Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Минздрав собирает тусовки вечно вчерашних прозаседавшихся - это к дождю?

Saturday, 31 August, 13:08, aquareus.livejournal.com
Министерское открытие

30.08.2013, Рамиль Валеев

При Минздраве созданы две рабочие группы по лекарственным средствам и медизделиям.

29 августа в Министерстве здравоохранения состоялась первое заседание экспертной группы созданного недавно Координационного совета по лекарственным средствам и медицинским изделиям.

Координационный совет формируют представители Минздрава, экспертного сообщества, крупнейших российских отраслевых ассоциаций и индустрии сектора здравоохранения, а также общественных организаций. Возглавляет совет заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, его сопредседателем и заместителем стала новый помощник главы ведомства Елена Максимкина, ранее занимавшая пост руководителя Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств. Помогать в работе совета будет новый руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Валерий Бузин.

В состав рабочей группы совета в частности вошли исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков, генеральный директор российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев, исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.

В ходе первой встречи в новом формате основное внимание было уделено проработке процедурных вопросов и выстраиванию механизмов взаимодействия между заинтересованными сторонами, защите интересов малого и среднего бизнеса, не располагающего достаточными возможностями для донесения своих взглядов.

От представителей профессиональных ассоциаций поступило предложение о наделении полномочиями сопредседателя группы Рамила Хабриева, который ранее занимал пост первого проректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова и возглавлял Центр внедрения инновационных медицинских и фармацевтических технологий.

По итогам заседания было принято решение о создании при совете двух рабочих групп, по медизделиям и лекарственным средствам, которые будут встречаться не реже двух раз в месяц. Вопрос об образовании дополнительной рабочей группы по лабораторной диагностике было решено отложить до следующего заседания, на котором планируется рассмотреть как целесообразность появления такой группы, так и предложения участников относительно новых кандидатов.

Окончательно решение об изменении состава Координационного совета будет принято на очередном заседании, которое пройдет во второй половине сентября.

Еще одним результатом встречи можно назвать принципиальную договоренность о проведении Минздравом совместно с Минпромторгом встреч с представителями индустрии здравоохранения, что важно для налаживания совместного взаимодействия.

Сдержанный оптимизм

По мнению экспертов, появление при Министерстве здравоохранения такого механизма, как рабочая группа, будет способствовать повышению эффективности работы как самого совета, так и ведомства в целом. Ведь реагировать на возникающие проблемы в рамках рабочей группы можно более оперативно, а значит, наладить более эффективное взаимодействовие, говорилось вчера на пресс-брифинге, который предварял заседание координационного совета.

А необходимость налаживания взаимодействия между регулятором отрасли, экспертным сообществом и общественностью назрела уже давно. Например, о создании системы экспертизы законодательных инициатив и нормативных документов, подготовленных Минздравом, до их подписания уже долгое время говорит президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Схожую позицию разделяют и члены экспертного совета. Важно то, что в министерстве не только это понимают, но и предпринимают конкретные шаги для того, чтобы сделать деятельность ведомства по-настоящему открытой.  

Решения по направлению денежных средств в систему здравоохранения должны приниматься на основе оценки социально-экономической эффективности и будущего эффекта, уверена Лариса Попович. Это касается инвестиций в технологии, в лекарства, и выбора политики в сфере здравоохранения. По ее словам, необходимость нового подхода была осознана в министерстве и сейчас такая оценка при поддержке экспертов начала проводиться.

«Мы вместе Открытым правительством предложили Министерству здравоохранения открыться, создать куда более комфортную систему взаимодействия с бизнесом. Чтобы решения принимались не кулуарно, а на основе коллективного разума, чтобы использовался краудсорсинг, с помощью которого можно почерпнуть новые идеи для реализации. И конечно же, обсуждать это довольно широко с населением, — заметиала Л. Попович. — Сейчас министерство начинает реализовывать инструментарий, чтобы эта идея стала живой, чтобы слышать и быть услышанным».

Новая степень открытости

Хотя у каждого из членов рабочей группы имеются свои взгляды на то, каким образом можно достичь этой открытости, в целом эксперты настроены оптимистично.

Рамил Хабриев отметил, что уже имеются определенные положительные изменения в том, что касается учета регулятором предложений и претензий со стороны представительный бизнеса и научных структур. Он высказал уверенность в том, что по итогам нынешнего заседания рабочей группы тоже будут предприняты реальные шаги. «Причем эти шаги будут приниматься после обсуждения с представителями отрасли. Это очень интересно, по крайней мере, давно такого не было», — отметил эксперт.

Оптимизм Рамила Усмановича разделяет и Александра Третьякова. «Мне кажется, мы находимся на интересном этапе развития российского здравоохранения, когда мы подошли к предметному диалогу с Министерством здравоохранения, — поделилась она. — При нарастающем количестве возможностей и потребностей мы должны структурировать коммуникацию по всем этим поводам и находить оптимальные решения с учетом интересов всех сторон и тех ресурсов, которые у нас есть».

«Партнерство государства и индустрии позволит справиться с этой сложной новой задачей, для которой, наверное, нет однозначных решений, — продолжила исполнительный директор Ассоциации международных производителей медизделий. — Но если мы выстроим правильно коммуникационный процесс, их можно будет постепенно решать».

По словам исполнительного директора AIPM Владимира Шипкова, международная индустрия уже заметила определенные подвижки со стороны регулятора в том, что касается открытости и партнерства. «Не так часто на уровне первых лиц в государстве демонстрируется открытость. Понятно, идут некоторые пробуксовки, не все уровни срабатывают, но наша с вами совместная задача – сделать этот механизм эффективным», — сказал В. Шипков.

Он рассказал о своей инициативе возглавить рабочую группу по разработке концепции законопроекта, касающегося обращения фармпрепаратов, который затем мог бы быть представлен в министерстве, а также выразил надежду, что в будущем поправки в законы, регулирующие деятельность фарминдустрии, не будут приниматься после общественной дискуссии.

Министерство здравоохранения: перезагрузка

Можно ли добиться реальных позитивных перемен в сфере здравоохранения, если любое министерское решение общество будет принимать в штыки? По мнению экспертов, это невозможно, для чего необходима корректировка имиджа Министерства здравоохранения и «перезагрузка» сложившихся отношений между регулятором отрасли и СМИ.

Анализ публикаций в СМИ, проведенный Российским агентством медико-социальной информации АМИ показал, что соотношение нейтральных и негативных материалов о системе российского здравоохранения находится на уровне 3:7. По расчетам, проведенным в Институте экономики здравоохранения и озвученным его директором Ларисой Попович, на одну более-менее позитивную статью приходится 10 негативных.

«Негатив стал основной темой в освещении здравоохранения. Мы сами, по сути, таким образом приводим к резкой недооценке системы здравоохранения и снижаем престиж профессии врача. А это, в свою очередь, приводит к тому, что врачи все чаще уходят из профессии», — подчеркнула Лариса Попович.

«Я, в том числе как бывший работник министерства здравоохранения, хотел бы поменять соотношение позитивных и негативных публикаций в пользу позитивных, — отметил В. Шипков. — Более того, отвечая на вопрос о том, чего не хватает сейчас в системе здравоохранения кроме финансирования, я отвечаю, что не хватает доверия».

Что ж, хочется надеяться, что тональность освещения деятельности министерства в прессе благодаря работе Координационных советов при Министерстве здравоохранения удастся изменить. Ведь отсутствие информации всегда порождает страх, и только открытость власти, ее готовность учитывать альтернативные точки зрения и прислушиваться к общественному мнению помогут не только выстроить стабильно работающий механизм, но и преодолеть тотальное недоверие к властям, крепко укоренившееся в нашем сознании. По крайней мере, важный шаг в этом направлении Министерством здравоохранения уже сделан.

http://ria-ami.ru/news/114183

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)