Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Разъяснения по поводу пылевого кольца вокруг Земли

Sunday, 18 August, 18:08, don-beaver.livejournal.com
Так как новость о пылевом кольце перепечатали, переписали и озвучили множество СМИ – от американской «Вашингтон Пост» до российских «Аргументов и фактов», то путницы и слухов возникло много.

Хочу уточнить: пылевой пояс, обнаруженный «Суоми», не представляет опасности для земного климата или здоровья людей. Пыль от Челябинского метеорита является очень незначительной добавкой в море техногенных, вулканических и других природных атмосферных аэрозолей. Он хорошо заметен лишь потому, что размещается на высотах около сорока километров, где остальных аэрозолей очень мало.

Никто из авторов статьи или релиза не обвинял и даже не думал обвинять Россию или Челябинский метеорит в запылении атмосферы. Газета «Взгляд» пишет, что «опасения учёных подтвердились» - никто ничего не опасался! Речь идёт об изучении интересного и безопасного атмосферного явления, связанного с уникальным болидом.

Уточню ещё, что спутник отслеживал не газовое облако, а пылевое – состоящее из мелких, субмикронных каменных частиц. Любая буря в Сахаре поднимает в воздух каменной пыли на многие порядки больше, но она никогда не забирается выше десятка километров. Забросить что-то материальное, даже пыль, вверх на 30-40 километров крайне сложно. Стратосфера не пускает к себе никаких облаков и прочего тропосферного кипения и сохраняет удивительную чистоту.

Конкретные замечания:
АиФ: «после взрыва 11-тонного небесного тела над Землей образовалось гигантское кольцо из пыли».
Не 11 тонн, а 11 тысяч тонн!

«Взгляду»: ребята, вы здорово наколбасили с переводом. Я понимаю, что гугл-транслятор сейчас переводит все, но фразы после гугл-перевода надо причесывать до русского и проверять на осмысленность.

«Спутники НАСА зафиксировали тонкий, но достаточно плотный и стойкий пояс, постепенно, но решительно окутывавший нашу планету на уровне стратосферы», - заявил Горькавый.
Я не знаю, где вы взяли эту фразу, но решительно отрицаю, что пылевой пояс «решительно укутывал».

«К сожалению, пока это все, что современные технологии позволяют сказать о метеорите».
В оригинале я сказал следующее: "But now in the space age, with all of this technology, we can achieve a very different level of understanding of injection and evolution of meteor dust in atmosphere". «Но сейчас, в эпоху космических технологий, мы можем достичь совершенно другого уровня понимания вброса и эволюции метеорной пыли в атмосфере».

Как понятно даже неискушенному взгляду, смысл фразы прямо противоположный, не негативный, а позитивный.

Ну, я надеюсь, что большинство прочитавших новость о пылевом кольце метеорной пыли получили свою порцию информационного удовольствия. Я с наслаждением изучению метеорит по данным Суоми и по наземным фотографиям. То ли еще будет! Недавно превосходную серию фотографий болидного следа с юга, с Верхней Санарки, мне прислал известный южноуральский геолог Сергей Колисниченко, мой знакомый по Челябинскому НОУ. И данные «Суоми» обещают ещё очень многое.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)