Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сделает процесс оказания скорой медицинской помощи больным более эффективным?

Tuesday, 03 September, 15:09, aquareus.livejournal.com
«Неотложка» обоснуется в больницах

2 сентября 2013

В январе следующего года скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, ждут перемены. Приказ, подписанный 20 июня, позволит не просто изменить сам процесс оказания скорой медицинской помощи больным, уверены в федеральном министерстве здравоохранения, но и сделает этот процесс более эффективным.


Прежде всего речь идет о так называемой диспетчерской сортировке больных. На основе описания состояния больного, данного по телефону, будет приниматься решение о выезде к нему бригады неотложной или экстренной помощи. Напомним, что закон «Об охране здоровья граждан», вступивший в силу 1 января 2012 года, уже разделил скорую помощь на экстренную и неотложную. Первая требуется при ситуациях, несущих угрозу жизни больного: возникновении внезапных острых заболеваний, травм или кровотечений, а также при обострении хронических заболеваний. Поскольку в данном случае речь идет о жизни и смерти, экстренная помощь должна быть оказана как можно быстрее.

Помощь неотложная же оказывается при тех же самых состояниях, если они не угрожают жизни человек, и он может подождать врача без ущерба для своего состояния.

Ответственность за решение о том, какой вид помощи необходим больному, возлагается на диспетчера единой службы. Чиновники предполагают, что это должны быть высокопрофессиональные специалисты, способные по телефонному разговору определить, какой именно уровень помощи нужен конкретному больному. На оказание экстренной помощи бригада скорой помощи будет выезжать немедленно, чтобы максимальное время ожидания не превышало 20 минут.

Но главное новшество приказа заключается в создании на основе стационара специализированных отделений скорой помощи. Как пояснил в интервью «Российской газете» главный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи профессор Сергей Багненко, такие отделения будут обеспечены квалифицированными кадрами и оснащены современной техникой, позволяющей проводить диагностику и оказывать медицинскую помощь в круглосуточном режиме.

Главная идея нововведения – в ускорении процесса медицинской помощи. Сегодня приемные отделения в основном лишь сортируют поступивших больных, распределяя их по отделениям. В будущем же лечение в отделениях скорой помощи будет начинаться немедленно, с проведения диагностических процедур.

Челябинские больницы уже начали приводить процедуру оказания скорой помощи в соответствие с новым порядком. «Сегодня на базе городских клинических больниц организуются пункты неотложной помощи, которые позволяют разгрузить муниципальную службу скорой помощи», – сказала начальник управления здравоохранения Наталья Горлова. Пункты «неотложки» работают уже на базе ГКБ №8 и №6, скоро приступит к работе такой же пункт в Ленинском районе на базе «девятки». Обращения населения в уже имеющиеся кабинеты «неотложки» растет с каждым месяцем. По словам Натальи Горловой, еженедельно они принимают по 120 вызовов. До конца года в Челябинске планируется открыть еще три пункта неотложной помощи в разных районах города.

http://cheldoctor.ru/text/mednews/696196.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)