Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Котензорное произведение комплексов квазикогерентных пучков - 2

Sunday, 04 August, 00:08, posic.livejournal.com
Котензорное произведение комплексов квазикогерентных пучков разнообразно рекламируется, но не определяется в предыдущем постинге. Вот, наконец, определение.

Как известно, выбор дуализирующего комплекса на отделимой нетеровой схеме X задает эквивалентность между абсолютной производной (= копроизводной = обычной производной) категорией точной категории плоских квазикогерентных пучков на X и копроизводной категорией произвольных квазикогерентных пучков. Чтобы построить по комплексу плоских квазикогерентных пучков комплекс произвольных квазикогерентных пучков, надо тензорно умножить его на дуализирующий комплекс. Чтобы построить по объекту копроизводной категории квазикогерентных пучков комплекс плоских квазикогерентных пучков, надо представить первый из них комплексом инъективных квазикогерентных пучков и взять квазикогерентный внутренний Hom в него из дуализирующего комплекса (который тоже должен быть представлен конечным комплексом инъективных пучков). Эта эквивалентность категорий называется у меня "ковариантной двойственностью Серра-Гротендика".

На (абсолютной) производной категории плоских квазикогерентных пучков есть естественная операция (непроизводного -- ничего заменять на резольвенты не нужно) тензорного произведения. Кроме того, есть естественное действие этой тензорной категории на копроизводной категории произвольных квазикогерентных пучков как на модульной категории, тоже осуществляемое с помощью операции (непроизводного) тензорного произведения. Ковариантная двойственность Серра-Гротендика, построенная с помощью дуализирующего комплекса DX, преобразует обе эти операции в одну и ту же операцию тензорного произведения на копроизводной категории квазикогерентных пучков. Эта последняя операция и называется "котензорным произведением над DX".

Наконец, вот еще один частный случай, по-новому иллюстрирующий терминологию "котензорное произведение". Предположим, что наша схема X является схемой конечного типа над полем k. Тогда есть естественный выбор дуализирующего комплекса DX, за который можно взять результат применения функтора экстраординарного обратного образа при структурном морфизме X → Spec k к структурному пучку на Spec k. Так вот, котензорное произведение двух комплексов квазикогерентных пучков на X, взятое над этим дуализирующим комплексом DX, можно определить очень просто: надо взять внешнее тензорное произведение этих двух комплексов на X ×k X и экстраординарно (т.е., с помощью правого производного функтора сечений с теоретико-схемным носителем) ограничить на диагональ.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)