Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А зачем министр, если по щучьему велению все происходит само?

Wednesday, 31 July, 14:07, aquareus.livejournal.com
Несмотря на кадровый дефолт здравоохранения, люди умудряются выживать все чаще. А чтобы медики развивались вопреки стараниям Минздрава, им придуманы новые нормативы труда, стандарты и штрафы. Значит, впереди рост числа медиков


Глава Минздрава объявила о начале реструктуризации объемов медпомощи населению

Глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании президиума Госсовета объявила о начале поэтапной реструктуризации объемов медицинской помощи населению с целью повышения финансовой эффективности реализации программы по модернизации здравоохранения

Скворцова указала, что "впервые введены нормативы профилактической, неотложной, паллиативной помощи, сделан акцент на развитии дневных стационаров".

При этом, по ее словам, данное перераспределение объемов не снижает качества медицинской помощи, а "развивает ресурсосберегающие технологии и повышает интенсивность работы стационаров".

"Реструктуризация стационарной помощи не подразумевает сокращение "коечного фонда", а лишь его оптимизацию. При этом острые койки, работая более интенсивно, высвобождаются для профилирования на койки для лечения и реабилитацию", - отметила глава Минздрава.

По ее данным, в результате реструктуризации в ближайшие три года удастся высвободить и перераспределить более 103 млрд рублей.


В России продолжает снижаться смертность, констатирует Скворцова

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила о том, что в России наблюдается положительная тенденция снижения смертности.

"Результаты 13-го года свидетельствуют о том, что позитивные тенденции сохраняются, несмотря на эпидемию гриппа, которая прошла у нас в январе-апреле", - сказала Скворцова.

По словам министра, лишь за один месяц после эпидемии, в июне, общая смертность в России снизилась на 7%. В частности, смертность от сосудистых заболеваний - более чем на 9%, от болезней дыхания - на 11%, от туберкулеза - на 13%.

"Последовательно снижается младенческая смертность. Она достигла, по результатам первого полугодия 13-го года, 8,3%, то есть уже ниже результата 12-го года на 3,5%", - сказала Скворцова.

Она выразила надежду, что совместная работа с регионами позволит двигаться и дальше в этом направлении и укрепить здоровье населения.


В четырех регионах России с 2014 года заработает санитарная авиация

Минздрав России разработал концепцию создания санитарной авиации, сообщила Скворцова на заседании Госсовета.

"Уже со следующего года запланирована реализация пилотных проектов в четырех наиболее нуждающихся регионах страны", - подчеркнула министр.

Она также напомнила, что для каждого региона разработаны свои системы развития здравоохранения. Так, по словам Скворцовой, в ближайшие 2-3 года будут введены в строй 850 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и офисов врачей общей практики. Будут увеличены мощности сельских амбулаторно-поликлинических учреждений на 7,5 тыс. посещений в смену и участковых районных больниц более чем на 6 тыс. мест.

Кроме того, в рамках региональных программ запланировано создание более 200 передвижных ФАПов.

Минздрав планирует к декабрю внедрить в 10 регионах проект по нормированию труда медиков

Минздрав в октябре-декабре планирует запустить в 10 субъектах пилотный проект по нормированию труда медиков.

"В настоящее время завершается подготовка методики по разработке нормативов труда, а в октябре-декабре мы запланировали пилотный проект по нормированию труда в 10 субъектах Российской Федерации",- сказала глава Минздрава.

По ее словам, повышение оплаты труда медиков остро поставило вопрос о пересмотре отраслевых норм труда, которые не менялись с 1980-х годов.

С этой целью была создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся выработкой новых норм.

Скворцова добавила, что для поэтапного перевода медицинских работников на эффективный контракт ведется работа по составлению отраслевых профессиональных стандартов, которые учитывают изменение структуры самой системы здравоохранения и необходимость перераспределения функций между медицинскими работниками. К концу 2013 года будет подготовлено 27 стандартов.


Медицинские услуги в России остаются бесплатными за исключением крайне небольшого набора "экзотических".

В этом журналистов заверила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после заседания президиума Госсовета.

"Платными могут быть только некоторые лекарственные препараты или некоторые импланты. Кроме того, платными могут быть косметические услуги и обеспечение дополнительных комфортных условий пребывания в стационаре", - подчеркнула Скворцова.

Они отметила, что платными становятся "некоторые компоненты лечения, если пациент на этом настаивает".

"Нет ни одного вида высокотехнологичной медицинской помощи, которую на данный момент нужно ждать более одного месяца, а для ребенка - более 10 дней", - заверила глава ведомства.

По ее словам, Минздрав работает в тесном контакте с благотворительными организациями и ведет учет случаев сбора средств на помощь детям.

"Чаще всего, сбор денег необоснован - ребенку можно помочь и так, за него платит государство, кроме совсем редких, уникальных случаев", - заявила Скворцова.

Она сказала, что ведомство будет активнее проводить кампанию по информированию потенциальных пациентов, чтобы каждый знал, на какие бесплатные услуги он может рассчитывать. Если же пациент получает требование или намек заплатить за медицинскую помощь, министр здравоохранения советует жаловаться в вышестоящие организации или силовые органы. По ее словам, для предупреждения подобных инцидентов вносятся изменения в правовую базу, предусматриваются наказания, например штрафы.

http://rus.ruvr.ru/news/2013_07_30/Skvorcova-objavila-o-nachale-restrukturizacii-obemov-medpomoshhi-naseleniju-8431/



Минздрав будет внедрять новые нормативы труда медиков

Повышение оплаты труда медиков остро поставило вопрос о пересмотре отраслевых норм труда, которые не менялись с 1980-х годов. С этой целью была создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся выработкой новых норм.

"В настоящее время завершается подготовка методики по разработке нормативов труда, а в октябре-декабре мы запланировали пилотный проект по нормированию труда в 10 субъектах Российской Федерации",- сказала глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе заседания президиума Госсовета по повышению качества и доступности медицинской помощи.

Скворцова добавила, что для поэтапного перевода медицинских работников на эффективный контракт ведется работа по составлению отраслевых профессиональных стандартов, которые учитывают изменение структуры самой системы здравоохранения и необходимость перераспределения функций между медицинскими работниками. К концу 2013 года будет подготовлено 27 стандартов, сообщают РИА Новости .

Чтобы получить допуск к оказанию конкретного вида медицинской помощи, врачи с 2016 года будут проходить аккредитацию , также сообщила Вероника Скворцова на заседании Госсовета.

"С 2016 года запланирован переход на аккредитацию медицинских работников с выдачей им индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской помощи. Это также будет одной из составных частей непрерывного медицинского образования ", — сказала она.

http://doctorpiter.ru/articles/7085/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)