Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что лучше: старший помощник младшего дворника или младший помощник старшего дворника

Thursday, 18 July, 16:07, aquareus.livejournal.com
Районный фельдшер краевого подчинения

18 июля 2013 Евгений АРТАМОНОВ, специально для Doctor59.ru

Пермские городские поликлиники могут стать государственными уже с начала следующего года. Переход муниципальных медучреждений на краевой уровень планируется осуществить в рамках пилотного проекта, который стартует 1 января 2014. Это значит, что городским имуществом будет распоряжаться региональный минздрав, а главврачи начнут подчиняться непосредственно министру здравоохранения края. Какие изменения это сулит медицине Прикамья, разбирался корреспондент Doctor59.ru.

Для начала поясним в чем суть запланированных изменений. В настоящий момент все пермские поликлиники подчиняются Управлению здравоохранения города Перми, соответственно финансированием этих учреждений занимается городской бюджет. В то же время стационары относятся к системе регионального здравоохранения. Их финансовыми и административными вопросами занимается Министерство здравоохранения Пермского края. Понятно, что в городе денег меньше, соответственно и финансирование муниципальных поликлиник меньше, нежели государственных больниц. Отсюда разница в зарплатах, техническом обеспечении и прочем.

Разговоры о том, что муниципальное здравоохранение должно перейти в структуру краевого минздрава ходили уже давно. Основным аргументом в пользу такого перехода была единая система управления и финансирования региональной медицины. Наконец, коллегия регионального минздрава постановила провести пилотный проект, по передаче городских медучреждений на краевой уровень. В число экспериментальных территорий вошли Пермь, Кунгур, Губаха и другие. Однако точку в этом вопросе ставить пока рано.

«Передавать или не передавать городские поликлиники краю, по закону, должна решить городская администрация – поясняет начальник Управления здравоохранения Перми Юрий Павлецов. – В ближайшее время окончательное решение будет принято. Если оно будет положительным, то город уже не сможет управлять здравоохранением, а сможет только оказывать содействие. Вся ответственность за судьбу городских поликлиники будет лежать на крае. Но я уверен, что ни врачам ни пациентам это ничем не грозит. Что же касается финансирования, то оно должно улучшится, потому что государственные учреждения всегда финансировались лучше, чем муниципальные».

Кроме того в управлении пояснили, что такой переход сейчас делается повсеместно, для того, чтобы подвести все учреждения под единые стандарты оказания медицинской помощи. При нынешней системе управления, качество работы поликлиник зависит от муниципалитета. Кто-то дает больше денег, кто-то меньше, и в тоге работа строится исходя из финансовых возможностей, которые не всегда дотягивают до требований минздрава. Преобразование муниципальных медучреждений в государственные позволит создать для всех единый стандарт финансирования, независимо то того где находится поликлиника, в крупном городе или в маленьком селе.

Однако в небольших городах не разделяют пермского оптимизма. К примеру, в Кунгуре уже сейчас высказывают опасения относительно судьбы районной медицины в связи с ее переходом на краевой уровень.

«В последние годы нами было очень многое сделано для того, чтобы медицина в районе была на должном уровне, – цитируют слова главы Кунгурского района Вадима Лысанова наши коллеги из кунгурской газеты «Искра». – Это и привлечение специалистов, которым мы приобретали жилье, и закупка современного оборудования. Только приобретение, ремонт и оснащение Кунгурского отделения №2, функционирующего сегодня в здании бывшей железнодорожной поликлиники, стоило бюджету района почти 30 миллионов рублей. После объединения, на мой взгляд, может начаться отток специалистов из района в город. Есть опасение, что медицина будет сконцентрирована в густонаселенных пунктах, а жители других будут обделены вниманием. К сожалению, повлиять на ситуацию мы сегодня уже не можем – принципиальное решение принято на уровне края в целом».

Тем не менее, делать какие-то выводы сейчас преждевременно. Краевой закон еще не принят, и пока все работает в обычном режиме. Как отразится новая система управления здравоохранением на качестве краевой медицины можно будет сказать только в следующем году.

http://doctor59.ru/text/mednews/678961.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)