Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Внезапно ))

Thursday, 22 August, 18:08, aquareus.livejournal.com
спасибо nikolino за пост Столкновение идеологий. Спектр политических убеждений - http://nedo4life.blogspot.com/2013/01/political-convictions-spectrum.html (так и не понял - свой или чужой, но это не важно).

А мысль посетила. Она проста, как хозяйственное мыло: что мне ближе, какой из -измов? Вот автор статьи проповедует, что социализм - следующий уклад. А я в социализме прожил большую часть жизни. И назад мне совсем не хочется.

Про либерализмы с демократизмами ничего не знаю - не всосал за отсутствием оных в России. А в Союзе столько лет положил на Истмат и Диамат. Но адептом оных так и не стал, хотя и отрицать рацио не собирался.

По мне - просто разум. Разум - это противоположное тому, что есть сейчас, если чо.

Разум - это когда каждый имеет под сказанным какое-то веское основание, а не только колебания воздуха.

Разум - это когда каждый берется за свое, а не за соседово.

И еще: разум - это умение к диалогу на одном языке, с единым тезаурусом и в едином формате.

Поймал себя, что, наверное, потому у меня в суждениях по тому или иному поводу все больше негатива, что позитив-то изложен тоннами, но современный российский псевдоинтеллектуальный нарцисс предпочтет молоть чепуху, чем пытаться освоить что-то для себя новое. В лучшем случае - почитает что-нибудь "из зарубежного".

Причем - сверху донизу так. Спичрайтеры власти (про саму власть по природной скромности умолчу) - пожалуй, самые малообразованные люди. Потом - минуя ученых - идут преподаватели - зато они хотя бы знают выученное 40-50 лет назад. Ну, и наконец - та самая интеллигенция, причем не только купившая дипломы, и не только в переходах. В чужом деле ей равных нет, даже если так - в своем. Надоело, право слово: каждый суслик - агроном, но не дальше Лысенко. Каждый врач или преподаватель - организатор. Каждый организатор здравоохранения - бизнес-управленец. Каждый, освоивший азы (экономики, права, управления) - великий спец во всем.

Думаю, что власть взяла правильный курс на изведение интеллигенции, особенно в образовании и медицине. Лучше ее ТАКОЙ меньше, да лучше. Правда цена - поляжет остальной народ.

Ну, так тут приходится выбирать: либо интеллигенция за себя возьмется, либо за нее возьмется власть.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)