Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ангажированно

Wednesday, 11 September, 01:09, d-kishkinev.livejournal.com
и по-охранительски, но отчасти правда о драйверах протестного голосования за Навального

"...фантастический мир, где существуют сказочные нефтяные сверхдоходы, способные сделать всех богатыми, гигантская коррупция в пол ВВП, нищие пенсионеры, которых обокрали чиновники, "административные барьеры" являющиеся главной проблемой для бизнеса и т.п. Недовольный хомяк уверен, что должен жить не хуже немца и американца, и лишь объевший его Путин этому мешает. То, что производители Жигулей, Димы Билана и "Штрафбата" не могут жить так, как производители Мерседеса, Битлз и "Аватара" ему в голову не приходит. Как и то, что пенсионеров обкрадывает в основном он, своей зарплатой в конвертике. "

Разница только в том, что я в такой фантастический мир не верю, и ни Леша, ни Ваня его не принесут, будь даже они выбраны президентом, потому что есть фундаментальные факторы, мешающие, грубо говоря, платить каждому как американцу или немцу сейчас или даже в обозримой перспективе, какие бы хотелки не были. И конечно коррупция не крадет половину экономического роста. Это тоже преувеличено. Но маленькая и важная деталь - систему нужно делать прозрачнее, и Леша и ему подобные вбрасываю этот антикоррупционный дискурс, навязывают его власти, заставляют побольше об этом думать и как-то действовать пусть даже в популистских целях, чтобы перехватить повестку дня (вот уже и ОНФ создал нечто подобное РосПилу), и тем самым это потихоньку заставляет всю систему становится прозрачнее, что есть гуд. Причем на примере того, как всё у Леши начиналось, можно показать, как действует западное общество, и теперь уже новое российское, где личные интересы и общественная польза сплетаются в win-win ситуацию. Есть некий чел, юрист, хочет прославится,  но без особых траблов, легально, плюс гражданско-активное шило в известном месте. Думает, а классная идея - эти газпромовцы, роснефтевцы совсем обнаглели, воруют наверное миллиардами, а ведь можно с ними, большими, поиграть в игру "почему вы такие непрозрачные". Покупается одна акция и далее проверяются механизмы, которые формально есть у всех акционеров (доступ к информации, например), а реально их никто не использовал. Пишутся иски, ведутся дела. Это и называется green mail. Совершенно нормальная процедура. Компании и их руководство сначала от этой мухи отмахиваются (где это слышано! ну и что, что это записано, мы же этого никогда не делали и не будет, тем более какому-то выскочке, никому не известному). Далее, приходит слава, через суды, нужная информация добывается, компании потихоньку становятся осторожнее в расходовании средств акционеров и больше платят налогов в казну, привыкают к тому, что их может теоретически вздрючить маленький, но настойчивый акционер. В долгосрочной перспективе и при условии, что прозрачность становится модной, это самим же компаниям выгодно, т.к. их капитализация увеличивается.

С антимигрантской риторикой, которую часто в запале называют "жутким фашизмом" (при этом сами же тут же жалуются про понаехавших в последние годы в их дома и районы), вопрос более деликатный и в приципе поднимается уже давно всеми (был пик в 1990-е гг, потом приутих в середине нулевых и вот опять всё накалилось при снижении темпов экономического роста, что, в общем-то, во многих странах так). Если отбросить эмоции, то несомненно имеет смысл лучше контролировать въезд рабочих из ближнего зарубежья (визы, квотирование), это будет иметь как некоторые положительные, так и некоторые отрицательные последствия. Положительные: (1) несколько улучшится "качество" въезжающих, если, к примеру, как в Канаде составлять списки приоритетных профессии (не прочто чернорабочие, а имеющие те или иные профессии, нужные экономике), а не пускать всех подряд (понятно, что по коррупционным схемам кто-то будет проникать), (2) уменьшится поле деятельности для криминальных крышевальщиков нелегалов и всех, кто с этой отраслью связан, (3) население несколько утихомирится по этому поводу, (4) Некоторое приближение к серьезному смягчению безвизового режима с Шенгеном. Отрицательные: (1) возможно некоторое увеличение себестоимости продукции, которое потом, с инвестиционными вложениями предприятий, будет частично или полностью скомпенсировано (к примеру, девелоперы будут применять больше техники), (2) Увеличение расходов на контроль и визовое обслуживание.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)