Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не все так просто с квалификацией

Saturday, 07 September, 10:09, aquareus.livejournal.com
Надежда изуродованных пластикой

05.09.2013 22:10 МСК

Гость программы "Вольный слушатель" - врач, кандидат медицинских наук Юрий Михайлович Иншаков. В 1979-м году окончил II-й Московский медицинский институт им Пирогова, поступил в ординатуру по хирургии к академику Академии медицинских наук СССР, тогда главному хирургу России, Виктору Савельеву, где и получил фундаментальные знания и оперативные навыки в таких областях, как общая и сердечно-сосудистая хирургия, онкология, маммология и флебология.

Уже в 94-м году Иншаков защитил высшую категорию по хирургии; относительно рано стал заведовать хирургией, а затем стал заместителем главного врача по хирургии, главным хирургом больницы Московского Патриархата имени святителя Алексия и в свое время консультировал Патриарха...

- С 95-го года доктор Иншаков начал специализироваться в области пластической и эстетической хирургии, и в совершенстве овладел такой сложной специальностью как эндоскопические операции. Работал в Медицинском европейском центре, в АО "Медицина", в других крупных медицинских учреждениях. Проходил стажировку по эстетической хирургии во Франции, открыл и возглавил там в свое время собственный Центр красоты и здоровья; владеет различными специальностями в области хирургии.

А поговорим мы с доктором Иншаковым о разных вещах, в том числе о том, во что превращается современная медицина, какие опасности угрожают нам как пациентам, и врачам, тем, кто должен нас лечить. А также поговорим и о такой скандальной специальности, которая часто критикуется (хотя и не всегда заслуженно), - о пластической хирургии.

Вы часто исправляете "ошибки" своих коллег, - к вам отправляют случаи, когда женщины уже считают, что их изуродовали... Но давайте начнем разговор о медицине как таковой. Итак, во что превращается медицина сейчас?

д-р Юрий ИНШАКОВ: Медицина остается медициной. Дело в том, что Россия всегда была богата на врачевателей, как и на мыслителей. Почему мыслителей я отношу к медицине? Потому что врачевание остается наукой эмпирической, где важен вопрос опыта, квалификации врача, а квалификация растет при накоплении опыта. Человек мудреет, видит всё больше разнообразных клинических случаев...

Немного истории. Со времен Петра Первого у нас в науках, как и в Академии наук, превалировала, скажем так, германская школа; она коснулась и медицины. Не будем углубляться в историю вопроса, но в последние сто пятьдесят - двести лет организация медицинской помощи шла по немецкому типу.

Существует еще и так называемая англо-саксонская школа, которая родилась сама по себе и существовала параллельно с немецкой. Что, собственно, изменилось с приходом советской власти? Изменилась в основном расходная часть на медицину, - это всё взяло на себя государство. И то, что мы часто задаем вопрос, во что превращается медицина, - это, скорее всего, ностальгия по той бесплатной медицине, которая была в Советском Союзе, была записана в его конституции, и каждый человек имел право на это.

- Это было столь же обязательно, как и образование для школьников...

д-р Юрий ИНШАКОВ: Совершенно верно. Просто в последние двадцать лет принижается роль социальных завоеваний в Советском Союзе, нивелируется или просто замалчивается. А в основном выпячиваются зачастую надуманные факты о том, что в нашей медицине были низкоквалифицированные специалисты, что она отставала от западной...

Скажу вам как человек, который половину жизни прожил и активно врачевал в Советском Союзе, и половину жизни - в капиталистической России (назову вещи своими именами, хотя можно, конечно, бесконечно называть нашу страну "демократической"). Но не будем лукавить: строится капитализм, и поэтому, естественно, в основе лежит экономика.

А та медицина была абсолютно не хуже. Просто возьмем статистику: если отбросить эмоции и журналистские преувеличения, советская медицина была богата опытными врачами, а сама школа подготовки упор делала именно на практику, на количество прикрепленных коек к каждому институту, на которых студенты проходили обучение. Мы в свое время отмечали: ага, вот в Первом меде - две тысячи прикрепленных учебных коек, во Втором меде (который я окончил), - три тысячи. И это были основные показатели, а не то что тесты, - мы тогда понятия не имели ни о каких тестах...

http://www.radiorus.ru/news.html?id=713614

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)