Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Модернизация достижений вечно вчерашних на подъеме - уже достигли результатов позапрошлого века

Sunday, 04 August, 16:08, aquareus.livejournal.com
Министр Вероника Скворцова отметила позитивные тенденции в здравоохранении

Министр Вероника Скворцова на заседании президиума Государственного совета озвучила данные, характеризующие позитивные тенденции в здравоохранении, сообщает пресс-служба Минздрава.

Скворцова отметила что, качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников. Понимая это, до июня 2013 г. Министерство вместе с экспертным сообществом полностью актуализировало и обновило государственные образовательные стандарты высшего медицинского фармацевтического образования, кроме того, впервые создало государственные стандарты обучения в ординатуре по 96 медицинским специальностям. С осеннего семестра прошлого года в стране проводится широкомасштабное повышение квалификации всего профессорско-преподавательского состава.

Решение кадровой проблемы невозможно без повышения заработной платы медицинским работникам. По данным Росстата, за I квартал 2013 г. средняя зарплата врачей повысилась до 34,5 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – до 20,3 тыс. рублей  и младшего – до 11,8 тыс. рублей. Повышение оплаты труда остро поставило вопрос о пересмотре отраслевых норм труда, которые не менялись с 80-х годов. С этой целью весной 2013 г. была создана межведомственная рабочая группа.

В настоящее время завершается подготовка методики по разработке нормативов труда, а в октябре-декабре запланирован пилотный проект по нормированию труда в десяти субъектах РФ. Для поэтапного перевода медицинских работников на эффективный контракт проводится работа по составлению отраслевых профессиональных стандартов, которые учитывают реструктуризацию самой системы здравоохранения и необходимость перераспределения функций между медицинскими работниками. 27 стандартов будут сформированы до конца 2013 г.

Особую значимость в развитии здравоохранения имеет обновление подходов к формированию и экономическому обоснованию программ государственных гарантий, бесплатного оказания медицинской помощи. В 2012 г. были разработаны и утверждены 797 стандартов медицинской помощи, которые позволили просчитать потребность в финансовых ресурсах для реализации программы. Впервые осуществлено перспективное планирование программы на три года. Для обеспечения сбалансированной структуры тарифа ОМС, особенно принимая во внимание последовательное повышение заработной платы медицинских работников, безусловно, необходим достаточный уровень финансирования программы.

К 2016 году забюджетировано увеличение расходов на программу на 40% – до 2 триллионов 154 миллиардов рублей. Для повышения финансовой эффективности реализации программы начата поэтапная реструктуризация объемов медицинской помощи. Впервые с 2013 г. введены нормативы профилактической помощи, неотложной, паллиативной, а также сделан акцент на развитие дневных стационаров.

Результаты 2013 года свидетельствуют о том, что позитивные тенденции сохраняются, несмотря на эпидемию гриппа, которая прошла у нас в январе–апреле. Хотелось бы отметить, что лишь за один месяц после эпидемии общая смертность в стране снизилась на 7%, смертность от сосудистых заболеваний – более чем на 9%, от болезней дыхания – на 11%, от туберкулеза – на 13%. Последовательно снижается младенческая смертность, она достигла по результатам первого полугодия 2013 года 8,3, то есть уже ниже результата 2012 года на 3,5%.

http://www.remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=58167

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)