Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первые 3 из 8 судов над "бунтовавшими" детскими врачами Ржева закончились оправданием

Tuesday, 09 July, 15:07, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у andrey_konoval в Первые 3 из 8 судов над "бунтовавшими" детскими врачами Ржева закончились оправданием
Двухсоттысячный штраф, который по совокупности грозил группе ржевских педиатров за "незаконный пикет" в поддержку "итальянской забастовки" ижевских коллег, отменяется.  Первые три  из восьми обвиняемых сегодня, 9 июля, были оправданы в Ржевском городском суде.

Я созвонился с юристом Конфедерации труда России Дмитрий Якушевым, который по просьбе профсоюза "Действие" защищает участниц "преступной фотосессии"  в суде. Дмитрий  сообщил, что  судья, вынося оправдательное решение, учел два основных  аргумента, которые были предъявлены  в заседании в доказательство того, что действия медиков нельзя трактовать как публичное мероприятие.
Первое: в законе №54-ФЗ о публичных мероприятиях указывается, что пикетирование, как понятие, предполагает объект, в отношении которого оно проводится. Обычно это какое-то здание, где располагается инстанция, в которой адрсуются требования участников акции. Фотографируясь с плакатами у двух берез во дворе своей больницы, медики не имели какого-то конкретного объекта пикетирования.
Второй аргумент: понятие "публичное мероприятие" предполагает общедоступность его проведения для всех. Формулировка закона - "открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция". Фотографирование производилось в течение нескольких минут, во дворе поликлиники, в отсутствие посторонних лиц.

55442_900

В то же время Дмитрий считает, что чисто юридические аргументы без общественной и информационной поддержки могли быть и оставлены судом без внимания. "Административные протоколы на всех участниц были подписаны начальником Ржевского ГУВД, каким-то полковником, - сказал Дмитрий. - Расчёт был, видимо, тихо их штрафануть в пример другим, чтоб более не смели голос подать. Думаю, общественный резонанс, присутствие в зале суда телекамер, повлияло на более объективное рассмотрение дела".
Всего судебные заседания снимали три телеканала - РЕН-ТВ, НТВ и ОТР, были и пишущие журналисты. Еще на прошлой неделе КТР и МПРЗ "ДЕЙСТВИЕ" начали общественную межрегиональную кампанию в защиту, были объявлены и проведены первые пикеты и митинги. Солидарность проявил и другой независимый профсоюз бюджетников - "Учитель", выступивший с заявлением в поддержку ржевцев.

Сегодня были рассмотрены два дела в присутствии "обвиняемых", и одно - заочно, поскольку врач в отъезде
Поскольку все 8 дел абсолютно идентичны, нет сомнений, что завтра и послезавтра по остальными 5 делам решения суда будут аналогичны. Тем не менее, юрист КТР Дмитрий Якушев останется еще и на завтрашние заседания перед тем, как вернуться в Москву.

Детский врач Елена Некрасова сказала мне по телефону, что неожиданно в суд явились главврач Ржевской ЦРБ и заведующий их поликлиники - якобы чтобы поддержать своих сотрудников. "Жаль что поддержка эта так запоздала, - иронизирует Елена, - раньше мы слышали только угрозы в свой адрес".
По словам Елены, этот начинавшийся столь несправедливо судебный процесс только укрепил их в решении о необходимости создания организации независимого профсоюза "Действие", который позволит сообща отстаивать свои трудовые права.

Сегодня в Ижевске, в 18.00 в сквере у Вечного огня должен состояться митинг в поддержку ржевских медиков, который проводят активисты профсоюза "Действие", Ижевского Гражданского Совета и Координационного Совета гражданских действий. Отменить его уже мы не успеваем, поэтому он все равно состоится. Тем более, что подведение итогов тоже необходимо.

Предыстория сюжета  - http://andrey-konoval.livejournal.com/230479.html .

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)