Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Fear of the Hole

Tuesday, 03 September, 18:09, uncle-doc.livejournal.com
Так, слегка перефразировав название знаменитой песни Iron Maiden, можно дать определение трипофобии. Если по-русски и более развернуто - это навязчивое состояние, страх кластеризованных (т.е. собранных в кучку) отверстий.

В свежем номере Psychological Science есть интересная статья двух британских (в хорошем смысле слова) ученых, которые попытались проанализировать - нет ли чего общего между образами, которые чаще всего вызывают приступ паники у трипофобов. Они взяли 76 изображений с тематических веб-сайтов, такие тоже есть, оказывается. Вывод звучит следующим образом: не исключено, что такие контрастные изображения затрагивают те глубины подсознания, в которых хранится видовая память о ядовитых животных. Скорпионы, кобры, синекольчатые осьминоги - все эти ядовитые создания достаточно контрастны на окружающем их фоне.

Авторы подчеркнули, что не только трипофобы приходили в ужас от изображений, но и обычные, вроде бы нормальные люди чувствовали себя некомфортно, рассматривая эти фотки. И из этого следует, что трипофоб есть в каждом из нас, просто до поры до времени он сидит тихо и особо себя не проявляет.

Можете сами проверить, насколько вы трипофобны, фотки под катом ;)


Классика жанра - лотос, точнее его коробочка с семенами. В Астрахани, помню, мы любили их собирать и греметь ими, как маракасами. До последнего времени одна лежала дома, но ее кошки достали и раздраконили.



Еще вариация на тему:



Трипофобы видят это везде. Например, вот так:



Или даже так:



Впрочем, приступ может спровоцировать и вид пчелиных сот (учтем тут, что пчелы тоже ядовиты), таких:



Или таких:



Есть в коллекции предметов, вызывающих страх, и кухонная утварь:



А также упаковка рулонов туалетной бумаги (вид с торца), лейка душа, обувь, треснутое стекло, фрактальные изображения и т.д. и т.п. Кому интересно - более 1000 изображений есть вот на этом тематическом сайте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)