Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Предварительная статистика конкурса прогнозов результатов выборов мэра Москвы

Wednesday, 04 September, 23:09, kireev.livejournal.com
Сразу несколько человек попросили подсчитать усредненный прогноз в конкурсе прогнозов результатов мэра Москвы.

На данный момент средний прогноз участников такой:

Собянин 55,3%
Навальный 20,4%
Мельников 12,3%
Митрохин 5,4%
Левичев 2,6%
Дегтярев 2,6%
недействительные 1,6%

Но это "средняя температура по больнице". Разброс же мнений очень большой. Всем, видимо, больше интересен Навальный. Ему дают от 7% до 38%.  И что любопытно, есть две достаточно приличные группы участников (хотя, разумеется, много учатников и между ними). Одна дает Навальному 12%, 13%, 15% - то есть результат откровенно плохой. И есть другая группа, которая дает ему 25%, 26%, 27% - то есть громкий успех. То есть Навальный такая поляризующая фигура. Значит, одна приличная по размеру группа участников сильно ошибается в оценке электорального потенциала Навального или же истина лежит где-то посередине. Правда, тут есть еще и другое объяснение: разницая оценка объема возможных фальсификаций. Кстати, по наблюдениям и сравнением с опросами, в своих прогнозах участники оценивают объем фальсификаций явно меньше, чем в опросе о фальсификациях. Обратите внимание, что в опросе почти четверть участников выбрали первый пункт "очень сильные фальсификации", который подразумевает, что Собянин набирает на 20%, 30% больше настоящего результата. Но в прогнозах это отражается явно реже.

Еще интересно, что Мельникову чаще дают больше, чем дают опросы, что даже показывает сумма прогнозов.

Что же касается вероятности второго тура, то лишь 16% участников на данный момент дали Собянину менее 50%, а 84% считают, что все закончится уже в первом туре.

В комментах несколько дней назад был высказан и другой вопрос. Кто же будет на последнем месте: Левичев или Дегтярев? Вопрос оказался непростой! Все же остальные места для подавляющего большинства участников (хотя и не для всех, несколько участников ставят Мельникова выше Навального) очевидны. Но суммарный прогноз участников оказался просто неверояным: и у Левичева и у Дегтярева по 2,6%! Правда, пока у Левичева на сотые доли больше, плюс чуть больше участников дали ему больше, чем Дегтяреву. Хотя, сам факт, что председатель партии Справедливая Россия соревнуется за последнее место с 32-летним никому до этого неизвестным выдвиженцем от ЛДПР, да еще и с повадками какого-то гопника, уже говорит о многом. И это при том, что СР в Москве набрала больше, чем ЛДПР.

Но прием прогнозов продлжается, так что возможно какая-то статистика еще изменится ближе к выборам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)