Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дикий чиновник хуже неодомашненного врача, но именно для врача будет, как во Франции

Tuesday, 27 August, 11:08, aquareus.livejournal.com
Домашний пациент

От новых правил госпитализации московских больных могут пострадать многие горожане

ДИАНА ЕВДОКИМОВА, Новые Известия за 27 Августа 2013 г.

На днях в «Живом журнале» появилась история мужчины, который лишился пальца на ноге из-за нового порядка госпитализации, принятого в Москве. По новым правилам, пациентов с гипертоническим кризом, вирусным гепатитом и эпилептическими припадками доставлять в больницу не полагается: эти случаи отныне не считаются экстренными. Эксперты «НИ» и сотрудники «скорой помощи» опасаются, что из-за приказа может пострадать множество москвичей. Однако в департаменте здравоохранения указывают, что документ носит рекомендательный характер, а случай, описанный в блоге, скорее относится к врачебной ошибке.

История Анны Новиковой под ником tavologa была опубликована под заголовком «Остаться в живых, или Новые правила госпитализации (и их последствия – на примере моей семьи)». Женщина рассказала о болезни мужа Дмитрия, у которого 14 августа поднялась температура до 38,6 градуса, а затем на суставе большого пальца правой ноги прорвался абсцесс. «Я вызвала «скорую». Приехавшие тетеньки сообщили, что с 12-го числа действует новый порядок госпитализации, согласно которому наш случай не является экстренным, поэтому лечиться нам надо амбулаторно, то бишь в поликлинике», – пишет Анна Новикова. Участковый терапевт отправил Дмитрия к хирургу, а тот – к медсестре на перевязку. Никакого другого лечения мужчине не назначили.

Дмитрию становилось все хуже, и 19 августа температура вновь поднялась выше 38 градусов, а стопа покраснела. Снова приехала «скорая», отказала в госпитализации, ссылаясь на тот же приказ, и перенаправила случай в неотложку. «Приезжает неотложка. Доктор смотрит на ногу и делает квадратные глаза: «Вы почему не в стационаре?!» Объясняю ситуацию. Доктор тяжело вздыхает и показывает мне копию приказа», – продолжает рассказ Анна Новикова. Тогда жена больного позвонила на горячую линию департамента здравоохранения и заведующей поликлиники. Наконец, 20 августа, после прихода терапевта из районной поликлиники, после разговоров по телефону с работниками департамента и заведующей поликлиники, мужчину согласились госпитализировать. «После полутора часов препирательств врачи со «скорой» понимают, что деваться некуда. Начинается «сочинение на заданную тему»: температура 38,6? Пишем, что 39,5. Состояние? Ну, пусть будет средней тяжести», – рассказывает в «ЖЖ» Анна Новикова. В итоге Дмитрию сделали экстренную операцию, ампутировали палец и сообщили, что «сустав на тот момент полностью разложился, начиналась флегмона стопы». Через пару дней ожидания он бы лишился стопы.

Документ, вызвавший столько проблем, вышел 7 августа. Это приказ департамента здравоохранения Москвы № 3764 «О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе». Согласно приказу, врачи в ряде случаев после оказания скорой медицинской помощи должны «обеспечить динамическое наблюдение» в лечебно-профилактическом учреждении, то есть – в поликлинике. Среди указанных в списке болезней – гломерулярные болезни почек, гипертонический криз, эпилепсия (без травмы головы, в том числе при судорогах), инфекции кожи и воспаления (абсцессы без локализации на лице и шее, карбункулы и фурункулы любой локализации), вирусный гепатит и так далее. Такие больные должны рассчитывать лишь на регулярные посещения терапевта или помощь «неотложки».

Фельдшер скорой помощи, попросивший не называть его имени, подтвердил «НИ», что приказ в столице действует. «Я считаю, что это массовая чистка стационаров. Поначалу при запросе места на госпитализацию «скорая» будет утяжелять степень больных, а потом, после проверок и выговоров, перестанет и это делать», – полагает фельдшер. «По этому приказу мы должны передавать активы в поликлинику. Но, допустим, сегодня суббота, и врач может прийти только в понедельник. Получается, пациенты должны мучиться. Конечно, есть круглосуточная неотложка, но это не то», – объясняет фельдшер. Его знакомым уже приходилось утяжелять степень болезни пациентов: «Мой друг говорит, что многим они просто не предлагают госпитализацию, но, если видят, что необходимость есть, ухудшают состояние на бумаге».

«По сути, это – прямое нарушение Конституции РФ и международных законодательных актов, которые ратифицированы Россией по оказанию медицинской помощи», – сказал «НИ» адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян. Он отметил, что исполнение данного приказа попадает под статьи 124 и 125 УК РФ «Неоказание помощи больному» и «Оставление в опасности». «Если возникают негативные последствия или есть риск их возникновения – это уже содержит состав уголовного преступления. Однако у нас крайне сложно возбудить такие дела, тем более когда есть состав, но был только риск негативных последствий», – говорит юрист. «Больше половины из острых патологий, которые перечислены в этом приказе, врач скорой помощи не сможет распознать достоверно», – объясняет г-н Айвазян. Он считает, что больного нужно доставлять в больницу, там проводить диагностику и уже после решать, нуждается он в госпитализации или нет.

«Этот документ носит рекомендательный и пояснительный характер. Он вводился в целях оптимизации работы машин скорой помощи, а также правильного распределения потоков пациентов между стационарами и амбулаторно-клиническими учреждениями», – сообщила «НИ» руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева. Она отметила, что сейчас машина приезжает в течение 14–16 минут. «Скорая помощь в любом случае оказывается пациенту. Если врач понимает, руководствуясь своими инструкциями, что угрозы для жизни пациента нет, к нему либо приезжает неотложка, либо информация передается в амбулаторно-поликлинические учреждения. Если есть угроза жизни пациенту, то его обязательно госпитализируют», – отметила г-жа Николаева, добавив, что ситуация Анны Новиковой – вероятно, врачебная ошибка, которой не должно было произойти.

 
Комментарии

tigress 27 Августа 2013, 10:47

Какого черта?! Чиновница утверждает, что дата рождения бессмертного документа – 7 августа (надо полагать с. г.)? Извините, в том или ином виде (до большинства внутриведомственных инструкций не докопаешься) он действует как минимум год, если не 2. Раньше мне, с моим интересным коктейлем тяжелой хроники, скорая каждый раз говорила: «Поехали!», а я раздавала автографы с отказом от госпитализации (только действительно находясь в тяжелейшем состоянии, давала себя погрузить). По умолчанию подразумевается, что врачи и фельдшера скорой – люди без образования или без мозгов? Тогда хватило бы и медсестры, которая сделает пресловутый «актив» в поликлинику. А ЧТО у них неотложное – только проломленный череп? Кто раньше у приличных врачей считался домашним пациентом? Да просто немобильный или маломобильный больной, к которому врач приходит только на дом. Тем, кто не откушал «неотложку» на собственной шкуре, объясню, что это за «зверь». Это просто врач (чаще всего очень средненький) из какой-нибудь дежурной поликлиники округа. Если вдруг мало-мальски добросовестный, видя тяжелый случай, он в лучшем случае вызовет вам скорую, а у той ИНСТРУКЦИЯ.

Ничего особенно нового не случилось – просто у СИСТЕМЫ нет задачи лечить. Нет давно. Человек потерял палец – мое глубочайшее сочувствие! Но другие человеки теперь будут с еще более угрожающей частотой терять и головы, и другие органы, и жизнь, если общество (да-да, мы самые!) не начнем искать «приема против этого лома». Я уже штук 20 крыс на этом деле съела (извините, собаку не съем под страхом смерти) и написала об этом повесть. Мне бы лежать на диване и не дергаться теперь уже до самого конца, но я все-таки постараюсь продолжить некогда начатую кампанию против БЕЛОХАЛАТНОСТИ в своем блоге. Не гарантирую, что пост появится сегодня, поэтому всем интересующимся, а может быть, и желающим присоединиться, предлагаю писать мне – всех оповещу.

Ирина

irinatigress@gmail.com

http://www.newizv.ru/society/2013-08-27/187901-domashnij-pacient.html



Неизвестные ограбили врача "скорой помощи", прибывшего по ложному вызову

26 августа 2013 г.

В Перувельзе (Бельгия) было совершено жестокое нападение на врача "скорой помощи". Об этом инциденте сообщил ряд бельгийских и французских СМИ.

Около полуночи доктор Карл Ванклиф, находившийся на дежурстве, принял вызов от неизвестного мужчины, который сообщил ему о "женщине, страдающей диабетом. Врач сел в машину и отправился по указанному адресу. Однако, едва он вышел из автомобиля, как на него набросились четверо злоумышленников в масках.

Они посадили врача на землю и, обыскав, забрали все наличные деньги. Позволив своей жертве покинуть место происшествия, преступники последовали за ней до самого дома. Там злоумышленники потребовали, чтобы Ванклиф отдал им все кредитные карты. Затем они избили врача и подожгли его автомобиль.

Лишь благодаря вмешательству соседей, врач сумел вырваться из рук своих мучителей и вызвать полицию. В результате нападения мужчина получил сотрясение мозга и несколько травм, сообщает Dreuz.info.

http://newsru.co.il/world/26aug2013/medecin702.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)