Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неплохое соседство

Monday, 12 August, 13:08, saleksashenko.livejournal.com
Тема модернизации России, которую четыре года пропагандировал предыдущий президент страны Дмитрий Медведев, была как нельзя более актуальной – нашей стране, ее обществу и ее экономике для сохранения минимальных оптимистических надежд на будущее нужно как можно быстрее трансформировать свои структуры в состояние адекватное XXI-му веку. Однако со сменой президента эта тема не только – пусть даже на словах, ведь Дмитрий Медведев крайне мало совершил практических шагов в озвученном направлении -  безвозвратно канула в прошлое. Более того, напротив, она все более заменяется в общественном пространстве темой реакционного отката и самоизолирования России от мирового сообщества.
После двух недель отрыва от цивилизации – конный поход в Горном Алтае при полном отсутствии внешних источников информации – сажусь в самолет и, как наркоман, начинаю читать газеты. И сразу же наталкиваюсь на две новости: в экономике и в культуре.
Первая касается серии судебных споров между казахским Халык банком и российскими предприятиями относительно невозврата кредитов, полученных последними. Казахский банк проиграл это дело, причем не только в первой инстанции в Новосибирске, но и в апелляционной инстанции в Томске. Аргумент суда прост как сибирский валенок – казахский банк не имеет лицензии Банка России на осуществление банковской деятельности, а потому не вправе выдавать кредиты на территории России. (Не будучи юристом, я на полях замечу, что сама по себе выдача кредитов не является банковской деятельностью. В законе «О банках и банковской деятельности» написано, что банковской деятельностью является «привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных (привлеченных – СА) средств от своего имени и за свой счет» в виде кредитов.). То есть создан прецедент такого всероссийского «кидалова», когда любой российский заемщик, получив кредит у иностранного банка, может отказаться от его возврата. Для этого нужно лишь найти способ отнести подсудность этого дела в Новосибирский суд. Представляете, например, возьмут «Газмпром» и «Роснефть», у которых на двоих несколько десятков миллиардов долларов таких кредитов набежит, зачастую даже не от банков полученных, а от финансовых компаний, и обратятся в Новосибирский суд с такими исками. Вот мировое сообщество повеселится!!!!! А, что, знай наших! И, самое главное, все законно, все на основании решения суда. Который, между прочим, на основании иска миноритарного акционера, владеющего, скажем, 100 (ста) акциями каждой из этих компаний, может им запретить (!!!!) погашать такие кредиты.
Я не знаю, чем руководствовались судьи при принятии своего решения – пока нет судебного решения, подтверждающего факт коррупции, считаю их честными людьми – но, на мой взгляд, они проявили посконную дремучесть и свою полную неосведомленность о наличии чего-либо живого и мыслящего за пределами Российской Федерации. Более того, они, похоже, и о российской экономической действительности знают крайне мало. Не знают они и того, что кредиты иностранных банков зачастую обходятся российским заемщикам дешевле (ведь власти других стран борются с инфляцией, в отличие, от российских), кредиты эти можно получить на более длинные сроки (так как население  этих стран, доверяя своим властям в их обещании удерживать инфляцию, готово размещать свои средства на более долгосрочные депозиты в банках).
Казахский банк обещает идти судиться дальше и защищать свои права в Высшем арбитражном суде. Я искренне надеюсь на то, что ВАС не только пересмотрит это безграмотное и идиотическое решение, но и предпримет (не знаю, какие у него имеются для этого возможности) меры воздействия на судей это решение принявших, чтобы «было впредь неповадно другим». Я бы вынес вопрос на квалификационную коллегию о лишении их статуса судей, как профессионально непригодных. А еще обратился бы к следственным органам с просьбой провести серьезнейшую проверку на предмет наличия коррупционной составляющей в этом решении. Если этого не случится, то нам нужно готовиться к тому, что судьи пойдут и дальше городить забор, отделяющий Россию от всего остального мира, например, начнут признавать недействительными все документы, подписанные российскими компаниями на любом ином языке, кроме русского – ведь именно он является государственным  в нашей стране.
На то он и судебный спор, что каждая сторона защищает в нем свой интерес, в данном случае, имущественный. И то, что есть выигрыш для одной, является проигрышем для другой стороны – игра с нулевой суммой, одним словом. И истинные носители истинного квасного патриотизма несомненно поддержат  суд в его решении – зачем обижать своих, если можно обидеть чужих? Но, вторая история, пожалуй, может и их поставить в тупик.  Известные российские артисты обратились к президенту Владимиру Путину  с просьбой пересмотреть практику выдачи виз для иностранных артистов, приезжающих в нашу страну на гастроли. Дело в том, что по существующему российскому законодательству для этого им (иностранцам) нужна российская трудовая (!) виза, т.е. с разрешением на работу, легальное получение которой обставлено такими рогатками, что превращает этот процесс в Mission Impossible. А эти артисты – действительно очень странные люди. Мало того, что они поддержали своих собратьев (не знаю, есть ли слово сосестры) по цеху из Poussy Riot, так они еще видите ли брезгуют обращаться за такими визами в специальные посреднические конторы, существующие во многих столицах мира, которые за несколько сотен долларов обеспечивают получение любых виз в Россию, включая трудовые.
Так вот, квасным патриотам тяжело понять российских артистов, которые, вроде бы, являются конкурентами иностранцам в битве за деньги российских зрителей, а посему должны биться за то, чтобы, напротив, возвести как можно больше барьеров на пути иностранцев в Россию. Но российские артисты, в отличие от квасных патриотов, хорошо понимают, что мировое искусство едино и неделимо. Что взаимные контакты и гастроли приводят ко взаимному обогащению, как культурному, так и материальному, поскольку «увеличивают размер пирога».
Но на пути российских артистов стоят бдительные российские спецслужбы, основная задача которых состоит  в том, чтобы «держать и не пущать». Поскольку своих держать и не пущать не велено – даже 50-тикилометровую погранзону по всей территории страны потихоньку отменили с начала этого года, - то держать и не пущать нужно иностранцев, чтобы не подрывали устои нашей духовности и нашей склонности к жульничеству и мошенничеству (иных слов для оценки  поведения российского предприятия, с которого начинается этот текст у меня нет).
У меня есть серьезные сомнения в том, что Владимир Путин одернет спецслужбы, которые с каждым годом только наращивают свои законные и незаконные возможности по навязыванию таких правил жизни в  нашей стране, которые им, спецслужбам, кажутся правильными. Не в его это, Владимира Путина. Практике. Но это будет означать, что Россия сделает еще один шаг в сторону добровольной самоизоляции, т.е. будет продолжать проводить политику, которую сегодня, как мне кажется, проводит только Северная Корея.
Неплохое соседство, не правда ли?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)