Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сводка инициатив - реформа РАН

Wednesday, 31 July, 15:07, moisav.livejournal.com
Оригинал взят у leolion_1 в Сводка инициатив - реформа РАН
Коллеги из Института философии РАН проделали большую работу и собрали все текущие инициативы в связи с реформой РАН в единую сводку. Там же собраны полезные ссылки на ресурсы и интернет-сообщества, в которых можно оперативно получать информацию о текущем положении дел.

Текст сводки под катом. Внимание, текст очень длинный, но он хорошо структурирован по разделам, можно быстро отмотать на нужный.

План действий Профсоюза РАН (июль - первая половина сентября) (http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8fd1b8dc-912f-44b6-bb28-efe21a012b4f#content ) :
Позиция Профсоюза работников РАН и основные принципы, которые Профсоюз работников РАН будет отстаивать любыми разрешенными законом средствами:

  • сохранение в полном объеме самостоятельности РАН и имеющейся системы самоуправления в институтах (включая выборность Ученых советов, директоров и руководителей научных подразделений, порядок конкурсного замещения должностей и аттестации научных сотрудников и т.д.);

  • отказ от превращения РАН в клуб академиков;

  • сохранение цельной структуры научно-хозяйственного комплекса РАН с необходимой социальной инфраструктурой;

  • сохранение под руководством ученых системы распределения финансирования институтов РАН и отраслевой системы оплаты труда;

  • сохранение штатной нормативной численности РАН и недопущение массовых увольнений;

  • сохранение действия Отраслевого соглашения, признание его положений исполнительными органами управления, неукоснительное соблюдение основных принципов социального партнерства (ст. 24 Трудового Кодекса РФ), выполнение ст. 35.1. Трудового Кодекса РФ «Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда».

Полный текст - http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=dda211f5-2a0f-47b9-a84d-a7fd7f0b6b4c#content
Работа с руководством РАН, руководством страны:

  • Обратиться в Президиум РАН с целью выработки  единой позиции в отношении законопроекта и внесения в него поправок.

  • Организовать работу с депутатами ГД РФ, Федерального собрания РФ, региональных законодательных органов, главами субъектов Федерации, представителями Президента РФ и т.д. с целью разъяснения позиции профсоюза и последствий реализации законопроекта в существующем виде для судьбы российской науки и нашей страны, в частности, повышения социальной напряженности в обществе, радикализации протестных акций. Особое внимание обратить на представителей партии «Единая Россия» и «Народного фронта» как основных союзников Правительства РФ.

  • Подготовить и направить открытые письма депутатам ГД и Федерального собрания РФ, главе Правительства РФ, Президенту РФ, гражданам России с разъяснением позиции профсоюза и последствий реализации предложений Правительства РФ для российской науки и судьбы нашей Родины.

  • Вынести предложение кандидатам в меры Москвы высказать свою позицию о реформе РАН (даст вопросу о реформе широкую огласку в СМИ).


Работа внутри коллективов институтов РАН, РАСХ, РАМН и с научным сообществом:
·         Провести во второй половине августа 2013 г. чрезвычайные собрания коллективов институтов и учреждений РАН, на которых выразить отношение коллективов к действиям Правительства РФ и ГД РФ. Направить соответствующие обращения депутатам ГД, Федерального собрания и Президенту РФ. Определить формы участия в протестных действиях.
·         Попытаться установить контакты с коллективами институтов РАСХ и РАМН с целью разъяснения позиции Профсоюза РАН,  организации совместных действий.
·         Осуществлять координацию действий и согласование протестных мероприятий  с работниками Государственных научных  центров, преподавателями и научными работниками ВУЗов, связанных с ухудшением их социальной и экономической защищенности и угрозой увольнений и массовой безработицы среди работников образовательных и научных организаций.

Организация массовых акций протеста:
·         Оказать методическую поддержку первичным профсоюзным организациям в подготовительных мероприятиях для проведения забастовок в случае принятия Государственной думой законопроекта в третьем чтении, связанного с угрозой социально-экономическим и трудовым правам работников РАН.
·         Провести предварительную всероссийскую акцию протеста в первую неделю сентября 2013 г. (4 сентября)- в основном в форме митингов.

Обращение к общественности:

  • Обратиться ко всем, кому дорога судьба науки в России – профсоюзам и другим общественным организациям, советам молодых ученых, партиям, ученым в России и нашим зарубежным коллегам, студентам и всем гражданам России с разъяснением создавшейся ситуации и предложением поддержать наши действия.


Работа со СМИ:

  • Использовать все возможности для разъяснения через СМИ, интернет и социальные сети позиции профсоюза и последствий реализации предложений Правительства РФ для российской науки и будущего нашей Родины.


Информационное сопровождение:

  • Подготовить и обеспечить рассылку информационных и других необходимых   материалов  для реализации данного плана.

  • Информацию о проведенных действиях выставлять на сайт Профсоюза  РАН, сайты и страницы  региональных, территориальных и первичных  организаций, стендах в институтах.


По итогам работы - определить форму и сроки второго этапа протестных действий по результатам дальнейшего рассмотрения «законопроекта».





Предложения молодых ученых РАН:
СМИ и информационное сопровождение:

  • Формулирование и обнародование своей позиции по поводу текущей ситуации с проектом реформы РАН в СМИ (анализ отдельных положений и их следствий, перспектив в целом и т.д., а также отклики на публикации и заявления сторонников реформы и критиков РАН).

  • Мониторинг информационного пространства с целью обнаружения, как существенного фактического материала, так и спектра оценок, мнений и предложений по реформе РАН (с привлечением студентов).

  • Размещение информационных материалов на сайтах институтов РАН и других интернет-порталах. Можно использовать плакаты и инфографику. (Неплохая инфографика по реформе - источник РИА новости:

  • http://ria.ru/infografika/20130705/947659244.html).

  • Баннеры  на сайтах - предлагается писать на сайты (вроде polit.ru и профессиональных) с просьбой повесить на видных местах баннеры против реформы РАН.

  • Записывать короткие ролики об интересной научной проблеме, оканчивающейся фразой против реформы в том виде, в котором она планируется (вроде "все эти результаты я получил, пока не было реформы"). Будут выложены на youtube.


Работа внутри коллективов институтов РАН, и с научным сообществом:

  • Распространять петицию Профсоюза, собирать подписи через ученых секретарей институтов (http://ras.ru/news/shownews.aspx?id=37ea1f39-0051-45f0-873f-267e3922acd5#content)

  • Призвать академиков давать популярные летние лекции по интересным научным проблемам в своих институтах.


Организация массовых акций протеста:

  • Митинг молодых ученых запланирован на 24 августа. Собрание оргкомитета митинга 6 августа (возможно в ИФ РАН)


Анализ текущей ситуации с законопроектом о реформе РАН:

  • Юридический анализ второго варианта законопроекта. Работа с юристами по формированию «наступательно-оборонительной стратегии» поиску законодательно-правовых оснований для отстаивания РАН своего организационно-правового статуса.

  • Контактирование с представителями оппозиционных партий с целью анализа текущей версии законопроекта, совместной работы над поправками.

  • Писать письма против реформы от имени институтов различным депутатам.




Предложения, обсуждаемые в «Сети координации институтов» (СКИ):
Цель СКИ – наладить горизонтальные связи между институтами для обмена информацией, поиска контактов и помощи в организации совместных действий (http://trv-science.ru/2013/07/12/set-koordinacii-institutov/). Чтобы передать  информацию или предложения, свяжитесь с представителем своего института в СКИ или напишите по  контактному адресу: skiran0713@gmail.com. Этот же адрес служит для присоединения к сети новых членов: укажите, кто вы и какой институт представляете.
Адрес форума СКИ: http://onlinescience.ru

Собрания:
·         Открытое собрание СМУ гуманитарных Институтов Отделения общественных наук, Отделения историко-филологических наук и Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН
Собрание состоится 1 августа в 16 часов в Институте философии РАН. Адрес: г. Москва, ул. Волхонка, д. 14, стр. 5, 5 этаж (к. 524, Зал Ученого Совета)


·         Конференция научных работников Российской академии наук «Организация научных исследований в России и в мире и реформация РАН»
29-30 августа 2013 г. Адрес: Москва, Физический институт им П.Н.Лебедева РАН.

Сбор подписей:
·         Обращение профсоюза. Сбор «живых» подписей под инициированным Профсоюзом работников РАН обращением против законопроекта о реорганизации академий. Подписать обращение ученых может любой гражданин Российской Федерации. Каждый может распечатать прилагаемый подписной лист и подписать его у друзей и знакомых. В Москве листы с подписями нужно приносить в Московское региональное отделение Профсоюза работников РАН (МРОПР РАН), ул. Вавилова, 30/6, каб. 6. Окончательный срок сбора подписей – до 26 августа 2013 года. Обратите внимание: ФИО нужно писать полностью, адрес – с указанием города. Никто не должен подписывать это обращение дважды!


·         Петиция за отзыв законопроекта на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), инициатива № 59Ф4362.
Для рассмотрения этой инициативы госорганами нужно собрать 100 000 подписей.
Предвыборное обещание В. В. Путина
«… граждане России станут активными участниками законотворческого процесса, причём смогут не просто делегировать своих представителей в парламент, а сами непосредственно выступать с законодательными инициативами. Так, любая общественная инициатива, которая соберёт не менее 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента».
Для подписания петиции нужно зарегистрироваться на портале госуслуг (пройдя по ссылке с
инициативы № 59Ф4362 или непосредственно на сайте www.gosuslugi.ru). Эта система регистрации называется ЕСИА, она открывает доступ ко всем услугам "электронного правительства" и полезна для получения различных справок, оформления загранпаспортов и т.д. Голосование в РОИ, в отличие от прочих, имеет юридический вес, а процедура регистрации не так уж сложна.
Сейчас предлагаются четыре разных способа регистрации. Самый быстрый из них - с помощью Ростелекома. Он требует нескольких минут на заполнение анкет в интернете и личного визита в один из уполномоченных офисов Ростелекома. В Москве таких офисов четыре, их адреса и расположение можно узнать на сайте
http://www.gosuslugi.ru/pgu/maps. Например, например: Москва ул. Гончарная 26. Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00, без перерыва на обед.
Из документов требуется паспорт и карточка пенсионного страхования (достаточно знать ее номер - так называемый СНИЛС).
Пошаговую инструкцию см. на форуме СКИ:
http://onlinescience.ru/index.php/topic,23.0.html


·         Письмо Президенту РФ «Спасите РАН»
http://save-russian-academy.org - онлайн-петиция, организованная группой членов РАН из «клуба 1 июля».


·         Обращения Общества научных работников (Сбор подписей в поддержку Заявления Совета ОНР по законопроекту о ликвидации госакадемий и Сбор подписей в поддержку Заявления клуба "1 июля" и др.)


·         Онлайн-петиция на портале www.change.org

Работа с Депутатами:
·         Совет общества научных работников принял обращение к депутатам Государственной Думы с призывом вернуть законопроект на этап, как минимум, второго чтения, а лучше - на этап первого чтения. Очевидно, что до депутатов эту информацию донесут только  в случае, если обращений будет много. Так что критически важно, чтобы, сотни человек обратились к одному или нескольким депутатам, для этого предлагается использовать обращения в электронной форме (через сайт Думы). Инструкции, текст обращения и файл обращения Совнета ОНР в формате pdf (прямо под текстом обращения) размещены на сайте ОНР.
Предлагается либо поддержать обращение Совета ОНР (написать личное обращение/комментарий + прикрепить к нему текст обращения ОНР, такую возможность дает сайт Думы), либо обратиться от себя лично с такими же предложениями, без отсылки к обращению ОНР, если не слишком нравится данный текст.


Сбор предложений по реформированию РАН:
·         Обращение Совета молодых ученых РАН
http://yras.ru/news/454-2013-07-17-obrashenie-predsedatelja-smuran.html.
Целью этого обращения является сбор предложений научной молодежи РАН к сентябрю, когда в ГД РФ состоится следующее рассмотрение законопроекта, по следующим темам:
- что беспокоит молодых ученых в Академии;
- что и как хотелось бы исправить и улучшить в работе институтов;
- что необходимо сохранить в Академии в целом и в конкретных научных учреждениях РАН.
Обсуждение этих вопросов позволит наиболее целостно представить картину отношения молодежи к реформе РАН и даст основания говорить от лица всей молодежи, а не от лица отдельных ее представителей, зачастую выражающих свое личное мнение, выдаваемое за мнение всех молодых ученых РАН. Сканированные копии протоколов заседаний СМУ или рабочих групп институтов РАН, подписанные и с печатью института, необходимо присылать координатору по ООН РАН на e-mail:
afyakovleva@gmail.com и в СМУ РАН: smuran@yras.ru.


·         Опрос по самореформированию РАН
По инициативе сотрудников ряда академических институтов (МИАН, ИНИОН, Института ядерных исследований, Института океанологии, Института российской истории, Института экономики, ЦЭМИ РАН, Института географии, ИММ УрО) началась разработка дорожной карты самореформирования РАН. Важнейшим элементом в ее подготовке является широкий экспертный опрос ведущих специалистов РАН по проблемам самореформирования и перспектив развития нашей Академии. Проведение этого опроса согласовано с Президентом РАН, академиком В.Е. Фортовым 16 июля с.г.». Присланная анкета вызывает массу вопросов, в первую очередь, от социологов РАН. Заполненные анкеты посылать по адресу coop@inion.ru до 5 августа 2013 г. с пометкой «анкета». (См. анкету в приложении).


·         Общим собранием Отделения физических наук РАН принято решение создать рабочую группу по развитию программы реформы РАН, предложенной
Президентом РАН. В группу входят: Андреев С.Н., Балега Ю.Ю., Бондарь А.Е., Вдовин В.Ф., Забродский А.Г., Захаров А.В., Обрзацов В.Ф., Ткачев И.И., Хохлов Д.Р. Приветствуются предложения по реформе Академии. Их можно отправить по адресу
tkachev@ms2.inr.ac.ru.


·         Обсуждение «моделей» эффективной деятельности научных учреждений на сайте Минобрнауки
http://mon-ru.livejournal.com/69925.html
В СКИ эта инициатива была признана сомнительной.

Полезные ссылки:
·         Сайт Академии наук РАН: http://www.ras.ru/
·         Сайт Профсоюза работников РАН: http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
·         «Общество научных работников» (ОНР):  http://onr-russia.ru/
·         «Троицкий вариант»: http://trv-science.ru/;
лента новостей, связанных с законопроектом о реформе РАН: http://trv-science.ru/2013/06/30/lenta-novostejj-svyazannykh-s-reformoi-ran/
·         Форум СКИ: http://onlinescience.ru
·         «О реформировании РАН»: http://appeals.iitp.ru/
На сайте публикуются обращения учреждений РАН, сотрудников Академии и всех заинтересованных лиц, связанные с внесением в Государственную Думу законопроекта о реформировании РАН
·         «Против ликвидации и распила РАН» (Facebook): https://www.facebook.com/events/489113037834731/
Площадка создана группой преподавателей и научных сотрудников МГУ и РАН.
·         «Инициативная группа МГУ» (Facebook):
https://www.facebook.com/news.ig.msu?fref=ts
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)