Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Без люлей как без пряников

Saturday, 03 August, 20:08, aquareus.livejournal.com
В Челябинской области врачи не приняли новорожденного без прописки

Ольга АНТОНОВА

Медики уверяли, что деньги получают только за прикрепленных больных

Или мир сошел с ума, или мы задубели душами… Эту историю нам рассказала детский омбудсмен Маргарита Павлова. Семья с ребенком была прописана в одном месте, а жила в другом. Малыша нужно было вести на профилактический прием к доктору, но участковый педиатр отказала в приеме. А когда бабушка малыша обратилась к заведующей, вспыхнул скандал.

Заведующая поликлиникой сообщила, что «зарплату врачи получают не за количество выданных талонов, а за закрепленных по месту жительства».

Бабушка малыша, Наталья Тарелкина, задала резонный вопрос: какой документ диктует такие условия? И заведующая достала… вырезку из газеты! Автор статьи предлагал вести прием в поликлиниках только прописанных пациентов. Когда бабушка спросила, какой закон регламентирует прием по прописке, заведующая окончательно рассердилась.

Кто-то бы обиду проглотил. Но отважная Наталья Анатольевна обратилась в прокуратуру. Проверка подтвердила: родителям отказали незаконно. Служебное расследование провел и региональный минздрав. Чиновники согласны: отсутствие регистрации не основание для отказа в приеме пациентов. Более того, это недопустимо. Минздрав наказал педиатра рублем, снизив ему доплату «за доступность оказания амбулаторной помощи».

Естественно, после вмешательства прокуратуры и минздрава «непрописанного» ребенка приняли.

— Теперь в поликлинике полный порядок, — говорит бабушка Наталья Тарелкина. — С дверей кабинетов сняли угрожающие объявления о том, что принимают только прописанных детей. Принимают закрепленных по прописке — а это две огромные разницы, так как семья с малышом может снимать квартиру, жить у родственников и пр. Значит, и наблюдаться у врачей они должны по месту фактического жительства.

Кстати, после вмешательства чиновников и прокуратуры внука Натальи Анатольевны торжественно пригласили на очередной осмотр.

— Талон нам принесли на дом, — рассказала бабушка. — А в тот час, когда мы пришли, в одном кабинете нас ждали все врачи, которых мы должны были обойти. Не пришлось бегать с малышом по зданию!

http://www.kp.ru/daily/26114/3008875/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)