воспоминаниями. Здесь пятнадцать (что, пятнадцать?!) лет назад я впервые читал курс в Вышке – «Теория денег и финансовых рынков», всему экономическому потоку. Револьд Михайлович Энтов рискнул, позвав меня, второкурсника РЭШ, читать лекции, и, кажется, не сильно промахнулся. (Только что в Стокгольме, на EEA/ESEM видел Михаила Другова из Carlos III – он студент из того самого третьего курса. А теперь - серьёзный человек, хорошие публикации...)

Факультет политологии для меня немного родной и по другим причинам – я здесь участвовал в преподавании в последние годы и помогал менять программы курсов, связанных с математикой и математическими методами. Однако первокурсники – а на встречу пришли и второкурсники, и третьекурсники, и четверокурсники – меня удивили. Они хотели знать не только про Вышку и про меня (был такой вопрос из зала про события прошлого лета, что я на секунду подумал, что попал на факультет журналистики), но и – гораздо сильнее, чем я думал – про самые современные исследования в академической политологии. Не только про «поп» типа Хантингтона и Фукуямы, но и про Асемоглу и Робинсона, лабораторные эксперименты (я перевёл стрелки на Джоша Такера, который периодически выступает в Вышке) и другие самые современные подходы и идеи. В этом году мне ничего, кроме гостевых лекций, там прочитать не удастся, но в следующем – нужно будет. Такой интерес и таких интересных студентов нельзя упускать…

Впрочем, в чём-то я постараюсь помочь и в этом году. Факультет прикладной политологии Вышки укомплектован во многих отношениях очень хорошо – там преподают лучшие специалисты Москвы. Однако формальные методы (грубо говоря, математические модели) и работа с данными, очевидно, проседают. Очевидно, потому что они проседают в Москве в политологии везде. (Во ВШЭ есть несколько специалистов по формальным методам в политологии с хорошими международными публикациями, но они как-то разбросаны по факультету экономики.) А эти методы не могут читать люди, сами активно не работающие в этой области - они слишком новые, свежие, требуют постоянного внимания к "фронту науки." Впрочем, с учётом того, как активно работают в лабораториях Вышки Скотт Гельбах, Тим Фрай, Оре Ройтер и как охотно приезжают с краткосрочными визитами и семинарами другие политологи, я надеюсь, что удастся нанять на мировом рынке несколько молодых выпускников аспирантур ведущих университетов, которые будут преподавать те курсы, которых так не хватает и которые так интересны студентам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)