Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Они друг друга стоят. А стоят ли они нас?

Wednesday, 04 September, 10:09, aquareus.livejournal.com
И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению"

Исполняющий обязанности вице-мэра Москвы Леонид Печатников на пресс-конференции 3 сентября похвалил предвыборную программу Алексея Навального в области здравоохранения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я слушал интервью Навального Ксении Собчак на телеканале "Дождь", потом читал о его встрече с врачами, - рассказал чиновник. - Многое из того, что он предлагает, мы уже сделали или делаем сейчас".

В частности, оппозиционер считает, что в каждом московском дворе должен быть врач, доступный жителям. По словам Печатникова, столичное правительство уже реализует программу "Доктор рядом", 22 места уже роздано, еще 100 "стоит на конкурсе".

"Здравой мыслью" вице-мэр назвал также предложение оппозиционера обеспечить большую нагрузку "томографам по 3 млн долларов, которые полдня простаивают", при этом Печатников отметил, что техника по таким ценам закупалась для Кировской области. "Я эти машины покупал по 700 тысяч", - подчеркнул он. Он согласился с тем, что загрузка томографов должна быть больше и сообщил, что департамент здравоохранения работает над этой проблемой и ведет обучение специалистов.

Печатников также разделяет мнение Навального о том, что уровень подготовки медицинских кадров в России оставляет желать лучшего: "У нас катастрофа с медицинским образованием". Он сообщил, что московские власти организуют зарубежные стажировки, где медики учатся новым подходам к работе с пациентами. "У нас в этом году 160 человек за бюджет города Москвы съездили в Германию, Швейцарию и Израиль, причем мы отправляем не только врачей, но и средний медицинский персонал на стажировку, - рассказал вице-мэр. - Нам очень важно, чтобы эти люди увидели, что медицина может быть другой".

Отвечая на вопрос о том, готов ли он работать в команде Навального в случае победы того на выборах мэра Москвы, Печатников заявил, что вряд ли возможно, так как оппозиционер обещал уволить его одним из первых.

Напомним, пресс-конференция исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова состоялась в Москве 3 сентября, она была посвящена готовности социальной сферы столицы к активному сезону.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1702260.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)