Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О демократии и автократии (на примере Кимерики)

Saturday, 27 July, 17:07, kar-barabas.livejournal.com
Не так давно мне посоветовали посмотреть TED-лекцию Эрика Ли о Китае и его институтах (субтитров на русском пока нет, но есть текст на английском).  Она мне понравилась, а Мэнкью в своем блоге напомнил о "восхитительном выступлении о двух системах" и добавил контраргументы Хуанга.  В критике Хуанга упоминается СССР и сегодняшняя российская демократия. Там много говорится о коррупции и способности Китая и Америки адаптироваться к меняющемуся миру.

Одно из замечаний Эрика Ли касается квалификации руководителей в Китае и США. Он говорит, что в Китае надо потратить 20-30 лет, чтобы конкурировать за важные посты, проявить себя на разных ответственных участках в бизнесе, правительстве и общественных организациях.  Такие, как Обама или Буш-младший, в Китае не могли бы претендовать даже на пост районного начальника.

Все это наложилось на горячие дебаты о выборах мэра Москвы, которые, судя по заявлениям команды Навального и надписям на кубах, должны быть трамплином для руководства Россией.Сам Алексей Навальный утверждает, что программы у кандидатов в мэры похожие, и главная разница между ними в способности людей будущего мэра реализовать всем известные шаги. Леонид Волков в своем интервью тоже сказал, что не надо читать программу Навального: "Программа ― это такая штука, которая должна быть, но никто не должен ее читать. Любой найдет один из 20-ти пунктов, из-за которого он с кандидатом рядом на одной поляне срать не сядет." Наверняка многим просто нравится Навальный - смелый, красивый, драчливый, высокий...:) Но многим другим до него самого дела нет. Их интересуют только его программа и способность его команды реализовать одинаковые у всех кандидатов обещания.  Или способность совсем других людей сделать что-то похожее.

С этой точки зрения, обратила на себя внимание заметка Леонида Бершидского о простых ошибках в разворачивающейся агитации Навального. Основные тезисы в ней размыты, не хватает простых и понятных формулировок.  Это можно, наверное, отчасти объяснить отсутствием времени на подготовку и нехваткой квалифицированных советников. Но без ясности задач и уверенности москвичей в способности команды выполнить обещания, наверное, не надо ждать широкой поддержки электората.  Даже такой неглубокой, как в США.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)