Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дни культуры Египта в России! Добро пожаловать!

Monday, 02 September, 05:09, victorsolkin.livejournal.com

Уважаемые друзья,

Имеем честь пригласить Вас на Дни культуры Египта в России, приуроченные к 70-летию установления дипломатических отношений между Египтом и СССР.
Дни культуры при поддержке Посольства Арабской Республики Египет в РФ и Министерства по делам древностей АРЕ пройдут 17-23 сентября 2013 года в Библиотеке-культурном центре им. М.А. Волошина.

Главное событие проекта – открытие выставки «Асуанская высота. Г.А. Насер, Н.С. Хрущев и О.В. Ковтунович». В экспозиции – уникальные кадры открытия Садд эль-Аали, Высотной Асуанской плотины – символа сотрудничества и дружбы между Египтом и СССР, хроника визита советского лидера в ОАР. Выставка посвящена памяти выдающегося советского арабиста О.В. Ковтуновича (1930-1988), который был личным переводчиком Н.С. Хрущева и Г.А. Насера. Будут представлены раритетные издания, посвященные Нубийской кампании ЮНЕСКО, а также подлинные произведения древнеегипетского искусства из личного собрания О.В. Ковтуновича, любезно предоставленные Галереей Кирилла Данелия.


В программе Дней Культуры:

17 сентября. Торжественное открытие Дней культуры. Презентация Центра культуры Египта ЦБС ЦАО. (по приглашениям)

18-30 сентября. Работа выставки «Асуанская высота». С 11 до 19.00. Вход свободный, выходной - вс.

20 сентября. Судьба Нубии. Фараоны, археологи и Плотина. Начало в 19.00. Вход свободный.

Лекция Виктора Солкина – Президента Ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат», действительного члена Международной Ассоциации египтологов.

Лекция посвящена нубийской кампании ЮНЕСКО, в результате которой от наступающих вод Нила были спасены уникальные памятники древнеегипетского зодчества, среди которых - такие шедевры, как скальные храмы Абу-Симбела, комплекс богини Исиды на острове Филе, храмы Калабши. Менее известны памятники, которые были затоплены водами искусственного озера Насер, а также храмы и бесценные произведения искусства, переданные Египтом Европе и США в счет оплаты участия этих стран в сложном процессе борьбы за спасение древних шедевров.


23 сентября. Презентация нового издания записок выдающегося русского путешественника и исследователя Авраама Норова (совместно с издательством «Кучково поле», ) «Путешествие по Египту и Нубии». Начало в 19.00.

«Плач фараонов. Египет и революция 2011-2013 гг.» Начало в 19.30.

Лекция Виктора Солкина – Президента Ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат», действительного члена Международной Ассоциации египтологов.

Революция, начавшаяся в Египте в 2011 году, чрезвычайно остро поставила перед мировой общественностью вопрос сохранения наследия древнеегипетской цивилизации. История ограбления Египетского музея в Каире, музея древностей в Меллауи, археологических зон Мемфиса, Миньи, городов дельты Нила – это не только рассказ о вандализме и хрупкости святынь прошлого, но и о подвиге молодых египтян, наших современников, сделавших все возможное для спасения истории своей страны.


Аккредитация журналистов: infomaat@gmail.com (Анна Колесникова)

Добро пожаловать!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)