Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Убеждения "милых людей".

Saturday, 07 September, 21:09, gutta-honey.livejournal.com
     Многим кажется, что мир наполнен нахалами и агрессивными людьми. Однако не меньшую долю  мирового населения составляют, так называемые, «милые люди». Они милые по воспитанию, которое принуждает их быть такими, хотя на самом деле, их уступчивость и мягкость вредна для них же самих.

Часть из «милых» людей осознает,  что очень много теряют благодаря своему характеру. Хочется многое сделать в жизни, да вот «приличное воспитание» не позволяет. Другие свой милый характер опознают по текстам и со слов специалистов, и ужасаются, неужели это так.

 Ну, и, конечно, еще немалая группа «милых» начинает с разной степенью агрессии защищать свою позицию. С их точки зрения «нормальный человек» должен быть таким. Постоянная сдача собственных позиций и решения, принимаемые себе в ущерб – это норма по их мнению. И еще обязательно все это должно быть сдобрено чувством вины и стыда. Если тебе не стыдно за что-нибудь, то ты неправильный человек. Ну, ты ж не идеален, а ,следовательно, в себе нужно что-то раскопать несовершенное и начать стыдиться и пилить себя. Это необходимое условие, чтобы не испортиться и морально не опуститься.

 Несмотря на  разное отношение и  разную степень осознания своей характерологической особенности, практически все «милые люди» имеют убеждение: « Жить для себя нельзя и неприлично. Если будешь так делать, случится страшное – тебя разлюбят». Не будут любить родители, друзья, коллеги, соседи, начальники,  водители трамваев и даже хомячки в банке отвернутся.
3 основных  с убеждения, которым следуют милые люди, чтобы их не разлюбили окружающие.

  1. Необходимо быть зависимым. Если ты не от кого не будешь зависеть, люди тебя бросят. А вот если будешь зависеть, то они не посмеют этого сделать. В свою очередь т от тебя должны зависеть другие. Тогда тебя тоже не бросят, потому что они не смогут без тебя жить. Независимость – страшная вещь. Ты никому не нужен, и тебе никто не нужен. Это однозначно одиночество. И, конечно, лучше как можно плотнее опутать себя вот этой сетью зависимостей. Так надежнее.

  2. Необходимо быть этичным. Причем «этичным» до бесконечности. Если люди испытывают в результате общения с тобой какие-то негативные чувства, значит, они тебя тут же перестанут любить. И поэтому не дай бог сказать что-то наперекор, высказать свое мнение, а, еще пуще, разозлиться или сделать себе что-то в первую очередь. И надо постоянно сканировать себя на предмет этичности, потому что всегда есть риск, что все-таки  как-то невольно на чужое существование может найти облачко негатива.

  3. Настоящая любовь/ дружба, понимаемые, как некий Абсолют. Если ты параметрам не соответствуешь, то любовь и дружба твои не настоящие. Ты халавщик и эгоист в отношениях и значит нечего тебя любить. Что нужно делать, чтобы не быть эгоистом:

- ты никогда ни при каких обстоятельствах не  должен критиковать друга или партнера. А он тебя может в любой форме. Обижаться нельзя;

- принимать его таким, какой он есть, чтобы он не творил, даже если он причиняет непосредственный вред  окружающим. И всегда прощать, даже вне зависимости раскаивается ли партнер в содеянном и хочет ли, чтобы его прощали;

- в любви и дружбе не должно быть границ. Нужно рассказывать ему все и ничего не скрывать. И никакого укромного уголка для себя в своей собственной голове.Ты должен делать для партнера и друга все, что ему нужно;

- если  ты себя чувствуешь в отношениях плохо или партнер не совсем лучезарно счастлив, значит, ты плохо стараешься;

- если у тебя появляется потребность дружить с другими людьми или войти в новые отношения, значит, ты грязный предатель и по-настоящему никогда не любил или не дружил.

Конечно, если в целом прикинуть, то параметры не  такие уж и безумные. Основную проблему здесь делают не сами они по себе, а  придание им абсолютного значения. Множество генерализаций «всегда/никогда/ все/никто» т.п., которые делают  невыполнение условий действительно страшными. У тебя фактически нет другого выхода, ты обязан быть «милым» под страхом социальной смерти.

Во всем есть норма и свои границы. Хамить, обманывать с целью получения выгоды – не этично. Однако, жизнь так устроена, что многие люди расстраиваются от того, что мы вообще существуем в природе. Мы ходим, дышим, стоим в очередях, издаем звуки,  сидим в транспорте, когда другие стоят, покупаем билеты на концерты, когда другим они не достаются, занимаем место на работе,  на котором мог работать кто-то еще. Что с этим делать? Умереть? Люди вокруг  от этого  могут  чувствать себя несчастными. Это их жизнь и они сами  принимают решения, как реагировать. Мы не можем удовлетворить и сделать счастливыми весь мир.

Можно, наверное, стать полностью независимым от общества, уйди в тайгу или поселившись на необитаемом острове. Никого вокруг, делай что хочешь. Но проживая в  обитаемых районах, имея соседей, родных, друзей и коллег, стать полностью оторванным от них не получится. Наше дело определить, какая степень свободы и зависимости нам нужна и полезна. Ведь на самом деле зависимость не обещает любви и не защищает от того, что тебя бросят, каким бы беззащитным ты не был.

Любовь тоже имеет свои границы. Если отношения переходят в область эксплуатации и насилия, про безграничную  и настоящую любовь говорить нельзя. Тебя уже не любят, тебя уже отвергли, и нет смысла бояться.

ЗЫ:  Убеждения могут хитро переплетаться между собой. Например, человек может принуждать себя делать карьеру в какой-то области, потому что не этично не оправдывать ожидания родителей.  Они зависимы от успеха сына эмоционально, и поэтому расстроятся, если он вдруг начнет заниматься чем-то другим. Да и жена не так чтобы лучезарно счастлива от сегодняшнего уровня зарплаты.  Если она не на 100% счастлива, значит ты халявничаешь в отношениях
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)