Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

П.м.д: всякое-разное

Friday, 30 August, 12:08, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Сегодня у нас будет сборный выпуск "Птиц на московских домах", с двумя новыми точками и дополнением к одной старой.

      Первой новой точкой оказывается угол Старопанского и Большого Черкасского переулков, дом 6/7.


      Старое здание, ныне занимаемое Федеральным агентством по государственным резервам. Очевидно, потому, что в нём обитает государственная контора, со стороны Старопанского переулка над ведущей во двор здания аркой укреплена решётка с государственным двуглавым орлом.


      Второй точкой оказывается дом 1a (строение 2) по Минской улице, одна из новостроек жилого комплекса "Золотые ключи". Здесь на одном из декоративных панно, украшающих фасад здания, имеется орлиная голова.


      Кроме того, как недавно углядела collucatus, гостиница "Аврора Марриотт–Роял" на Петровке, 11 украшена не только павлином под крышей, который у меня уже был. Оказалось, что кроме него там есть и другие птицы. На зелёных обливных изразцах, расположенных между кокошниками окон второго этажа гостиницы, среди прочих сюжетов встречается некая монструозная птица с шеей, смахивающей на шею рептилии, а в нише на стене со стороны Столешникова переулка сидит замечательная птица-Сирин с павлиньим хвостом.






      Эти же три картинки добавлены и в 59 выпуск "Птиц", в котором, собственно, и говорится об этой гостинице, и куда я отсылаю желающих посмотреть на общий вид здания. Соответствующие теги добавлены туда же, и именно за той записью эти две птицы будут числиться в систематическом индексе коллекции.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)