Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Минздрав - особо одаренным ханты-мансийским инициаторам: Добро пожаловать в стрелочники!

Thursday, 01 August, 14:08, aquareus.livejournal.com
НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Наталья Комарова озвучила перед Президентом РФ свои предложения, как привлечь медработников в село

Дмитрий Карелин 01.08.2013

Вопрос нехватки медиков в сельской местности губернатор Югры Наталья Комарова подняла на заседании президиума Госсовета РФ, которое состоялось под председательством Президента Владимира Путина и было посвящено проблемам российского здравоохранения. Глава региона предложила ряд инициатив, способных, по ее мнению, переломить ситуацию. Причем некоторые из них уже успешно реализуются в Югре.

Так, например, губернатор сообщила о том, что с прошлого года в автономном округе были расширены возможности программы «Земский доктор»: стимулирующую выплату, так называемые подъемные, начали выплачивать не только тем молодым специалистам, которые приехали работать в малые населенные пункты (деревни и села), но и тем, кто осел в поселках городского типа. Кроме того, предусмотрели такую же выплату не только для врачей, но и для среднего медперсонала, которого сегодня тоже не хватает. Стимул оказался веским, специалисты заинтересовались.

Говоря о компенсационной выплате, Наталья Комарова предложила еще больше расширить число ее получателей – выплачивать ее помимо молодых специалистов и всем остальным медикам, готовым работать в сельской местности, независимо от их возраста.

- Учитывая тот дефицит кадров, который мы с вами наблюдаем на селе, мне кажется, что целесообразней было бы отменить возрастной ценз. Таким образом, мы принесем только пользу, ввиду того, что взрослый, состоявшийся медик иногда, может быть, и захочет жить в деревне. Почему бы его на это не простимулировать? – объяснила она свою позицию.

Еще одна из предложенных Натальей Комаровой «кадровых» инициатив – разрешить ушедшим в декрет женщинам-врачам проходить переподготовку дистанционно, чтобы выходя из отпуска, они сразу же могли приступать к работе. Ситуация на сегодняшний день такова, что в армии российских медиков женщины представляют подавляющее большинство (70%), и многие из них, особенно молодые специалисты, нередко уходят в отпуск по беременности, что надолго «выводит их из строя». Дело в том, что даже после декрета многие из них еще долго не могут выйти на работу – им приходится подтверждать квалификацию. А отрасль остается без рабочих рук.

Продолжая тему насущных проблем медицины и способов их решения, Наталья Комарова познакомила Президента Владимира Путина с краудсорсинговым интернет-проектом «Вместе за достойную медицину», который реализуется в Югре. Проект нацелен на повышение открытости системы здравоохранения и представляет собой виртуальную площадку для диалога между населением, медиками и региональной властью. Югорчане высказывают свои предложения и пожелания о том, как можно изменить в лучшую сторону качество медицинских услуг, а эксперты, в свою очередь, обсуждают воплощение этих идей на практике.

Кстати, югорским проектом «Вместе за достойную медицину» уже заинтересовались в Министерстве здравоохранения, и не исключено, что он выйдет на федеральный уровень.

http://ugra-news.ru/article/31499


Губернатор Югры презентовала на Госсовете мединтернет-проект округа

30.07.2013

Губернатор Югры Наталья Комарова представила краудсорсинговый интернет-проект «Вместе за достойную медицину» на заседании президиума Госсовета. Проект "Вместе за достойную медицину"стартовал в Югре в июне 2013 года, он рассчитан на потребителей медицинских услуг и представителей профессионального сообщества — работников здравоохранения.

ТЮМЕНЬ, 30 июл — РИА Новости. Губернатор Югры Наталья Комарова представила краудсорсинговый интернет-проект «Вместе ЗА достойную медицину» на заседании президиума Госсовета, сообщает пресс-служба губернатора.

(Мнинздрав: медицинский проект Югры сможет работать на всю страну - http://ria.ru/ugra/20130724/951860695.html)

"В сети интернет запущена дискуссионная площадка, которая объединяет пациентов и врачей. Югорчане высказывают свои предложения и пожелания о том, как можно изменить в лучшую сторону качество медицинских услуг. В свою очередь, эксперты обсуждают воплощение этих идей на практике, и предлагают методы повышения эффективности системы здравоохранения в целом", — сказала Комарова на заседании.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время визита в Ханты-Мансийск заявила, что краудсорсинговый медицинский проект может быть реализован в масштабах России. 

"Мы полагаем, что не реже одного раза в год будем собирать "урожай идей" и включать их в состав госпрограммы, таким образом, обеспечивать непосредственное участие жителей в формировании общего представления идеологии, направления деятельности в области медицины", — сказала  Комарова, представляя региональный проект участникам заседания Госсовета.

Проект "Вместе за достойную медицину"стартовал в Югре в июне 2013 года, он рассчитан на потребителей медицинских услуг и представителей профессионального сообщества — работников здравоохранения. Участники проекта могут высказать свое профессиональное мнение, а пациенты, в свою очередь, внести предложения по улучшению оказания медицинской помощи в регионе.

Главная цель проекта — выработка практически применимых рекомендаций для различных ветвей государственной власти по совершенствованию законодательства в области здравоохранения и повышению эффективности его применения.

http://ria.ru/society/20130730/953241226.html



Министр здравоохранения: Югра пример, как надо развивать здравоохранение в отдаленных регионах

25.07.2013 17:41

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова положительно оценила организацию медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах Югры, сообщает пресс-служба органов государственной власти ХМАО-Югры.

Свою позицию руководитель федерального ведомства высказала 23 июля на рабочем совещания, посвященном организации медицинской помощи в труднодоступных и малонаселенных территориях Российской Федерации, которое состоялось в Ханты-Мансийске. В нем принимала участие губернатор Югры Наталья Комарова. На встречу были также приглашены директора департаментов Министерства здравоохранения России, руководители медицинских учреждений региона и представители общественных организаций.

Во вступительном слове министр заострила внимание коллег на актуальности темы, которой было посвящено совещание. В сельской местности проживают более 37 миллионов жителей страны. Именно это направление было выбрано в качестве приоритета федеральной программы модернизации здравоохранения. «Всего было модернизировано более 48 тысяч объектов здравоохранения. Это врачебные сельские амбулатории, офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. Но это не покрыло всей потребности, поэтому совместно с Министерством сельского хозяйства России в рамках федеральной целевой программы по развитию сельской местности мы разработали здравоохранный сектор. В рамках этой программы в течение ближайших нескольких лет будет дополнительно построено более 850 фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц», - сказала Вероника Скворцова.

Как подчеркнула министр, Югра не случайно была выбрана в качестве площадки для обсуждения вопросов, связанных с организацией медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах. «Ханты-Мансийский автономный округ является примером для всей страны, каким образом надо развивать здравоохранение в отдаленных регионах. Я хочу отметить, что за последние годы здесь наметилась очень позитивная тенденция», - добавила она.

В качестве аргумента руководитель федерального ведомства привела показатель рождаемости, который за последнее время в Югре увеличился на 8%, а также снижение на 3% коэффициента смертности населения в регионе. В целом министр позитивно оценила организацию медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах автономного округа.

«Наш приезд начался с оценки санитарной авиации в округе. Мы увидели самый широкий спектр возможностей, начиная от разных моделей вертолетов, которые укомплектованы оборудованием для оказания реанимационной помощи не только взрослым, но и новорожденным детям с экстремально низкой массой тела, до легких самолетов для большей дальности полетов. Причем это все не было «потемкинскими деревнями», мы разговаривали с людьми, которые обслуживают людей и увидели четкую логистику работы», - поделилась своими впечатлениями руководитель федерального ведомства.

Также Вероника Скворцова положительно оценила организацию работы участковой больницы в поселке Луговском Ханты-Мансийского района. «Это учреждение здравоохранения фактически, как мы поняли, является центром социально-культурной жизни целой территории. Очень важно, что все рабочие места в этой больнице компьютеризированы. Пока есть проблема со скоростным Интернетом, но это следующий шаг, и мы надеемся, что он будет быстро сделан. К концу года мы запускаем программу «Электронное место врача». Уже создана первая национальная медицинская электронная библиотека. Оцифровано и переведено в электронную форму огромное количество справочных медицинских изданий. Мы создали специальную электронную систему помощи врачу в принятии решений по выбору лекарственных препаратов и по их совместимости», - сказала министр.

Наталья Комарова в своем выступлении остановилась на трех основных направлениях развития сферы здравоохранения в труднодоступных населенных пунктах Югры.

В первую очередь, губернатор выделила необходимость усиления обратной связи по линии «врач-пациент» за счет краудсорсинговых технологий. Наталья Комарова рассказала о том, что недавно в Югре был запущен интернет-проект «Вместе за достойную медицину». В масштабах региона для России это первый опыт такого взаимодействия пациентов и медицинского сообщества.

«Считаю, что наш опыт будет полезен и приемлем и в других субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы среди экспертов были те, кого порекомендует Министерство здравоохранения РФ. Уже сформировано ядро активистов на этом проекте и там формируется колоссальное количество активных идей в области предоставления медицинских услуг. Спектр самый широкий – от улучшения системы медицинского страхования до новых моделей оказания помощи жителям. Мы рассчитываем на то, что как минимум раз в год мы будем собирать урожай идей, которые будут ложиться в «дорожную карту» и затем реализовываться как востребованные меры, прошедшие экспертизу в сообществе и пациентов, и специалистов в этой области.

Кроме того, здесь еще работает эффект открытости системы здравоохранения, в чем общество на сегодняшний день очень заинтересовано», - отметила глава региона, предложив Министерству здравоохранения принять участие в реализации проекта.

Еще одним направлением, ориентированным на улучшение качества медицинских услуг, по словам губернатора, является доступность медицинской помощи. В целом в Югре доля сельского населения не превышает 10% - 140 тысяч человек. При этом они рассредоточены на территории, сопоставимой по площади с территорией Франции или Украины. В качестве примера Наталья Комарова привела сельское поселение Луговское, которое находится всего в 40 километрах от Ханты-Мансийска, но по причине отсутствия дорог, является труднодоступным.

«У нас 69 фельдшерско-акушерских пунктов, из них широкополосным доступом в сеть Интернет оснащены только 8. К 2015 году запланировано расширить каналы связи ещё в 39 ФАПах. Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с Московским государственным университетом, которое в том числе предполагает взаимодействие по выстраиванию электронной начинки такой системы дистанционного обслуживания. Это действительно перспективное направление, потому что создаются условия для максимального приближения помощи для человека», - проинформировала Наталья Комарова.

Глава региона предложила автономный округ в качестве площадки пилотного проекта по развитию межрегиональной санитарной авиации на 2014-2015 годы. «У нас есть специалисты, есть технические возможности, у нас выработана маршрутная сеть и в этой связи созданы центры оказания высокотехнологичной медицинской помощи», - пояснила губернатор. По ее словам, что зоной ответственности межрегионального авиамедицинского узла в Югре, в дополнение к центрам, формируемым в федеральных округах, мог бы стать целый ряд приграничных и близлежащих регионов: Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская и Томская области, Красноярский край и Республика Коми.

Комментируя итоги совещания, Вероника Скворцова заверила Наталью Комарову в том, что краудсорсинговый проект «Вместе за достойную медицину» будет изучен экспертами Министерства здравоохранения России. «На самом деле потрясающий проект, он очень перспективный. Современные возможности позволяют его масштабировать. Этот проект сможет работать на всю страну», - заявила министр.

Кроме того, она положительно высказалась о работе плавучей поликлиники «Николай Пирогов». С врачами, которые работают на судне, участники совещания общались посредством телемедицинских технологий. «Мы увидели опыт передвижной поликлиники, когда все выверено и есть графики работы. И когда по реке сплавляется теплоход, жители получают реальную медицинскую помощь. Этот опыт тоже должен прозвучать на всю Россию и может тиражироваться во всех регионах», - сказала Вероника Скворцова.

В завершение министр здравоохранения остановилась на инициативе, озвученной губернатором, которая касалась участия автономного округа в федеральном пилотном проекте по развитию межрегиональной санитарной авиации. «Со следующего года начнется реализация проекта. В него будут включены четыре субъекта Российской Федерации. Я бы очень хотела, чтобы в качестве эксперта-арбитра в этот проект зашел Ханты-Мансийский округ. Это было бы дня нас очень важно. У вас есть наработки и расчеты. Нам нужно эффективно расходовать средства, и ваш опыт будет очень полезен. В целом существенно улучшилась ситуация со здравоохранением в округе, и мы понимаем, что движемся в правильном направлении», - резюмировала федеральный министр.

http://regions.ru/news/2469553/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)