Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Больше ли счастливых людей среди богатых и образованных?

Friday, 09 August, 20:08, kireev.livejournal.com
Интересный опрос ФОМ о счастье. Подавляющее большинство россиян не в курсе, что счастливых людей больше среди богатых. Так ответили всего 14%, причем, среди людей с высокими доходами этот процент как раз ниже. То, что счастливых людей больше среди людей с высоким уровнем образования, ответили и того меньше -12%. Далее, своими собственными ответами респонденты сами же себя и опровегли: по этому же опросу счастливых людей больше и среди богатых и среди образованных.

Мы уже не раз обсуждали вопрос о том, кто такие люди с ежемесячным доходом не выше 4000 рублей- это как правило те, у кого вообще еще дохода толком нет или нет вообще, прежде всего студенты и очень молодые люди, а самые молодые и еще самые счастливые, то есть это как раз смущать не должно. Так же не должно смущать, что самые счастливые это те, кто отказываются от ответа: в России это как раз чаще богатые люди и я, и наверное не только я, уже давно заметил, что эта группа отвечает как правило похоже с людьми с доходами выше 20 000 руб.

В данном случае респонденты скорее отвечают на другой вопрос: достаточно ли денег или образования для счастья? Конечно, нет. Если деньги сами по себе как правило действительно приносят людям больше счастья, хотя их и недостаточно, то с образованием тут скорее косвенная связь: помимо того, что это более молодые люди, у образованных еще и лучше работы, а это уже точно влияет на счастье.

Единственное, в чем россияне оказались правы так это в том, что счастье не зависит от места жительства: москвичи, жители других крупных городов, маленьких городов и села счастливы примерно одинаково, хотя ведь богатых и образованных больше среди мосвичей и жителей крупных городов. Жизнь в больших городах действительно добавляет стресса, а на селе и в малых городах жизнь более размеренная, без суеты и лишнего стресса. Видимо, этот фактор и уравновешивает разницу в доходах и образовании. Примечательно, что все же больше счастливых людей в средних по количеству населения городах: от 50 до 250 тыс. Может быть это и есть золотая середина? Города недостаточно большие для пробок, стрессов и т.д., но и не село или совсем захолустные маленькие города: есть уже куда сходить, чем заняться, повыше процент образованных людей, интересных работ и т.д.

happinness
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)