Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

HI in HO: возвращаясь к объекту Хога.

Friday, 26 July, 15:07, moisav.livejournal.com
104.82 КБ

Хорошая иллюстрация того, что надо самим заниматься пропагандой и популяризацией собственной результатов, а не ждать помощь от знакомых журналистов, PR- помощников администрации и пр.

История такова. Пару лет назад, мы опубликовали исследование загадочной кольцевой галактики - Объекта Хога. Результат прямо просился для научно-популярной заметки, но я поленился даже написать новость на страничку обсерватории. Мотивируя тем, что во-первых, хотя выводы в основном основана на данных наблюдений 6-м телескопа, но я всего-лишь второй автор статьи. А во-вторых, в 2011 уже писал там про наш каталог полярных колец. Типа "не очень скромно по два раза вылезать", при том, что у нас хорошо, когда 5-6 новостей в год набирается…
Написал об этом только в своем ЖЖ (" Объект Хога: доказательство холодной аккреции") , неожиданно выиграв этим в конкурсе научно-популярных блогов. Конечно, в отчет обсерватории вошло и в диссер. Но кто их читает?

После мы с моими израильскими коллегами подали заявку на наблюдения галактики в нейтральном водороде с помощью Вестерборской системы радиотелескопов (Westerbork Synthesis Radio Telescope - WSRT). Наблюдения прошли успешно, но, на мой взгляд, результаты выглядели весьма скромно, пространственное разрешение маловато - газовое кольцо выглядит прямоугольным. Анализ данных подтвердил наше предположение о том, что кольцо хорошо срелаксировавашее, лишь снаружи небольшой изгиб, а внутри все согласуется с моими измерениями по ионизованному газу. Подтвердили, что сформировалась оно не раньше, чем 1-2 млрд. лет назад, остатков внешнего реликтового филамента не нашли, хотя на пределе чувствительности вдали от Объекта Хога нащупали пару облаков HI…

В общем, довольно рядовая работа, во всяком случае, в сравнении с предыдущей, действительно "прорывной". Но статья получает восторженный отзыв рецензента (замечаний куда меньше, чем к предыдущей, в основном стилистика).

Не успели мы еще поправить текст, как наш голландский соавтор-радиастроном присылает нам вариант заметки в институтский " Astron Daily Image". Кстати, он на третьем месте в статье, но в отличие от меня, его это не смущает - раз на телескопе WSRT получен результат, он должен быть прорекламирован.
И как только наша статья принимается к печати (заодно выложили в arXiv.org: "HI in HO: Hoag's object revisited"), появляется новостная заметка на сайте Нидерландского астрономического института:

http://www.astron.nl/dailyimage/main.php?date=20130725

Выдержано в восторженном стиле (цитаты из Наполеона и тд), хотя результат вполне рутинный.

В общем пиару мне еще учиться и учиться.

А картинка в начале поста - это иллюстрация, которую я составлял к этой заметке: сам объект Хога, снятый на телескоп им Хаббла, наложен на фон этой же области по данным наземного телескопа SDSS. Белые контуры - то самое "прямоугольное" кольцо нейтрального водорода по данным радионаблюдений. Но Том картинку забраковал - дескать, слишком бросается в глаза, что размер звезд разный (у Хаббла-то разрешение выше). Поэтому он оставил только картинку Хаббла, а так как поле там маленькое - дорисовал искусственные галактики на черном фоне. По моему, зря...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)