Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Значит, кому-то это не нужно - чтобы можно было мухой узнать о подлинности диплома

Tuesday, 10 September, 12:09, aquareus.livejournal.com
В Рязанской области в районную больницу взяли врача с поддельным дипломом

В Рязанской области в районную больницу взяли врача с поддельным дипломом – «Первый канал» провел эксперимент после громких дел лжеврачей в Новгородской и Нижегородской областях.

Корреспонденту, играющему роль врача, не задали ни одного вопроса по медицинской теме и приняли на работу после пятиминутного собеседования. В первый же день его допустили к пациентам и попросили поставить диагноз. Работодателей не смутило даже, что новоявленный «доктор» не умеет пользоваться тонометром.



«Нужно признать, что у нас большая нехватка специалистов в медицине. В поликлиниках каких-то отдаленных районов пытаются укомплектовать штат хотя бы тем, что есть. Причем иногда берут даже совсем непрофильных специалистов», – прокомментировал «Первому каналу» председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей Павлов.

Проверить подлинность диплома сейчас можно двумя способами: запросить данные у вуза (занимает больше месяца) и провести экспертизу диплома в полиции (занимает 15 минут).

В скором времени Правительство планирует создать единый реестр дипломов. Теперь в течение трех месяцев каждый документ о высшем образовании, выданный, начиная с 1 сентября этого года, будут вносить в общую базу. Обещают, что информация о дипломах, выданных до 2013 года, появится позже.

http://www.rzn.info/news/2013/9/9/v-ryazanskoy-oblasti-v-rayonnuyu-bol-nicu-vzyali-vracha-s-poddel-nym-diplomom.html?yandex=1

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)