Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Кратер Мартынов

Wednesday, 24 July, 16:07, sergepolar.livejournal.com
(via facebook Dmitri Wiebe)


Уважаемые коллеги!

Рад сообщить, что 15 июля 2013 г. Международный астрономический союз (МАС) присвоил одному из кратеров на Марсе название Мартынов - http://astrogeology.usgs.gov/HotTopics/index.php?/archives/494-New-Name-for-a-Crater-on-Mars.html

Название дано в честь астронома Дмитрия Яковлевича Мартынова (1918-1993), чье имя широко известно. После окончания Казанского университета Д. Я. Мартынов работал в нем с 1930 по 1954 гг. Он был профессором (с 1932 г.), директором Энгельгардтовской астрономической обсерватории (1931-1951), ректором Казанского университета (1951-1954).

С 1954 по 1993 гг. Д. Я. Мартынов был профессором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1956 по 1976 гг. возглавлял Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ).

Поскольку названия крупным (диаметром более 60 км) кратерам на Марсе даются в честь исследователей этой планеты или тех, чьи работы применимы к изучению Марса (например, геологов, полярных исследователей и пр.), то при рассмотрении названия в честь Д. Я. Мартынова Рабочая группа МАС по наименованиям в Солнечной системе выделила из его многочисленных работ те, которые связаны с Марсом:

--- Д. Я. Мартынов выполнил свои первые зарисовки Марса во время великого противостояния 1924 года. Он проводил визуальные наблюдения в Таврическом университете в Симферополе совместно с Е. Я. Перепелкиным (его именем назван кратер на Марсе в 1973 г.).

--- В противостояние 1926 г. Мартынов совместно с А. Д. Дубяго (его именем назван кратер на Луне) наблюдал Марс в Казанском университете. В результате они составили карту части поверхности Марса.

--- В книге Мартынова <<Планеты. Решенные и нерешенные проблемы>> (М.: Наука, 1970) рассматривались, в частности, вопросы изучения Марса.

--- Мартынов - автор крупной статьи <<Марс (планета)>> в Большой Советской Энциклопедии (3-е изд., М.: Сов. Энцикл., 1969 - 1978).

--- Статья Д. Я. Мартынова <<Что есть что на Марсе>>, опубликованная в научно-популярном журнале <<Земля и Вселенная>> (1974, N 3) подробно рассказывает о происхождении различных названий деталей альбедо Марса.

--- Д. Я. Мартынов был членом рабочей группы МАС по наименованиям на Марсе в 1970-х - 1980-х гг. Он также возглавлял Комиссию по космической топонимике АН СССР (1977 - 1989), которая занималась рассмотрением вопросов присвоения названий на планетах и выработкой единой русской транскрипции этих названий.

Кратер Мартынов расположен в южном полушарии Марса, в районе, сфотографированном в 1974 году советской автоматической станцией "Марс-5". Координаты кратера: 30,4° ю.ш., 323,6° в.д. (36,4° з.д.). Диаметр кратера - 61 км. Международное название в латинской транскрипции - Martynov. Это название внесено в электронный Указатель
названий на планетах Международного астрономического союза (IAU Planetary Gazetteer), находящийся в Интернете по адресу: http://planetarynames.wr.usgs.gov/

Адрес отдельной страницы с данными о кратере Мартынов:
http://planetarynames.wr.usgs.gov/Feature/15152?__fsk=-537062949

Расположение кратера можно посмотреть на листе карты Марса МС-26 масштаба 1:5 000 000 (в 1 см - 50 км) по адресу: http://planetarynames.wr.usgs.gov/images/mc26_mola.pdf (кратер находится у верхней рамки листа карты, немного левее вертикальной оси листа).

В настоящее время американские планетологи Джон Грант и Шэрон Пурди (John Grant and Sharon Purdy) из Смитсоновского интитута в г. Вашингтоне проводят детальное геологическое картографирование кратера Мартынов и еще нескольких кратеров в прилегающем районе для изучения отложений грунта, сформированных водными потоками. По предварительным данным внутри кратера Мартынов некоторое время существовало озеро, соединенное с долиной Узбой, примыкающей к кратеру с запада.

Цель этих исследований - получение представления о формировании крупной магистральной долины Узбой, прорезающей несколько кратеров. Эта долина впервые была обнаружена на снимках с искусственного спутника Марса "Марс-5" в 1974 г. геологами из лаборатории сравнительной планетологии К. П. Флоренского, входившей тогда в состав Института космических исследований (ИКИ), а в 1975 г. переведенной в Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ). Результаты их исследований опубликованы в книге "Поверхность Марса" (М.: Наука, 1980). На карте, приведенной там, отрисован и кратер Мартынов, в то время не имевший названия.

С уважением,
Георгий Бурба
--------------------------------------------------
Бурба Георгий Александрович
канд. геогр. наук, член Рабочей группы МАС по наименованиям в Солнечной системе
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)