Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новая модель развития РЭШ?

Thursday, 01 August, 23:08, kar-barabas.livejournal.com
Попалась на глаза заметка с мнением и.о. ректора РЭШ Станислава Анатольева:

«Уход Сергея Гуриева и Константина Сонина практически не повлияет на образовательную деятельность: они читали относительно небольшое количество курсов и не на всех программах. Если абитуриентов и студентов РЭШ интересует качество и направление образования, то им не о чем беспокоиться: все останется на прежнем высоком уровне», — сказал и.о. ректора.

Что касается исследовательского направления, то, по словам Анатольева, у РЭШ есть достаточный человеческий ресурс, чтобы объем исследовательских работ не уменьшался.

Раз врио говорит, наверное, так и есть. Ведь не случайно профессора выбрали врио. Или он детей с родителями пугать не хочет...По сообщениям прессы, однако, у лучшего учебного заведения страны в области экономики, появилась какая-то новая модель развития.  К сожалению, никто пока не объяснил общественности, переживающей за судьбу экономической науки и преподавания в стране, чем была плоха старая модель РЭШ и какой будет модель новая. Ситуация до боли напоминает пятилетние ожесточенные (и одуряющие) дебаты о новой модели развития экономики.  Все знают, что она нужна, но никто не знает, что это такое :)

Если верить утверждениям на сайте самой РЭШ, то стратегию развития учебного заведения определяет Совет Директоров.  Было бы разумно сначала определить новую модель развития, а уже потом под нее искать нового ректора. Конкурс уже объявлен, но в объявлении о новой модели нет ни слова. При отсутствии открытости и прозрачности в таком важном деле, назначение врио и его понимание различий между прежним и временным руководством РЭШ может быть косвенным индикатором грядущих изменений. Вполне возможно, что  Совету Директоров и ППС по каким-то причинам неудобно публично рассуждать об изменении модели. Или нет никакой новой модели, как нет ее для экономики России :)

ПС: Если все-таки была старая модель и будет новая, то не понятно, можно ли продолжать путать мир, называя РЭШ "Новой экономической школой".  Иностранное название, наверное, тоже надо будет поменять. Согласно объявлению о конкурсе, помимо "удержания лучших научных и преподавательских кадров", в обязанности нового ректора входит "забота о бренде".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)