Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой будет география поддержки Навального в Москве?

Tuesday, 30 July, 20:07, kireev.livejournal.com
Все о Навальном пишут и я напишу. Но у меня тема своя: какие будут мнения об электоральной географии Навального в Москве, если он все же останется в избирательном бюллетене? Кто давно читает мой блог (а кто нет, может посмотреть по тэгу "Москва") знают невероятно постоянную электоральную географию Москвы, где либералы набирают больше в центре и на юго-западе, а ЕР, ее кандидаты и ЛДПР больше на окраинах и особенно в юго-восточной части.  Но Навальный - это некий сплав из демократической и националистической оппозиции. Точно разве что можно сказать, что за него будут голосовать больше молодые и меньше пожилые. Но по сравнению с голосованием за Яблоко, СПС, Прохорова, будет ли у него хотя бы рост поддержки среди рабочих, избирателей без высшего образования, и отразится ли это не географии его поддержки внутри Москвы?

Навального часто сравнивают с Ельциным. На президентских выборах 1991 г. у Ельцина в Москве как раз была поддержка выше в рабочих районах, а не в центре и на юго-западе! (в 1996 г. уже произошло выравнивание). У Ельцина тогда тоже был такой умеренно-националистический, популисткий имидж, что, видимо, ему помогало в Москве не только среди интеллигенции, но и среди рабочих. Так и сейчас, есть рьяные либералы, которым Навальный не нравится из-за своего национализма, но есть и националисты, которые готовы голосовать за Навального, хотя за Прохорова,Яблоко или СПС они бы никогда в жизни не проголосовали. Я даже могу себе легко представить человека, голосовавшего за ЛДПР и Жириновского, но готового проголоосовать за Навального. То есть это уже может повлиять не его электоральную географию в Москве.

Мне кажется, что за некий эталон, "классику" голосования за правых/демократов/либералов в Москве, следует принять голосование за Прохорова (можно ли его самого описать таким словом - это другой вопрос) на президентских выборах. На разных полюсах московской электоральной географии стоят Арбат и Капотня. На Арбате Прохоров набрал 30%, в Капотне 12%, то есть в 2.5 раза меньше. Результаты Навального в этих двух районах очень хорошо покажут его электорат. Точно на Арбате наберут больше, чем  в Капотне Митрохин и наверняка Мельников. Скорее всего и Навальный тоже, но насколько сократится разница по сравнению с Прохоровым и сократится ли она - вопрос. Разумеется, на этот вопрос можно будет ответить, если выборы не сфальсифицируют. Хотя, если сфальсифицируют очень сильно, как на думских выборах 2011 г., то настоящие результаты все равно можно будет вычислить и примерно нарисовать географическую картину.

Какие есть мнения по этому поводу?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)