Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Безальтернативная зона

Thursday, 18 July, 00:07, kar-barabas.livejournal.com
Идет уже четвертый год острой фазы кризиса в еврозоне.  Началась она с Греции, но с тех пор кризис ударил по Ирландии, Португалии, Испании, Италии, Кипру и по всей еврозоне, включая Германию.  Экономика валютного союза пребывает в долгой и мучительной рецессии, конца которой пока не видно.  Это не полтора года страданий прибалтов, у которых ВВП начал востанавливаться уже в середине 2010 года (см. свежие картинки Банка Латвии про экономическую силу страны). Это на самом деле уже "долгие годы", которыми пугали в 2008 и 2009 гг. Латвию и Эстонию.  ОЭСР только что подтвердила, что огромная безработица в Греции и Испании не подает признаков возможного быстрого падения.  Никто уже не ждет там "чуда", которое произошло в Эстонии и Латвии.

Тысячи статей написаны экономистами о том, что главным виновником страданий периферии еврозоны является евро.  Фиксированный курс не позволяет вылечить больные экономики инфляцией повыше и монетой подешевле.

В этой ситуации загадкой является отсутствие желания у жителей стран периферии уйти из еврозоны. Насколько я знаю, в демократических странах Европы с обилием грамотных экономистов, независимыми средствами массовой информации и широким доступом к интернету НЕТ политических партий, которые сделали бы выход из евро и окончание людских мучений своей главной задачей.  Такая новая партия появилась только в Германии (Альтернатива для Германии).  Но нет альтернатив для Кипра, Португалии, Греции, Испании или Италии...Если верить весеннему опросу Pew Research Center, потенциальная поддержка электората для таких партий вроде бы есть, а сильных политических партий с лозунгом побега из зоны нет. Неувязочка.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)