Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

от любви до ненависти к Америке: 20 лет спустя

Sunday, 11 August, 19:08, grey-dolphin.livejournal.com
Коллективный доклад американских и российских авторов "Российская элита - 2020", посвященный политическим установкам и ориентациям российских элит http://valdaiclub.com/valdai_club/60840.html содержит немало очень интересной информации. Помимо прочего, бросается в глаза справедливо отмеченный в пресс-релизе аспект, связанный с поколенческими траекториями - в частности, сдвиг установок когорты 1960-х годов рождения (примерно моих ровесников) от наиболее проамериканских политических взглядов в первой половине 1990-х годов к наиболее антиамериканским взглядам в первой половине 2010-х годов.

Не берусь судить, насколько оправдана та интерпретация этого сдвига, которую дают авторы доклада, но на мой не слишком просвещенный взгляд (я специально этой проблематикой не занимался) имел место обычный для многих жизненных ситуаций эффект "утраченных иллюзий", когда изначально неоправданно завышенные ожидания сменяются горькими разочарованиями. Мы сплошь и рядом наблюдаем этот эффект в повседневной жизни, и нет оснований считать, что в отношении политических взглядов дело обстоит принципиально иначе (идет ли речь об изначально мало знакомой, но вроде бы яркой и привлекательной Америке или о девочке (мальчике) из параллельного класса). Но если в повседневной жизни "от любви до ненависти - один шаг", то в политике может случиться и почти 20 лет...

Кстати, забавно, что эффект очарования Америкой и разочарования ею был, на моей памяти, впервые точно подмечен еще в 1994 году в совершенно замечательном видеоклипе группы "Комбинация":

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)