Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Они бы хоть сказали, что надо другую бригаду вызвать...

Saturday, 17 August, 14:08, aquareus.livejournal.com
Врачи скорой помощи отказались помочь пенсионеру 70-летний житель Набережных Челнов Гаяз Гайфуллин умер через 12 часов после того, как приехавшая бригада скорой не оказала больному старику помощь.

В ночь с 7 на 8 августа пенсионерка из Набережных Челнов Таскира Гайфуллина почувствовала себя плохо - у пожилой женщины подскочило и без того повышенное давление. Она попросила внука Данила вызвать для нее скорую. Врачи приехали уже через 20 минут после вызова. Бабушку осмотрели, померили давление, сняли кардиограмму и оказали необходимую помощь.

В ту ночь в доме, как обычно, был и муж Таскиры Кирамовны, Гаяз Гарипович. Во время осмотра он стоял рядом, держась за сердце: в последние два дня оно стало беспокоить его чаще обычного. Супруга, увидев это, попросила врачей, чтобы они осмотрели и ее мужа.

- Один раз уже был такой случай: скорая приехала к нему, следом сразу реанимация и увезли в больницу. С тех пор прошло шесть лет и, кажется, все было нормально, только последние два дня сердце стало болеть, - вспоминает Таскира Гайфуллина. - Я попросила: "Девчонки, бабай мой тоже болеет, посмотрите и его заодно?" Но они сказали только, что ему надо пить глицерин. Если кардиограмму бы сняли, может, и в больницу бы сразу увезли, и полегчало б там ему. Жалко, ведь даже попытки помочь не было...

Таскира и Гаяз Гайфуллины прожили вместе 48 лет. Воспитали и вырастили троих детей и восемь внуков. 21 сентября "бабаю" исполнился бы 71 год.

- Мы же старики, не понимаем в этом ничего! Они бы хоть сказали, что надо другую бригаду вызвать, раз смотреть деда не хотят, а они даже не подсказали нам... - возмущается бабушка Таскира. - А на следующий день дедушки и не стало. Два дня я даже плакать не могла: у меня давление всегда поднимается. Теперь забываю все постоянно, он так неожиданно умер. Хорошо, что внук всегда рядом.

Данил Гайфуллин вспоминает, что дедушка был очень гордым: когда он понял, что врачи не хотят ему помочь, не стал просить и уговаривать. Лишь молча проводил бригаду до ворот. На прощание врачи брызнули ему в рот какое-то лекарство.

- Когда скорую вызвал, я пошел на улицу ждать их. Смотрю, они вдалеке катаются: не на ту улицу заехали. Я побежал за ними, - рассказывает Life News о событиях той ночи Данил. - Врач открыла бабушкину карточку и тут же закрыла - стала поторапливать коллегу, которая укол делала, говорила ей, что ехать пора. Дедушке велели пить глицерин и не осмотрели его даже - потому что мы, видите ли, скорую именно к бабушке вызвали!

Несмотря на возраст и болезни, Гаяз Гарипович очень любил работать и всегда был чем-то занят. Даже баню строил своими руками, но не успел завершить дело. На следующий день после визита медиков 70-летний пенсионер пошел в огород проверить, до каких размеров выросла посаженная им картошка. Здесь, рядом с торчащей из земли лопатой, Данил и нашел дедушку. Он лежал на земле, весь посиневший, пульс прощупывался очень слабо.

- Я вызвал реанимацию, кричал им в трубку, чтобы ехали быстрее, потому что дедушке плохо, он упал. Но почему-то по нашему поселку они ездят очень медленно, хотя вызов был срочный, - говорит Данил, не сдерживая возмущения. - Я отца потерял, когда мне было три года, дедушка мне его заменял.

Жаловаться никуда Таскира Кирамовна не собирается. Говорит, что это бессмысленно: умершего супруга уже не вернуть.

У врачей скорой помощи, которые приехали в тот день по вызову в дом Гайфуллиных, своя версия о трагических событиях.

- 8 августа в час ночи бригада скорой помощи была вызвана к жене Гаяза Гайфуллина по поводу повышенного артериального давления.

Также врачами было предложено оказать помощь самому Гаязу Гайфуллину, но он отказался, потому что принял таблетки и ему стало легче. На этом они разошлись, - рассказывает Life News старший врач смены 9-й скорой медицинской помощи Попова Фануза. - Девятого августа на станцию скорой медицинской помощи обратилась дочь Гайфуллина с жалобой на то, что ее отец умер, потому что ему отказали в медицинской помощи. По этому поводу у нас проведено служебное расследование, после которого выяснилось, что бригада в медицинской помощи не отказывала. Наши медики утверждают, что Гаяз Гайфуллин отказался от предложенной помощи сам.

http://lifenews.ru/news/117894

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)