Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пациенты «сами виноваты» в нехороших больницах

Friday, 16 August, 14:08, aquareus.livejournal.com
Министр здравоохранения о реформе медицины: на сегодня многое уже сделано

15 августа 2013 15:37

Внутренние реформы латвийской медицине будут необходимы и впредь, но уже сейчас сделано очень многое, заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене («Единство») в интервью газете Diena. Впрочем, не сделано самое главное: финансирование медучреждений остается явно недостаточным.

По словам Цирцене, когда она вступила в должность в 2011 году, на ее столе лежали документы, свидетельствующие: так называемые переработки учреждений здравоохранения достигают 150-160% в год. То есть услуг оказывалось в два с половиной раза больше, чем мог оплатить нерезиновый латвийский бюджет.

«Больницы брали любого, кто добирался до дверей приемного покоя, даже если человеку не всегда следовало ложиться в стационар. Новой установкой министерства было, что так продолжаться не может, и прошлый год мы начали с заметно меньших коррекций – для большинства больниц они составили менее 10%, – рассказала министр. – Результаты же работы в первом полугодии этого года уже показывают, что больницы Риги и Рижского региона в основном укладываются в договорные суммы (лишь у одной переработка в 106%). У некоторых даже появился резерв – они в рамках выделенного финансирования смогут принять больше пациентов. Иными словами, потоки пациентов более или менее упорядочены, и одновременно нельзя сказать, что кто-то оставлен без необходимой ему помощи».

При больницах теперь созданы отделения обсервации – там поступивших пациентов обследуют, устанавливают диагноз и решают, может ли человек, получив первую помощь, отправиться домой и долечиваться амбулаторно, или ему придется остаться в больнице. Помочь большему числу пациентов получать амбулаторную помощь призвана новая система, гарантирующая связь по телефону с семейным врачом 24 часа в сутки. Это уже сказалось на снижении числа вызовов Службы неотложной медпомощи.

«Проблема сохраняется в локальных больницах, которые продолжают обслуживать всех без различия, и это не идет на пользу ни самим больницам, ни пациентам, ведь последним приходится платить по 9,50 лата в день за пребывание на больничной койке», - отметила Цирцене.

Министр посетовала также, что ситуация-де запущенная, многие хронические больные годами не лечатся, не бывают у врача, а потом при обострении вызывают скорую, хотя могли бы не доводить себя до такого плачевного состояния.

На все эти рассуждения любому рядовому латвийцу, которому довелось сталкиваться с необходимостью срочно получить медпомощь, думается, найдется много что возразить. В особенности про очереди к «бесплатным» специалистам в поликлиниках и диагностических центрах и про отношение врачей приемных покоев к сильно пострадавшим пациентам, чья жизнь из-за травм или обострения болезни еще пока вне опасности.

В травматологии на ул. Дунтес в Риге, например, пациенту с травмой мениска заявляют, что «ваш случай – не острый, это плановая операция», дают больничный лист на три дня и отправляют домой с гипсовой лонгетой. При этом, если человек недостаточно упорен, он не получит даже направления на магниторезонансную диагностику! Предполагается, что больной (с травмированной-то ногой, передвигаясь с трудом даже с костылем) должен пойти к семейному врачу, чтобы продлить больничный и получить направление к хирургу, затем попасть к хирургу, взять направление на МРТ у него, пройти МРТ, посетить травматолога – а лишь потом он попадет на операцию.

Если человек не имеет свободных средств и посещает специалистов «в порядке очереди» и по установленным нашим человеколюбивым государством квотам – он пройдет этот квест в лучшем случае месяцев за 8. И после его хождения по мукам велика вероятность инвалидизации – осколки мениска за это время расцарапают хрящи в лоскуты. Неужели государству дешевле потом проводить операцию эндопротезирования и полностью менять весь коленный сустав?.. Не говоря уже о том, что здоровый трудоспособный налогоплательщик для госказны в итоге сделает куда больше, чем прыгающий на костылях, поэтому вернуть пострадавшему здоровье как можно скорее - в интересах самого же государства. И таких случаев, когда болезнь запускается отнюдь не по вине пациента, в нашей медицине более чем достаточно.

Цирцене, конечно, признаёт, что проблема – в недостаточном финансировании отрасли государством, но в лучших традициях свойственного «Единству» лицемерия умалчивает, что именно это – самая главная проблема, рассуждает о пациентах, которые «сами виноваты», и нехороших больницах, которые помогают всем пострадавшим. Хорошо хоть, министру хватает мужества публично напомнить, что в Европе финансирование медицины составляет 5-6% ВВП страны в год, тогда как в Латвии это ничтожные 2,8%. «Вроде бы должно быть понятно, что мы не можем и наполовину адекватно функционировать, имея вдвое меньшее финансирование, чем в других странах», - подытожила она.

Источник: db.lv/VES.LV

http://www.reitingi.lv/ru/news/veseliba/40900-ministr-zdravoohranenia-o-reforme-medicini-na-segodna-mnogoe-uze-sdelano.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)