Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости немецкого образования

Tuesday, 09 July, 13:07, progenes.livejournal.com
Каждое поколение охает и ахает, дескать, молодняк уже не тот. Впрочем, часто небезосновательно. Смотрю, в дойчепрессе потасовка между педагогическими монстрами.

Началось все с бундесконтрольной в начальной школе и сравнили уровень грамотности за три разных года - 1972, 2002 и 2012.

Если в 1972 году ученики делали в среднем 7 ошибок на 100 слов, то в 2002 году - 12, а в 2012 почти 17 ошибок на те же 100 слов. Мальчики, как обычно, делают больше ошибок чем девочки во все времена.

Давай искать крайнего. Первым злом объявлены смски, но вторым - учителя. Тут есть нюанс: дойче шпрахе швере шпрахе (немецкая языка сложная языка). Не все, что слышится, то пишется и наоборот. Поэтому немецких детей малолетства зело дрессировали на правописание.

Примерно десятилетие назад в моду вошел новый метод - писание через чтение. Очень похоже на метод обучения русскому языку. Учим буквы, складываем их в слова на слух. Этот метод опробовали в школе на моей дочке, поэтому я в курсе, что с немецкой точки зрения это полная ерунда, хоть русский идет как по маслу. Тем не менее, этот метод приобрел широкую популярность и внедряется повюду.

Впрочем, вышеупомянутый замер правописания в начальной школе уже вызвал вопросы, прежде всего к адептам реформы. Журналисты достали из загашника представителя старой школы, который заклеймил праведным гневом реформу.

Борцы за реформу не замедлили с ответом и выступили сразу же с защитой новаго мето да абучения. Журналисты резонно заметили, что в гимназию с такими ашипками не берут, а реформаторы предлагают развернуться пошире и реформировать гимназиальные требования в сторону поблажек к ниграматным. В комментах к статье улюлюкают.

Теперь мы с начальной школой распрощаемся и перейдем в гимназию, где еще больше непоняток. Я тут тоже в курсе, только-что старшенький отстрелялся. Образовательные стандарты дело земельное. Нет общенемецких образовательных стандартов. Есть неофициальный стандарт - баварский уровень, который считается огого. Однако после гимназии выпускники идут в универы по всей Германии, где начинается дискриминация.

По окончанию гимназии абитуриент получает на руки одну оценку, которая расчитывается в каждой земле по своему и в этой формуле без фиг разберешься. Эта оценка используется в расчете numerus clausus и фильтра при поступлени на некоторые специальности, в некоторые универы, в некоторых землях по разным критериям. Я вчера поломала голову, пока разобралась примерно на 0,3% в этой схеме.

Похоже, что такие расклады достали не только меня, поэтому в Германии грядет гимназиальная реформа. Собираются аж к 2017 постепенно подвести все это под общий знаменатель. Ага, баварский.

Тем временем в Баварии скандалец - в одной частной гимназии, которая совсем-совсем новая и торжественно выпускала первых своих учеников, ни один из 27 учащихся не смог сдать выпускной экзамен. Разница между частными и госгимназиями в цене, да? Это к вопросу об образовании, как платной услуге. На самом деле надо вообще не ходить на уроки или быть слепым и глухим, чтобы получить оценку 1 по 15ти бальной системе. Что-то мне подсказывает, что школа рискнула и набрала всех, кто готов был платить в надежде, что как-то все утрясется и экзамены сдадутся сами по себе. Но в Баварии не утрясется. Школу, похоже, закроют, но сначала казнят директора. Родители уже побежали к адвокатам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)