Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Last-ditch attempt to win humanity a reprieve from extinction at the hands of an awakening alien god

Tuesday, 30 July, 03:07, m61.livejournal.com
Продолжается сбор голосов за отмену бандитского "закона" о разгоне РАН: http://www.save-russian-academy.org/

Говорят, что если удастся собрать 100 тысяч подписей - то закон будет отозван, типа есть на этот счет какое-то там постановление. Я, конечно, подпись поставил - но призывать последовать моему примеру никого не буду, оставляю это целиком на Ваше усмотрение.

Ведь, если честно, ни малейшей веры в действенность подобных мер у меня нет. Даже если правило 100 тысяч голосов действительно существует - то, во-первых, сильно не уверен, что их удастся набрать. Реакция широких народных масс на события вокруг Академии яснее ясного, по-моему, показала, в каком месте эти массы видят российскую науку.

Во-вторых, даже при условии набора необходимого количества голосов - стопудово выяснится, что есть "правило на правило", по которому их можно не учитывать. Ну, как это произошло, собственно, с принятием исходного закона. Который тоже "по правилам" должен был сначала пройти широкое общественное обсуждение - но, так как сей закон ВНЕЗАПНО оказался козырной монтаной "внеочередным" - то общественное обсуждение типа стало абсолютно ненужным.

Ну, а самое главное (буду честен до конца) мне кажется, что российскую науку спасти уже просто невозможно, даже если прямо завтра закон о разгоне РАН выкинут в мусорную корзинку.

Да, в России осталось некоторое количество очень сильных научных групп, которые, несмотря ни на что, делают науку мирового уровня. Но наука - это еще и преемственность поколений. Настоящим ученым практически невозможно стать, читая книжки или сидя за вузовской партой - обязательно нужна реальная работа в сильном коллективе старших товарищей.

И именно по преемственности был нанесен сильнейший, почти (а может - и не почти) смертельный удар в 90-е годы. Когда молодежь в науку не шла, а среднее поколение - или уезжали за рубеж, или "переквалифицировались в управдомы".

Так что теперь положение почти во всех институтах примерно такое: есть научные патриархи (выжившие в 90-е за счет зарубежных командировок), очень-очень мало среднего поколения - и определенное количество молодежи, появлением которой мы обязаны хоть небольшому, но увеличению финансирования науки в последнее десятилетие (повышению, которым нас сейчас так попрекают).

И именно на молодежь пришелся добивающий удар сего "закона". Ей так наглядно продемонстрировали, что в любой момент по прихоти любого подонка дело их жизни может быть растоптано, и возражений никто слушать в принципе не станет ("чем больше скорость - тем ниже потери на сопротивление, говорю как физик" (с)), что мало кто из них, думаю, теперь решится продолжать заниматься наукой в России.

А значит - связь времен окончательно прервется. Ведь патриархи скоро уйдут (или на пенсию, куда их так мечтают выпихнуть "реформаторы" - или по естественным, увы, причинам), среднего поколения, как я уже сказал, и так практически нет, молодежь уедет. И когда через сколько-то лет банду Ихтиандра наконец утопят, уже некому будет передавать свой опыт новой молодежи.

Такие дела.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)