Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дети болеют не так, как взрослые

Saturday, 07 September, 09:09, aquareus.livejournal.com
Почти сутки доктор не подходила к семимесячному малышу в больнице Бердска

Заведующая педиатрическим отделением говорит, что обходит пациентов по мере возможности. Не в ее власти решить кадровую проблему в больнице.

6.09.2013 Анна Ноговицина

Виталий Старов считает, что проблемы в больнице не должны замалчиваться

- Мой семимесячный ребенок поступил в педиатрическое отделение городской больницы в воскресенье, 1 сентября, в 16.00. Однако врач его осмотрела только в понедельник, 2 сентября, в 14.55. За это время ребенок не получал никаких процедур. К этому времени состояние здоровья ребенка ухудшилось. У него заболело горло, он не мог пить и есть, — описал бердчанин Виталий Старов.

Заведующая педиатрическим отделением ЦГБ Зоя Миронова подчеркнула, что состояние здоровья ребенка стабильное. Дети болеют не так, как взрослые. Заболевание протекает волнообразно. В отделении лечение корректируется.

- Мне больно и обидно. Отделение функционирует, и нет такого, что в отделении нет врача. Никакими личными делами я не занимаюсь. Работаю, и по мере возможности всех обхожу. Медсестра в курсе, если есть какие-то изменения в состоянии здоровья ребенка, значит сразу же предпринимаются действия, — пояснила Зоя Федоровна.

Она признает, что педиатров не хватает, и ей приходиться работать одной, беря несколько смен подряд. Но не в ее компетенции решить кадровые проблемы здравоохранения. Выпускники медвузов не идут в государственную больницу, в которой сейчас не хватает 60 врачей. Педиатрическое отделение ЦГБ обслуживает маленьких жителей не только Бердска, но и Агролеса, Морозова и Академгородка. В отделении лежат дети, переведенные из реанимации и оставшиеся без попечения родителей. Все они имеют право на медицинское обслуживание.

Доктор сетует, что порой родители сами мешают в проведении лечения. Некоторые родственники маленьких пациентов проходят в палаты, не думая, что там лежат другие дети. Когда медики пытаются сделать замечание, в ответ слышат тирады о том, что это мой ребенок, и я имею право его навещать. Есть мамы, которые отказываются от лечения, когда температура ребенка стабилизируется. Маленькие пациенты возвращаются домой, не пройдя полный курс лечения.

- В наше время при доступности лекарств и спорной информации в интернете все думают, что могут лечить. Профессия врача уже перестала быть такой престижной, как раньше, — приходит к выводам Зоя Федоровна.

http://www.kurer-sreda.ru/2013/09/06/113741

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)